UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Sergey Z.

Регенерация раствора хим. медь

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Sergey Z.

Добрый день. Кто-нибудь знает методы регенерации раствора хим медь, Состав CuSO4, NaOH, Трилон Б, Формалин. Производительность 800 л/мес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
enviropark

Есть установка экстракции меди из аммиачного раствора и аммиачной промывки (работает на основе метода жидкостной экстракции). Про комплексы с Трилон Б надо будет проконсультироваться, самому интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

А что, в родной Менделеевке есть спецы по химмеди? Мне почемуто кажется, что после выработки ресурса эти растворы не особенно подлежат восстановлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Растворы - не особо. А остатки никеля извлечь можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Так а взять то его откуда? Или в растворы химмеднения вводится никель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

я просто перепутал медь с никелем. медь тоже можно извлечь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Ага. Я так и понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Гальваностёг
      Автор: Гальваностёг
      Не знаю связано это с экологией или нет :roll: , но раздела лужение не нашёл! Прочёл про снятие дефектных оловянных покрытий со стальных и латунных деталей в учебниках и сразу вспомнил проблему: у нас постоянно обросшие оловом приспособления валяются по цеху без дела. Снятие же олова химическим растворением в окиси сурьмы и соляной кислоте, ставит трудности с достачей окиси сурьмы, тем более в большом количестве.
      Электрохимическое снятие (5-10% каустик при 60С) требует дополнительного источника тока и потом далее, как я прочёл, всё равно требуется химическая переработка в станнат (в ниже приведённом составе). А можно ли напрямую растворять олово с обросших приспособлений (основа сталь, медь) в растворе содержащем 500 г/л каустика и 250 г/л селитры при 140-200С и сразу по мере расхода селитры добавлять в рабочую ванну. 2Sn + 3NaOH + NaNO3 = 2Na2SnO3 + NH3| Может быть стоимость станата покрывает расход на селитру, каустик и нагрев с премешиванием и вентиляцией. Может кто сталкивался и подскажет?
    • gumirova
      Автор: gumirova
      Добрый день!
      В электрохимических установках регенерации щелочных растворов травления используют биполярные титановые электроды с окисло-рутениевым покрытием (только одна сторона электрода покрыта оксидом рутения, следовательно, катод - титан, анод - оксид рутения).
      Подскажите, пожалуйста, в установке для регенерации кислого хлорно-медного раствора травления анодная сторона электрода также покрыта оксидом рутения? 
×