UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Студентка

Я пишу диплом. Проектирую участок гальванопокрытий. Одна из линий-кареточная линия цинкования на подвесках. Руководитель посоветовал при хроматировании цинкового покрытия использовать электролит на основе соединений Cr III, добавки типа /цензура/.

Подскажите, пожалуйста, как при использовании такой добавки рассчитать расход воды на промывку после этой операции?

Мы рассчитываем расход воды:

К=С0/Спред.
где К - критерий окончательной промывки
С0 - концентрация основного компонента в электролите.
Спред - предельно допустимая концентрация основного компонента в воде после промывки (справочные данные)

С0=Сраб.*Кпересчета

Кпересчета=А(в-ва)/М(исх.в-ва)

мне непонятно в каком соединении находится Cr (чтобы посчитать М(в-ва)) и неизвестна его концентрация...

На заводе,где я проходила практику используются старые электролиты на основе соединений Cr VI (где он находится в виде ангидрида или бихроматов).

Если такие добавки используют на производстве, подскажите, пожалуйста, как вы рассчитываете расход воды?

заранее спасибо!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Студентка

Неужели все хроматируют шести валентным хромом... :( или вы не считаете воду, а просто льете 50 л в час и все? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Georg

Многое зависит от геометрии деталей, плотности загрузки, ну и само собой от типа промывочной ванны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Мне просто лениво было лезть, искать Виноградова. Ваш вопрос хорошо освещен в его книгах. Просто сходите в библиотеку и возьмите... допустим... Виноградов С.С. Организация гальванического производства. Оборудование, расчет, нормирование. Он в своих последних книгах промывке уделяет особое внимание, так что в любом издании Виноградова за последние 10 лет можно найти эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Студентка

Georg

это понятно :) мне непонятно,как в композиционных добавках, точные составы которых неизвестны, количественно посчитать коэффициенты отмывки по отдельным компонентам (хотя бы по основным).

 

timmy

спасибо,что ответили :) я думала, что в Виноградове рассмотены только стандартные, известные по составу электролиты...

значит будем искать Виноградова :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

А зачем вам добавки считать? Их же вводят во-первых в небольших количествах, а во-вторых формируют из веществ 3-го или 4-го классов опасности. Голову себе только забьете. А Виноградов предложил способ расчета и организации промывок для любых составов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Студентка

Так в таких растворах для пассивации цинковых покрытий, кроме этой кмпозиционной добавки может быть только кислота и то не всегда... а в добавке же хром, разве от него не надо отмывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Студентка

А вот у Виноградова "Организация гальванического производства. Оборудование, расчет, нормирование" описана система непроточных промывок бессточного производства, позволяющая избавиться от стоков например, хрома... такие системы используются в реальном производстве или это только в теории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Так в таких растворах для пассивации цинковых покрытий, кроме этой кмпозиционной добавки может быть только кислота и то не всегда... а в добавке же хром, разве от него не надо отмывать?

А, я понял. Что-то типа такого, да? Тогда вам ничего не остается, как загрузить этим вопросом поставщика или производителя... на крайний случай препода. Если не повезло совсем, то придется проводить анализ готового раствора на содержание предполагаемых компонентов и уточнять какой из них лимитирующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

А вот у Виноградова "Организация гальванического производства. Оборудование, расчет, нормирование" описана система непроточных промывок бессточного производства, позволяющая избавиться от стоков например, хрома... такие системы используются в реальном производстве или это только в теории?

Это из разряда "места полно, а на очистку денег не хватает". Решение же чисто проектное! Если заказчик не хочет тратиться на очистные и у него проблемы с водоснабжением, зато дофига дармовых площадей, то можно и такой огород забабахать. Но гораздо чаще наибольшие проблемы составляет именно нехватка производственных площадей и приходится что-нить другое придумывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Студентка

А, я понял. Что-то типа такого, да? Тогда вам ничего не остается, как загрузить этим вопросом поставщика или производителя... на крайний случай препода. Если не повезло совсем, то придется проводить анализ готового раствора на содержание предполагаемых компонентов и уточнять какой из них лимитирующий.

да, именно такие!! так вот и проблема в том,что препод не знает... сказал посмотреть в литературе :blink: ... и на моем заводе, где практику проходила, не пользуются такими составами.. я думала,может кто из практического опыта скажет мне примерный расход воды (при своей системе ванн промывки и загрузке) :) Про бессточное производство тоже понятно! спасибо большое! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Или меняешь на известный тебе состав, или запрашиваешь производителя/поставщика/дилера/Заказчика о требованиях к промывке. Вообще с какой стати пошла на поводу у препода? Кто отвечает за результаты расчета, ты или он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Студентка

конечно я :lol: ну значит поменяю :) я пока на такой стадии,что это не критично. спасибо Вам еще раз! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • katerina10-12
      Автор: katerina10-12
      Можно ли промывать все детали после лужения одной и той же водой, не меняя ее при этом.
    • Максим В
      Автор: Максим В
      Желаю всем здравствовать и процветать!
      Столкнулся с проблемой, после никелирования и промывки в холодной водопроводной и горячей дистилированной воде остаются разводы, в местах, где высыхали последние капли воды, воды не жалею, а разводы все равно есть
      Бывалые, объясните пожалуйста, есть подводный камень, или я всё же плохо мою?
    • yri
      Автор: yri
      Суть проблемы: На Вашем сайте (Гальванит) есть реклама об эдукторе для перемешивания растворов. Говорится, что при входе в эдуктор 1 объема жидкости на выходе 5 объемов. Применимо ли это приспособление для перекачивания жидкости на 250 мм выше уровня жидкости в ванне? При этом жидкость будет возвращаться опять в ванну. Барботаж нужно организовать на поверхности жидкости на указанную высоту.
    • Леша
      Автор: Леша
      После голубого хроматирования цинкового покрытия (хром 3+) рекомендуют финишную промывку в теплой воде. На практике есть - двухкаскадная промывка в воде + финишная теплая промывка в деминерализированной воде. Собственно вопрос: Зачем греть деминерализированную воду? Разве холодная с меньшей эффективностью отмоет соли водопроводной?
×