UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

reerr

Уважаемые участники. Может ли кто-нибудь сказать доброе слово об очистке гальваностоков методом электрокоагуляции? Начал заниматься этой технологией. Пока удовольствия не получаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

У каждой технологии очистки есть свои достоинства и недостатки, которые имеет смысл обсуждать только в контексте конкретной задачи (хотя бы имея под рукой водный баланс). Каких добрых слов Вы ожидаете? Да, есть такой метод, который имеет право на жизнь наравне со всеми остальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Что есть такой метод, я вообще-то в курсе. Дважды сталкивался с ним непосредственно. В первый раз, работая в гальванике, наблюдал, как ребята с очистных кувыркаются и ничего сделать не могут. Сейчас мне предложено довести до отдекларированных продавцами параметров некую установку электрокоагуляции. Стоки стандартные - хромирование, никелирование, меднение, подготовка поверхности. Первые впечатления от ее работы не очень благоприятные. Поэтому хотелось бы услышать от кого-нибудь, кто использует электрокоагуляцию для очистки гальваностоков, что удается удержаться в пределах ПДК по хрому, никелю, цинку, меди и взвешенным частицам.Хотелось бы от кого-нибудь услышать, что задача в принципе разрешима и не в колбочке у разработчиков, а на реальном производстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

Чтобы говорить о возможности достижения ПДК, нужно знать значения ПДК. Но даже без цифр можно сказать, что требуемые ПДК в большинстве случаев не будут достигнуты (наряду с реагентным методом, разве что за исключением Москвы и Санкт-Петербурга). Кроме того, возрастает количество шламов за счет растворения стальных анодов. Основным плюсом считается отсутствие потребности в реагентах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Есть плюсы, есть минусы (например, пассивация анодов, много шлама и т. п.). Опять же, плюсы и минусы по сравнению с чем? Насчёт функционирования Вашего агрегата - по логике это должно быть головной болью производителя, а не Вашей. Вообще, при приобретении подобного рода оборудования договор надо заключать не на поставку и монтаж, а на достижение конечного результата. Т. е. предметом договора должны быть концентрации на выходе и производительность согласно Вашему водному балансу, а не закупка и установка оборудования.

Если Ваш коагулятор не работает должным образом, почему не предъявите претензию производителю? Если Вы купили стиральную машину, которая плохо стирает, Вы обратитесь в гарантийный сервис-центр или будете самостоятельно решать проблему (возможно, с помощью специализированных форумов)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Уважаемый господин Зарекин. Полагаю, что не заслужил той суровой отповеди, которой Вы удостоили меня. Если прочитать внимательно мои посты, то станет ясно, что я никоим образом не инициировал дискуссию о достоинствах и недостатках электрокоагуляции, а тем более не пытался использовать Форум для решения проблем с электрокоагуляцией на неком конкретном предприятии. Я обратился к участникам Форума с простым вопросом: "Известны ли участникам Форума факты хорошей работы электрокоагуляции для очистки гальваностоков?" Причем, вне связи с местными флуктуациями ПДК и водных балансов. Меня интересует, работает ли это где-нибудь в принципе.

Мне представлялись возможными следующие варианты ответов:- известны факты, что это прекрасно работает, и все рыдают от счастья- известны факты, что это совсем не работает, и все рыдают от горя (два примера привел я)- известны факты, что это работает, но...Если это где-то работает, я буду знать, что задача имеет решение. Вот тогда я предложу авторам ответов обсудить детали, то есть использую форум для решения конкретной проблемы. По-моему правила этого не запрещают. Но и молчание участников Форума тоже говорит о многом. Это означает, что за 35 лет, прошедших с тех пор , как я впервые услышал о чудесах электрокоагуляции, данная технология не овладела широкими массами.

Что же касается способов регулирования отношений с поставщиками, предложенных Вами, то не всегда и не все укладывается в стандартные схемы, тем более, что я никоим образом не влияю на решения по закупке оборудования и на взаимоотношения данного предприятия с его поставщиками. Если же участников Форума интересуют преимущества и недостатки электрокоагуляции, как метода очистки гальваностоков, то захватывающий диспут на эту тему можно прочитать здесь: http://www.galvanicrus.ru/eco/electro_and_...coagulation.php А стиральную машину, незабвенную "Аурику", ремонтировал регулярно и постоянно. Как впрочем, совсем недавно менял потрескавшиеся шланги на "Zanussi".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Если же участников Форума интересуют преимущества и недостатки электрокоагуляции, как метода очистки гальваностоков, то захватывающий диспут на эту тему можно прочитать здесь

Нет уж, лучше туточки все обсудить, а эту "официальную переписку" рассматривать только как дополнение ;) Просто хотя бы потому, что тут уже надо говорить о том, как нужно сделать, чтобы заработало, а не о том, насколько это удобно или неудобно. Теоретизировать то можно до бесконечности...

 

Кароч. Как я понял у вас есть некий комплекс оборудования, работа которого вас не радует. Так давайте про этот комплекс и рассказывайте. Может быть кто-то из писателей или читателей форума, что-нибудь путное и скажет. А высказывания типа:

Может ли кто-нибудь сказать доброе слово об очистке гальваностоков методом электрокоагуляции?

