UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Гость Guest_Илья_*

Как удалить никель с меди

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Гость Guest_Илья_*

Здраствуйте! Подскажите как качественно удалить с медной детали покрытие хим. никел? Чтобы потом покрыть его оловом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Поищите в форуме. Я когда то давал состав на основе пара-нитро-бензоик acid и плюс цианиды. Нету сейчас под рукой. Очень хорошо снимает и не повреждает медь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Если по-простому, то можно концентрированной азотной кислотой. Чем больше в ней воды, тем больше меди стравит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Tolsty

Можно ещё проше-- мешается азотная и серная кислоты в определённом соотношении без добавления воды! медь не трогает--а никель и серебро снимает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

состав на основе пара-нитро-бензоик acid и плюс цианиды Очень хорошо снимает и не повреждает медь

Цианидный раствор применяют в основном для удаления никеля с углеродистой стали. Хотя возможно имелся в виду кислый состав:пара-нитро-бензоик acid 40-75 г/л серной кислоты 100 г/л t 80-90C, скорость снятия 150 мкм/ч

концентрированной азотной кислотой

Применяется в основном с алюминия (он в ней пассивируется) и нержавейки. У нас на заводе никель снимают с меди так: серная кислота (р=1,6 г/см3), напряжение 6В, анодная плотность тока 7-10А/дм2, необходимо перемешивать катод свинец. Скорость снятия 120 мкм/ч (пишут в литературе). Я так думаю :rolleyes:, что процесс можно контролировать по напряжению, правда не пробовал :o, но детали, как ни крути, не имеют прежнего блеска (травятся!) :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Я так думаю :rolleyes: , что процесс можно контролировать по напряжению, правда не пробовал :o , но детали, как ни крути, не имеют прежнего блеска (травятся!) :(

Может все-таки по току? Плотность тока все-таки диапазоном задана, а вот напряжение точным значением, прям как для выбора выпрямителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Я так думаю :rolleyes: , что процесс можно контролировать по напряжению, правда не пробовал :o , но детали, как ни крути, не имеют прежнего блеска (травятся!) :(

Может все-таки по току? Плотность тока все-таки диапазоном задана, а вот напряжение точным значением, прям как для выбора выпрямителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

Может все-таки по току? Плотность тока все-таки диапазоном задана, а вот напряжение точным значением, прям как для выбора выпрямителя...

Да :rolleyes: , по-видимому, всё-таки, по току, как по аналогии с...

С латуни и меди золотые покрытия могут быть сняты анодным растворением в концентрированной серной кислоте при 20-30С, причём конец растворения :blink: отмечается по падению силы тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктория Александровна

Серная + азотная кислота - 10% на 90%. Обязательно дать остыть пару часов. Бережно снимать.Выше писали, что медь не растравливает, но это не так, поэтому нужно внимательно следить за снятием. При 3-5 мкм серебра (или никеля) снимается за 10-15 мин.Еще есть раствор с хлорным железом, но состав сейчас точно не помню, если кому нужно - могу написать позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • dany
      Автор: dany
      Здравствуйте! У нас на производстве есть ванна снятия никеля со стали. Состав: серная кислота, глицерин, вода. Вчера плотность составляла 1,6. Сегодня уже 1,64. Соответственно, детали испорчены после попытки снять покрытие. С чем может быть связано повышение плотности ванны? Как предотвратить проблему? 
    • Анна
      Автор: Анна
      Не подскажите способ снятия никелевого покрытия с латуни без растравливания?
    • Еленер
      Автор: Еленер
      Можете подсказать способ снятия гальванического никелевого покрытия, толщиной примерно 0.5 мм. Спасибо.
    • starinsky
      Автор: starinsky
      Доброго времени суток всем. Хотел спросить, мож кто сталкивался: испортил по работе пару деталей из ковара при покрытие гальваническим никелем. На одной детали питинг, на другой непрокрытые зоны (в результате получившейся крышы). Подскажите пожалуйста раствор или метод чтобы снять покрытие не затрагивая основы металла. Детали очень ответсвенные, буду признателен за помощь Толщина покрытия 18 мк. Сажал сначала при плотности 0,5 потом перещел на 1.
    • Владимир
      Автор: Владимир
      кто подскажет недорогую технологию снятия никеля?
×