UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

i.g.solovei

Уважаемые коллеги! Выручайте! Облазил все справочники, попытался найти информацию в Интернете, ничего путного не нашел… У меня проблема такого рода: начали «расслаиваться» аноды после 2 недель работы. Т.е. такое впечатление, как с фанеры многослойной отслоилась верхняя часть. Следующие вводные данные:

1) Одна ванна гальваники при не очень больших токах ( около 5А)

2) Аноды никелевые (проходили предварительный входной контроль по химическому составу ) брали партию, из которой одну половину уже использовал до этого, ничего не слоилось

3) Химия используемая из года в год –одна и та же

4) Недавно чистили ванну от шлама и делали новый раствор.

5) покрытие на деталях по качеству и толщине покрытия получается такое же как и ранее.

 

Что это может быть? Предложите какие то более-менее вменяемые варианты от чего может быть, что проверять, на что обратить внимание? Стоимость этих анодов и химии в нынешнее время достаточно круглая сумма, если не разберусь- будут проблемы с руководством. Дайте, пожалуйста, совет ! Заранее благодарен, Иван Георгиевич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Так хим анализ только о чистоте металла и говорит. Щас же кризис, люди хитрят кто как может. Вполне могли некондиционный товар подсунуть - ну там сковать две тонких полосы и получить одну потолще... Сделайте физику: неразрушающий контроль сплошности, проверка механической прочности... Металлурга бы вам еще грамотного не мешало поискать... Если эта фигня творится на всей закупленной партии, то можно вырезать образец из неиспользующихся анодов. Если найдете дефект - настучите по башке поставщику и снимете с него денежку за простой, не найдете - значит это просто коррозионный эффект такой. Тогда придется причину у себя искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Виктория
      Автор: Виктория
      Здравствуйте! Помогите со следующим вопросом. Получила колокольную ванну для электрохимического никелирования без анодов. Ванна тюльпанообразная, объём 0,01 метр кубический, единовременная загрузка по массе 3,5кг; по поверхности 0,55 метр в кв.; частота вращения 11 об/мин; напряжение на аноде, катоде, В, не более 12-24; сила тока не более 50А; угол наклона от вертикали 25-40 градусов; габаритные размеры в мм 550х550х900.
       
      Мне нужно подобрать анод под эту ванну. Как рассчитать его площадь? какой формы он должен быть лучше? Подойдет ли под анод никель марки Н-1? Как его можно очистить, если он подойдет, он горячего проката, т.е. черного цвета!? Очень боюсь ошибиться, надеюсь на Вашу поддержку и понимание. Заранее благодарю, Виктория.
×