UA-55536904-1 Перейти к содержимому
серёга13

подскажите

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

серёга13

Прочитал литературу по гальванике. сделал как по написанному. меднил гвоздь.Впринципе гвоздь начинал покрываться слоем меди но и становиться все меньше и меньше как будто его разъедает. Неподскажите в чем дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Зи какого металла гвоздь и какой тип медного электролита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
серёга13

А гвоздь стандартный в магазинах их навалом.Электролит для меднения:Медный купорос - 200Серная кислота - 50Этиловый спирт - 1-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Кислую медь не возможно высадить на железо. Только если сначало сделать никель,то потом можно кислую медь.Выход-пользоваться или цианидной или пирофосфатной медью. Почему- откройте или интернет или учебник химии,и там описывается причины химического осаждения меди в кислой среде на железо и не возможности получения нормального электрохимического покрытия на железо из кислой меди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reger13

Где могут нормально научить гальванике? Про этих ребят можете что-то сказать? 

promresgroup.ru/service/obuchenie-galvanika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Нормально обучают в учебных заведениях. Именно для этого учебные заведения и придуманы. Про ребят ничего сказать не могу, ничего о них не знаю. Могу только сказать, что нет такой профессии, которой они обучают. Нет в русском языке таких слов как гальваник, гальванщик, гальваника, гальванизация. Эти названия - бытовая феня, а не терминология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Могу только сказать, что нет такой профессии, которой они обучают. Нет в русском языке таких слов как гальваник.

 

Не знаю, как сейчас, но во времена развитого социализма ЕТКС предусматривал профессию "гальваник".

Полагаю, что и сейчас мало что изменилось в этом плане.

По поводу конкретной обучалки надо посмотреть, какая у них материальная база. Наличствует ли практическое обучение и каким процессам?

Гальваников готовят некоторые профтехучилища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reger13

Даже профессиональный стандарт "Гальваник" утвержден:
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 июля 2015 г. № 451н "Об утверждении профессионального стандарта "Гальваник".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

В базе ТН ВЭД тоже есть слово "гальванизация". И есть много бюрократических документов, употребляющих несуществующие слова и излагающих вещи, не существующие в природе. С другой стороны, если стали употреблять официально (хоть и люди, далёкие от гальванотехники), значит, пожалуй, отстал я от жизни. Ведь слово "кофе" разрешили употреблять в среднем роде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Ведь слово "кофе" разрешили употреблять в среднем роде.

 

"Кофе" в среднем роде еще не так трагично. Беда, что "виски" стали употреблять в среднем роде или во множественном числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reger13

Дмитрий, а где можно посмотреть корректную терминологию по данное тематике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Дмитрий, а где можно посмотреть корректную терминологию по данное тематике?

Должен признаться, путаюсь я в современном мире. Однако, мне кажется, о море нужно спрашивать у рыбака, а не у Рыбнадзора. Лично я ориентируюсь по фундаментальной литературе Советских времён (Ямпольский, Кудрявцев и т. п.). Благо, за последние лет 30 в гальванотехнике ничего не изменилось. Изменились только способы подачи товаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×