UA-55536904-1 Перейти к содержимому
dudincom

Соосаждение алмазов

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

dudincom

Добрый день. Очень надеюсь на вашу помощь. Перерыл весь интернет в поисках какой-либо информации по технологии изготавления алмазных инструментов на гальванической связке. Интересует все, книги, статьи, личный опыт . Зарание благодарен за любую информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Слышал я когда-то о некой технологии, суть которой в том, что частицы алмаза (либо нитрида бора) покрываются хим. никелем, затем - спрессовываются под высоким давлением. Получается материал из частиц амлаза в матрице из хим. никеля. Этот материал служит для изготовления резцов.Когда и где слышал - не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dudincom

Да на никелевой основе. В общих чертах известно. В никелевый электролит вводится алмазный порошок. Создается некая суспензия. И алмазные частицы соосождаются с никелем. Но это в общих чертах. А конкретней нигде ничего так и не нашел. В патентах даже пытался отыскать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Сейчас Вы ведёте речь о сил-никеле. Т. е. о композиционном покрытии, состоящем из никеля с включениями частиц алмаза. Я писал о материале, состоящем из частиц алмаза на никелевой связке. Важно выбрать, что же Вам надо (варенье или компот).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dudincom

Да, мне это и нужно никелевое покрытие с включенными в него алмазами. Очень трудно объяснить то, чего надо . Особенно когда начинаешь забывать русский язык . У меня проблемы с Русским языком, я на нем очень редко общаюсь, и постепенно начинаю забывать, что совсем не радует. Поэтому прикреплю лучше картинку того, что пытаюсь сделать. Это кусочек этого самого покрытия. Толщина его около 2мм . Вот пытаемся найти технологию, как это делается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

дайте просто ссылку на какой-нибудь фотохостинг, а мы там глянем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Вы попробуйте сначала просто алмазы приклеить, ну чтоб держались, а потом химникелем закрыть толстым слоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dudincom

Как приклеить. Эпоксидной смолой .. :D Далее делать сенсибилизацию и потом уже покрывать никелем. Сам пишу и смеюсь. Ты написал чушь . Я просто ищу технологию одновременного соосаждения никеля плюс алмазы. Я сам проводил даже опыт в никелевый сульфатный электролит вводил порошок алмаза 40 Mesh. Ставил на магнитную мешалку чтобы создать суспензию. Но порошок оказался магнитный в итоге все было на дне и суспензия не создавалась. Вот ждем не магнитный порошок там будем пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

каковы действительные размеры этого объекта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Ну приклеить можно по-разному. Вот вам патент, почитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Для сил-никеля размер частиц составляет 0,1-1 мкм, а их содержание - в районе 10%. Похоже, это не Ваш случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Да ему нужно просто:

1. Насыпать алмазы на верхнюю часть детали.

2. Нанести покрытие чтобы алмазы удерживались.

3. Повернуть деталь чистой стороной вверх.

4. Повторять операции 1-3 до тех пор пока вся рабочая поверхность детали не покроется алмазами на нужную толщину.

И вроде бы всё. По крайней мере такая технология описана в патенте. Ну в общих чертах. Главная фишка, чтобы алмаз не успевал свалиться с детали раньше, чем его прихватит никель. А для этого он должен медленно и печально падать на дно ванны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dudincom

Вот, а патентик можно-ли, где почитать . Где таким образом, это все происходит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Я ж давал ссылку на патент. Но на всякий случай даю, её еще раз. Отрыто уже. http://ru-patent.info/21/15-19/2118411.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Mako
      Автор: Mako
      Господа Гуру. Подскжите начинающему где найти информацию по способам получения пористых, сравнительно толстых (до 0,5мм) никелевых покрытий на никелевой пластине. Все способы, которые я смог найти - это получение блестящих и ли матовых покрытий.
    • Zorg
      Автор: Zorg
      Покрытие карбидом никелькадмия, где можно узнать подробности.
×