UA-55536904-1 Перейти к содержимому
flomaster

Плохо осаждается хром

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

flomaster

1. Здравсвуйте! обращаюсь к вам ибо перепробовал все что тока можно,но надеюсь не все. Детали-штоки диметром 100мм, длиной 1000 мм, материал сталь, при хромировании при соблюдении всех режимов хром не осаждается на всей поверхности, местами не затягивает, бывало даже только по 2-3 см с обоих торцов, и то шереховатый. По анализу ЦЗЛ хрома 240, кислоты 2.5. Вот что получилось последний раз. Может ли качество хрома повлиять на это? раньше закупали другой,примерно когда новым корректировать начали то и появилось это, сначала на больший деталях, а счас и на маленьких.

2. Скажите пожалуйста, может у кого нибудь есть опыт осаждения серной кислоты из ванны хромирования барием? посоветуйте можно ли осадить на практике, какие результаты, а то коллеги производственники говорят что толку нет и ванну придется заменить!а это не есть хорошо. Хотел фотку штока кинуть, не загрузилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

мож там еще чего болтается? Нитраты, хлориды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flomaster

хлориды думаю влиять так не будут,а вот нитраты как влияют? слышал что когда есть нитраты нужно электролит сливать. Анализ показал что нитратов около 20милиграмм. Думал что дело в кислоте серной, просто не знаю сколько? ЦЗЛ анализ делает два дня да к тому же не правильно. Отлил часть электролита, разбавил, завесил деталь, вроде после часа работы хром осадился тот что нужно, но после проработки на трехвалентный хром около 4 часов,все детали ушли в брак, то есть порасли наросты в виде точек. Не понимаю чему верить каждый день новый анализ на шестивалентный хром, который растет.

Как влияет трех валентный хром,больше 10 г на литр снижает выход по току хрома? или наросты это и есть оно?на штоки 5 дней дали, а у меня ванна не в порядке, посоветуйте что нибудь, как можно определить сколько много или мало серной кислоты? по осадку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Почитайте: Лобанов С.А. «Практические советы гальванику» Вирбилис «Гальванотехника для мастеров» Там рассказывается, как обойтись без ЦЗЛ при работе с хромом. Описывается влияние концентрации серной кислоты, трехвалентного хрома и примесей. Если не найдете бумажные версии, поищите в Интернете. Года три назад я скачал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexei85

если интересен выход, пишите на мою электронку и я скину информацию на почту g44r58@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья К

Здравствуйте, для меня эта тема стала актуальной именно сейчас. вопрос по хромированию - анализ электролита в норме - хрома 6+= 260 г/л, серной =2,9 г/л, хрома3+=2,4. хром ложится с наростами в виде темных точек. пробовали изменять содержание основных компонентов - начинают проявляться типичные для таких "экспериментов" дефекты. а наросты никуда не пропадают. работали на старой ванне - предположили наличие неопределенных примесей - заменили ванну. эффект нулевой. сейчас примесей нет - если только что-то в составе ангидрида. а наросты есть!! как справились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
futzer
Наталья К писал:

Здравствуйте, для меня эта тема стала актуальной именно сейчас. вопрос по хромированию - анализ электролита в норме - хрома 6+= 260 г/л, серной =2,9 г/л, хрома3+=2,4. хром ложится с наростами в виде темных точек. пробовали изменять содержание основных компонентов - начинают проявляться типичные для таких "экспериментов" дефекты. а наросты никуда не пропадают. работали на старой ванне - предположили наличие неопределенных примесей - заменили ванну. эффект нулевой. сейчас примесей нет - если только что-то в составе ангидрида. а наросты есть!! как справились?

Здраствуйте! Я здесь новичок и русского значения в той или инной форме не совсем понимаю поэтому прощу извенить. О каком электролите идет речь харт хром или глянц хром? по составу похоже ближе к харт хрому... хотя в моем електролите 360 г/л хром 6. и от наростов избавляюсь при помощи бленд.Я не теоретик а практик и заметил чем выше деталь к уровню электролита тем больше шансов получить нарост!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Агапов Алексей
      Автор: Агапов Алексей
      Уважаемые господа! Подскажите пожалуйста от чего зависит твердость хромового покрытия? Состав раствора: хрома 230-250 г/л серной кислоты 1-2,5 г/л плотность тока 15-30 А/dm2
    • Vadim
      Автор: Vadim
      Добрый день! Буду благодарен за консультацию. Проблема такого плана. Есть небольшой шаблон из каленой стали, довольно замысловатой формы, на котором производится обжим проволоки. Шаблон чуть меньшего размера, чем нужно. Возможно ли нанести достаточно твердое покрытие (толщина покрытия - 0,35мм), чтобы привести в нужный размер? И где это можно сделать?
    • Zorg
      Автор: Zorg
      Возникла неожиданно проблема нанести 250 мКм твердого хрома на диаметр! стальной круглой детали пл 1,78дм кв. Состав ванны: ангидрид 200г-л, кислота 2 г-л, добавка для твердого хромирования т=55-58гС плотность 55-75 А-дм кв Выход теор 16-18% (по ТИ) Если у кого есть опыт, теоретические расчеты намного отличаются от практики, попаду я в размер? Деталь дорогая...
    • Zorg
      Автор: Zorg
      После травления в соляной кислоте и некачественной промывки сложнопрофильных стальных деталей, в ванну твердого хромирования попали хлорид-ионы, ванна парит живым хлором, можно ли от них избавиться проработкой ванны, если да, то как? Азотнокислое серебро очень подорожало....
    • Faigyl
      Автор: Faigyl
      При твердом хромировании толщиной покрытия 120 мкм, внутренней поверхности детали, чернеют(темнеют) наружние стороны. Как избежать этого и что влияет?
×