UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Гость Сетой

Глубокое травление меди

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Гость Сетой

Сперва-извините мой ужасний руский язик.;)Мне нужно получит глубокий релеф (2-3 мм) без потравливание страничних стенки в медная или латунная пластинка, с помощи позитивного фоторезиста. Я зная что ето возможно, но я не успел. Пожалуйста, подскажите как ето возможно. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Ищите ответ среди производителей процессов для печатных плат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сетой

Травление печатных плат - проще прощего, я занимац етого 4 годам. Но ето различное. Покритие печатных плат нет более .1-.2 мм толщина, а мне нужно травит масивных пластин на 2-3 мм глубина. Без подтравливание. Идейки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Возможно наносить рисунок с двух сторон а дальше как печатные платы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Татьяна

Сперва-извините мой ужасний руский язик.;)Мне нужно получит глубокий релеф (2-3 мм) без потравливание страничних стенки в медная или латунная пластинка, с помощи позитивного фоторезиста. Я зная что ето возможно, но я не успел. Пожалуйста, подскажите как ето возможно.Спасибо.

Есть такая идея. Однако следует обратить внимание, что исключить боковое травление стенок меди полностью очень сложно. Для этого необходимо иметь оборудование с направленной струей травителя и добавками поверхностно активных веществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Я бы искал состав анодного травления меди с плохой рассеивающей способностью: при этом условии ток будет распределяться по законам геометрической оптики и боковые стенки будут находиться в тени.

По поводу струйного метода: отражённый направленый поток будет создавать беспорядочные боковые потоки. ПАВы как правило воздействуют на микрогеометрические характеристики поверхности, в данном случае речь идёт о макрогеометрических параметрах. Возможно придётся использовать ПАВы, но для уменьшения перетравливания поверхности (в том числе и на боковых стенках).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сетой

Я бы искал состав анодного травления меди с плохой рассеивающей способностью: при этом условии ток будет распределяться по законам геометрической оптики и боковые стенки будут находиться в тени.По поводу струйного метода: отражённый направленый поток будет создавать беспорядочные боковые потоки.ПАВы как правило воздействуют на микрогеометрические характеристики поверхности, в данном случае речь идёт о макрогеометрических параметрах. Возможно придётся использовать ПАВы, но для уменьшения перетравливания поверхности (в том числе и на боковых стенках).

Уважаемий Дмитрий, спасибо про информации, но я не слишком знаком химми, я инженер-електрончик. Если можно, обясните подробнее. Например- что ето значит:"состав анодного травления меди с плохой рассеивающей способностью"? Я експериментировал разтворам CuSO4,CuSO4 + NaCl, 5% HCl,NO3 и т.д разли4ых концентрации, плътност тока и време травление - куда лучше, куда хуже, но в общем - не работает :(Относно ПАВы - принципиално я наясно что ето, но никак не зная как они применятся.Спасибо in advance.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Рассеивающая способность по току - это способность электролита к более или менее равномерному распределению тока на поверхности электрода во время электролиза. В процессе анодного травления скорость растворения металла зависит от плотности тока. Если рассеивающая способность плохая, то плотность тока на участках, перпендикулярных аноду, будет ниже.

К сожалению, у нас нет процесса для Вашей задачи. Ищите среди других производителей гальванохимических процессов. Состав ПАВов - как правило know how производителя процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cerber

Гы, я так понял человек себе задачу изготовления клише поставил ( или шильдиков), ну чтож, есть такой способ, верней реактив под звучным названием В327 не ковырял его на предмет состава ещё, но вот он реально травит без подтравливания краёв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roman

А можно поподробнее в этом месте? Что за электролит? Где его взять? Он предназначен для химического или электрохимического гравирования? Для каких металлов? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cerber

Это не электоролит, это порошок, который растворяют в дистилированной воде так-же как и хлорное железо, процесс чисто химический.Интересно, а чё это так Новочек заинтересован в этом? :wink: В аську постучатся не проще? Всё подробно обьясню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Королева

А может Вам есть смысл не вытравливать, а наоборот, наращивать медь под защитой форорезиста? Точность при гальванопластике выше, да и процесс чище. Королева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
plaz57
Королева сказал:

А может Вам есть смысл не вытравливать, а наоборот, наращивать медь под защитой форорезиста? Точность при гальванопластике выше, да и процесс чище. Королева

-В этом случае потребуется исключить появление дентритов.Все таки вопрос интересен - исключение протравливания.А ультразвук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
plaz57

-В этом случае потребуется исключить появление дентритов.Все таки вопрос интересен - исключение протравливания.А ультразвук?

-Хочу добавить немного поискав по этой теме нашел вариант http://files.isuct.ru/istapc2005/proc/6-10.pdf - это использование излучения магнетрона от микроволновки для глубокого травления.нужно сфокусировать свч от магнетрона по мощности и частоте совпадают. Одно важное предупреждение - очень серьезная задача- обезопасить себя и других потому все эксперименты в серьезных экранах или лучше экран от самой микроволновки! т.е. мы собираем внутри ..хотя туда воздух вакуум и тд нужно подавать. Нужно хорошо подумать...Юрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оптон

ионным травлением енто долго будет но точно- попробуйте травить в 2 -3 этапа в азотке или хлорном железе можно и в соленом растворе с катодом принцып такой после предварительного травления клише или гравюру надо покрыть ещё раз фоторезистом или лаком жоским валиком чтоб покрылось выпуклые места далее опять травить потом повторить покрытие лаком иещё одно условие травление идёт в низ те шлам падает можно сделать вихревое те струя травление или ултрозвуком помоч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mans_2003

Возникла следующая задача: Есть платиновые струны (на медь нанесен слой платины). Как отделить платину от меди? Диаметр струны, примерно 1мм, диаметр меди = 0,5 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оптон

в азотной к-те меди будет хана :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×