UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Zorg

меднение свинца

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Zorg

Человек попросил захромировать статуэтку отлитую из свинца (сплав ПОС). Не разу не покрывал свинец, как обезжиривать, чем травить. Сядет ли кислая медь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

я так думаю сначала лучше цинкатную обработку провести, однократную или двойную, а потом уже меднить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor Green Lab Tech

Електрохим. обезж. 20% Фтор-бористая кислота. 5-10 мин. Подслой цианистой меди. Дальше на ваше усмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorg

Цианистой меди нет, есть заменитель, медь щелочная семейства ЭПИ, но в ТУ на неё написано ни в коем случае не меднить свинец и его сплавыА каслая медь непосредственно на свинец не сядет? Подслой меди нужен довольно толстый, сцепление не важно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor Green Lab Tech

Цианистой меди нет, есть заменитель, медь щелочная семейства ЭПИ, но в ТУ на неё написано ни в коем случае не меднить свинец и его сплавыА каслая медь непосредственно на свинец не сядет? Подслой меди нужен довольно толстый, сцепление не важно

Можно подробней о щелочной меди? Это заморский не пирофосфат - не цианид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorg

Да это заморский электролит, не цианид, на язык пробовал не по своей воле, состоит из 3-х компонентов, сталь покрывает прекрасно, надо лишь следить сколько а-ч прошло через ванну и вовремя корректировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Статуетку то помеднили? А то ведь так ничего и не рассказали про результат. И даже не показали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorg

Статуэтку не меднил, морока работать с частными лицами, думают как в времена СССР, на государственном предприятии, за бутылку пива....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мишаня

Здравствуйте Zorg буквально месяц назад у меня появилась необходимость покрывать свинец медью я прочитал кучу литературы задавал вопросы на сайтах гальваников но так и не получил ответ. После этого решил пробовать со стандартными электролитами меднения щелочным и кислым. И получил не плохие результаты в электролитах следующего состава.

СuSO4=180-210г/л H2SO4= 60-90 г/л Черная патака – 0,6-0,8 г/л Тиомачевина – 0,04-0,05 г/л Пробуйте и получайте результат. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×