UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

микцои

Здравствуйте господа! К поддержке темы (хватит кормить китайцев!) занялся проиводством отечественной бижутерии. В процессе производства столкнулся с такой проблеммой как подготовка латуни к покрытию золотом или серебром. Обработанное изделие (шлифованное и полированное) тускнеет и быстро теряет блеск. Какими покрытиями и в какой последовательности ими пользоваться что бы обработанные и неполированные поверхности имели блеск под покрытием. Спасибо! С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

1. Полирование
2. Хим,обезжирование
3. Электрообезжиривание
4. Активация в кислоте
5. Никелирование блестящее 8-12 микрон
6. Золочение.
Если делаем серебро после никеля,то необходимо кратковременное серебрение в растворе AgCN 2-4 g/l + KCN 90-120 g/l 1-2 A/dm2 1-3 min. Потом серебрение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
микцои

Спасибо Ефим! Если не затруднит подскажи по подробнее про процесс химобезжиривания электрообезжиривания и активация в кислоте. Я грешным делом думал что все это одно и то же (ионизация поверхности). Пробовал на изделие (латунь) наносить медь.затем никель. Никель полировал и покрывал золотом. Очень трудоемкий процесс. Попробую с Вашей подсказкой пройтись по вашей схеме. Спасибо! С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Я думаю, что если Вы сделаете поиск в google.ru, то там можно найти более подробное объяснения процессов, но я тоже попробую. Обезжирование для латуни -вещество должно содержать не очень большое количество NaOH(10-20g/l) также Na2CO3, фосфаты,силикаты а также самое главное поверхностноактивные вещества. Температура 60-70 гр ,время 10 мин.

 

Электрообезжиривание-вещество содержит 30-40 гр/л NaOH, немного фосфатов, можно ПАВ, но обязательно не образуюшие пену. Температура 50-60 гр,плотность тока 3-5 A/dm2, время 1-3 мин,деталь на аноде. Активация самая простая в 10% серной кислоте, комнатная температура 1-3 мин., можно серную с натрий персульфатом.

 

Есть ещё много всяких вариантов,главное что бы снять темный налет, что образуется при электрохимическом обезжиривании. Я видел в интернете много всяких веществ, что предлагают поставщики в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктория Александровна

Обезж.: тринатрийфосфат, сода, едкий натр.

Эл-хим.обезж: раствор тот же + ток.

Травление: серная+азотная к-та (50/50).

Обязательные промывки между операциями.

Покрытие.

Вуаля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×