UA-55536904-1 Перейти к содержимому
mrGrim

Покрытия алюминия

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

mrGrim

Господа, доброго всем дня. Волею судьбы пришлось мне работать на гальванике. Работаем только с алюминием. Всвязи с этим возникли некоторые вопросы, ответы на которые, надеюсь, получить здесь. Собственно за этим я тут :) Так вот. Работаем только с алюминием, производство автоматизированное. Делаем 4 вида покрытий. Черное-матовое, черное-глянцевое (такое чувство, что деталь покрасили дорогой эмалью), серебристо-блестящее (как будто бы очень хорошо отполированное) и серебристо-белое матовое (тоже впечатление складывается, что покрасили эмалью). Собственно вопросы простые, что мы с этими алюминиевыми деталями делаем? По черному-матовому мне понятно, это банальное анодирование в 20-ти процентном растворе серной кислоты, а вот что мы делаем в других операциях? Какими способами получаются такие покрытия (а именно глянцевое черное, матовое серебристо-серое и зеркально-серебристое)?Всем буду бесконечно благодарен за любые разъяснения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Дык оно всё примерно одинаковое. Тока выдержка немного разная и некоторые операции дополнительно выполняются. Назначение у покрытий тоже разное может быть. Остальное то ж самое - берем детальку, кунаем в раствор, анодируем, при необходимости обесцвечиваем и заполняем. Затем сушим и отправляем на склад. Усё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mrGrim

Дык оно всё примерно одинаковое. Тока выдержка немного разная и некоторые операции дополнительно выполняются. Назначение у покрытий тоже разное может быть. Остальное то ж самое - берем детальку, кунаем в раствор, анодируем, при необходимости обесцвечиваем и заполняем. Затем сушим и отправляем на склад. Усё.

А вы бы не могли мне подробно операции расписать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Мог бы. Только зачем? У вас вся технология перед глазами бегает, а мне надо придумать что-то похожее. По стадиям это:

  1. Обезжиривание (удаление жиров, смазок, следов от пальцев с поверхности металла)
  2. Травление (удаление продуктов коррозии и естественной оксидной пленки).
  3. Собственно анодирование (создание оксидной пленки требуемого качества и толщины)
  4. Дополнительная обработка покрытия (наполнение, пропитка - для придания особых качеств)
  5. Сушка

Между операциями проводятся промывки деталей в проточных или непроточных ваннах с горячей или холодной водой. Промежуточные промывки проводятся, чтоб не заносить в последующие растворы дополнительные компоненты (примеси), а заключительная, чтоб на поверхности покрытия не было компононентов электролита, растворяющих покрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mrGrim

Мог бы. Только зачем? У вас вся технология перед глазами бегает, а мне надо придумать что-то похожее. По стадиям это:1. Обезжиривание (удаление жиров, смазок, следов от пальцев с поверхности металла)2. Травление (удаление продуктов коррозии и естественной оксидной пленки).3. Собственно анодирование (создание оксидной пленки требуемого качества и толщины)4. Дополнительная обработка покрытия (наполнение, пропитка - для придания особых качеств)5. СушкаМежду операциями проводятся промывки деталей в проточных или непроточных ваннах с горячей или холодной водой. Промежуточные промывки проводятся, чтоб не заносить в последующие растворы дополнительные компоненты (примеси), а заключительная, чтоб на поверхности покрытия не было компононентов электролита, растворяющих покрытие.

Меня интересуют электролиты и токи, а еще интересует то, как сделать такие разные покрытия, какие выдержки и электролиты применяются (матовые черные, глянцевые черные,матовые белые и блестящие серебристые) Буду бесконечно благодарен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Я не въехал, вы точно проводите заявленную обработку алюминия? Если проводите, то знаете рецептуры и время выдержки (иначе как вы их проводите?), если не проводите, но хотите узнать что там приблизительно за электролиты, тогда так и спрашивайте. Последний процесс скорее всего эматалирование, второй просто вариация на тему анодирования с пропиткой, третий почти то же самое... Давайте вы определитесь с тем что вам от нас нужно, а мы посмотрим сможем ли помочь и если сможем, то на каких условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mrGrim

Я не въехал, вы точно проводите заявленную обработку алюминия? Если проводите, то знаете рецептуры и время выдержки (иначе как вы их проводите?), если не проводите, но хотите узнать что там приблизительно за электролиты, тогда так и спрашивайте. Последний процесс скорее всего эматалирование, второй просто вариация на тему анодирования с пропиткой, третий почти то же самое... Давайте вы определитесь с тем что вам от нас нужно, а мы посмотрим сможем ли помочь и если сможем, то на каких условиях?

да, я лично не провожу эту обработку. Я в ОТК работаю, при этом проверяю только на наличие пятен и царапин. И мне очень интересно выяснить весь процесс, а именно, что за операции, какие электролиты и выдержки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Справочник "Гальванические покрытия в машиностроении" под ред. Шлугера т.2. В сетке есть. Читайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
supercharger

Скажите пожалуйста пленка полученная в результате анодирования (или оксидирования) в 20-ти процентном растворе серной кислоты проводит ток или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Пленка оксида алюминия довольно хороший диэлектрик, а вот сам алюминий хорошо проводит ток. От толщины пленки зависит напряжение пробоя. Чем толще и плотнее пленка, тем больше напряжение пробоя. У вас какое напряжение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
supercharger
timmy сказал:

Пленка оксида алюминия довольно хороший диэлектрик, а вот сам алюминий хорошо проводит ток. От толщины пленки зависит напряжение пробоя. Чем толще и плотнее пленка, тем больше напряжение пробоя. У вас какое напряжение?

БОльшое спасибо! Еще один вопрос. Аккумуляторная серная кислота подойдет для оксидирования? Дело в том что хим продукты тяжело найти, может есть альтернатива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Попробовать можно, но нет никаких гарантий, что получится покрытие нужного качества. Возможно вообще не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
supercharger

Купл таки электролит, разбавил дист. водой до 20% и провел эксперимент. Результат меня порадовал, получилась беловатая пленка, которая не проводит ток, покрытие твердое тяжело царапается и не лопается. Может вы можете подсказать как получить черное, более толстое и прочное оксидное покрытие? увеличением напряжения и охлаждением электролита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Охлаждение до 0 гр, увеличением силы тока до 2,5A/dm2 это для увеличения толщины и твердости. Для цвета ищи черный анилиновый краситель и окунай после анодирования и промывки минут 20-40 и температура 50 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×