 

хотелось бы услышать от кого-нибудь, кто использует электрокоагуляцию для очистки гальваностоков, что удается удержаться в пределах ПДК по хрому, никелю, цинку, меди и взвешенным частицам.

а также

Хотелось бы от кого-нибудь услышать, что задача в принципе разрешима и не в колбочке у разработчиков, а на реальном производстве.

- это все пожалуйста к дедушкам-генералам из Общества. Пенсионеров там полно, им есть о чем повспоминать.

 

А вообще по теме очистки сточных вод вам быстрее на АВОКовском форуме помогут, а не тут. Потому как там как раз водяные спецы и сидят, а тут больше спецы по покрытиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
Цитата

Полагаю, что не заслужил той суровой отповеди, которой Вы удостоили меня.

Если я Вас обидел, прошу простить. Вот она, ключевая фраза ветки:

Цитата

Сейчас мне предложено довести до отдекларированных продавцами параметров некую установку электрокоагуляции.

Это настолько распространённый случай, когда оборудование закупают, на проектных работах и шефмонтаже экономят, потом начинают разбираться, что же они купили и как с этим работать. При более детальном рассмотрении выясняется, что всё надо переделывать. Понимаю Вас, коллега. Меня не раз привлекали к подобным задачам, когда заказчику хотелось узнать, что же он купил.Насчёт того, чтобы "довести", ну как по-Вашему можно довести до ума законченный агрегат с определёнными параметрами и возможностями? Распилить и переварить?

Насчёт эмоционального восприятия этого метода нашими гальваниками, опять же это субъективно и зависит не столько от людей, сколько от того, насколько грамотно увязано очистное оборудование (любое) в технологическую цепочку. Вообще, редко можно увидеть очистные, которые бы работали на все 100% от изначальных желаний и совершенно без каких-либо претензий.Насчёт конкретных примеров, есть например, Щербинский Лифтостроительный Завод. Они уже давно используют электрокоагуляцию. Однако, мне никогда не было понятно, насколько информативны могут быть подобные примеры (или как можно делать выводы о помидорах на примере огурцов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Примерно так дело и обстоит. По поводу электрокоагуляции. Нет сомнения что железо способно растворяться на аноде, что двухвалентное железо способно восстановить шестивалентный хром и способно образовать нерастворимый в воде гидроксид. Преимуществом электрокоагуляции мне представляется то, что железо всегда дешевле, чем бисульфит натрия или железный купорос даже с учетом затрат электроэнергии. Пахнет железо гораздо приятнее, и работать с ним значительно проще, чем с солями, что с твердыми, что с жидкими.Но как здраво заметил один из участников дискуссии, к которой я отсылал: "Электрокоагуляция эффективно работает, если профессионально выполнено конструктивное оформление процесса.

К большому сожалению, даже специалисты часто допускают значительные ошибки при разработке конструкций электрокоагуляторов, в результате чего дискредитируется эта очень эффективная технология. "В нашем случае специалисты так построили процесс, что образующиеся гидроксиды металлов насыщены газами, выделяющимися на электродах. И как следствие – значительное превышение ПДК по взвешенным частицам. Именно этот нюанс и хотел я обсудить, затевая все это дело. А сразу загружать участников Форума, не имеющих отношения к электрокоагуляции, такими подробностями полагал некорректным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

...эффективно работает, если профессионально выполнено конструктивное оформление процесса. К большому сожалению, даже специалисты часто допускают значительные ошибки при разработке конструкций...

Эту фразу можно смело отнести ко всем известным методам очистки стоков.

В нашем случае специалисты так построили процесс, что образующиеся гидроксиды металлов насыщены газами...

Почему "металлов", а не "металла"? Что там изначально кроме железа? Вы используете агрегат как генератор коагуляна или как реактор?Если на аноде выделяется много кислорода, значит анодная плотность тока выше предельного диффузионного тока окисления железа, и избыточный ток идёт на окисление кислорода. Т. е. система работает как конденсатор утечки: больше ток - больше утечка. Вообще максимальный ток должен определить разработчик (для этого надо снимать поляризационные кривые), но может удасться опытным путём уменьшить рабочий ток без уменьшения скорости растворения железа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

В нашем случае специалисты так построили процесс, что образующиеся гидроксиды металлов насыщены газами, выделяющимися на электродах. И как следствие – значительное превышение ПДК по взвешенным частицам.

Так вам что надо сделать - работу оборудования отстроить или взвесь из воды убрать? Судя по вашему сообщению, работа оборудования вас вполне устраивает, но не нравится, что в воде что-то плавает. А какого размера? Можно ли удалить путем фильтрации, отстаивания? Были ли какие-либо рекомендации в пояснительной записке к проекту или в рекомендациях пусконаладчиков? Возможно какой-то хороший человек решил народные деньги сэкономить и не до конца проект реализовал в свое время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
enviropark

Добрый вечер уважаемые участники форума! Здесь есть интересная статья по данной тематике - www.galvanicline.ru/show.php?page=423

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×