UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Kvatrix

Подслой меди

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Kvatrix

Добрый день!

Чем можно объяснить темный налет на подслои меди при плохой адгезии серебра? при отслаивание на серебре и на основе темная медь, словно окисленная, хотя после меднения(перед серебрением) она имела блестящий ровный медный цвет? Завешиваем всегда под током

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Это и есть серебро. Что-то вы неправильно делаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kvatrix

Это и есть серебро. Что-то вы неправильно делаете.

могло ли быть причиной обеднение электролита свободным цианидом, что могло бы вызвать "окисление подслоя меди" либо осаждение контактного серебра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Могло. Аноды тоже наверное потемнели. Найдите книжку Буркат "Серебрение, Золочение.." Для начала самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Арам
      Автор: Арам
      Здравствуйте. Можете подсказать , как можно позолотить серебро, чтобы оно не потемнело позже ? 
    • Andrey123
      Автор: Andrey123
      Здравствуйте, последние пол года наблюдаю дефект зерна при блестящем меднении.
      Приготавливал примерно 5-6 электролитов за это время, и все имеют похожий дефект, в каком то чуть ярко выражено зерно, в каком то меньше.
      Приготовление обычное, дист вода пробовал от разных производителей, емкости новые, аноды АМФ, чехлы, уголь завешивал, прорабатывал на гофре ночь.
      Без угля и проработки, разные продавцы меди и серки и еще разные варианты составления. 
      Состав 180 меди, 70 серки, 0,3-0,5мл соляной.
      Добавки от нескольких известных немецких производителей.
      Добавляю по инструкции.
      Электролиты я составлял много раз и не было таких дефектов, думал новые партии добавок не работают, нашел в закромах старые, и опять зерно.
      Поменял все. От анодов с чехлами, до новых емкостей. 
      Вопрос, встречали ли вы похожие дефекты? Если да, то какая их причина или как решили этот вопрос. Спасибо.
       

    • Ника
      Автор: Ника
      Используется нецианистый электролит роданисто-железистосинеродистый, спустя неделю покрытие начинает желтеть. В чем может быть причина?
    • berzz
      Автор: berzz
      Джентельмены! Кто  возьмется вырастить 10  медных полусфер, потом буду собирать из них шарики  d 80 
      Восковки полусферы подготовим, предоставим.  На восковку,   методом гальваники  нарастить  меди 0,25 мм или 0,30 мм
      berzut@ya.ru  +79семь73707235



    • Galvanika
      Автор: Galvanika
      Здравствуйте,
       
      Какими металлами выгоднее всего покрывать медь для придания серебряного по соотношению цена/качество/цвет. Одного анода хватает на пару лет, так что параметр цены не так важен, как близость цвета к покрытию серебром и надёжность (низкая вероятность окисления по сравнению с другими вариантами). Я не профессиональный химик, буду рад если вы сформулируете ответ попроще для меня)

      Заранее спасибо!
×