UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

вул

У меня такой вопрос.
Расспространено ли сегодня покрытие цинк-железо?
И каковы на сегодня объемы данного покрытия в мире (в метрах квадратных или в процентном отношении к общему объему покрытия цинком)?
Буду рад любым ссылкам освещающим данный вопрос или контактам с людьми, которые могут проконсультировать по нему. Вопрос срочный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

К Кудрявцеву обратитесь в РХТУ. Это самый крупный известный мне специалист по цинкованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Я конечно не знаю как в России, но у нас цинк -железо очень сильно используется, особенно если надо получить черное покрытие. Раньше покрывали цинк с черной хроматной пассивацией,а сейчас только Zn-Fe и черная пассивация на основе кобальта и фосфорной кислоты,если добавть sealing то получим стойкость в камере солеврго тумана 120-140 часов до белой коррозии.

 

В Европе несколько лет тому назад тоже много работали с Zn-Fe ,особенно в автомото, но сейчас почти все переходят на Zn-Ni, т.к.антикоррозийная стойкость намного выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Ефим, а нет ли у вас каких-либо обзоров по этой теме? Я так подозреваю, что человек или диплом написать хочет или диссертацию подготовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

В камере соляного тумана стойкость сплава Zn-Fe практически не отличается от стойкости цинка. Но совместно с чёрной трехвалентной пассивацией и силером можно получить удовлетворительные результаты. Собственно, придумывалась вся эта система по причине запрета шестивалентного хрома в Европе. Т. е., если есть возможностьделать чёрную пассивацию с шестивалентным хромом на цинке - это и проще, и дешевле.

 

Насчёт Zn-Ni - коррозионная стойкость этого сплава гораздо выше, чем у цинка. Но и стоит такое покрытие в разы дороже по сравнению с цинком, ввиду чего применение Zn-Ni не всегда экономически оправдано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • wer
      Автор: wer
      У меня проблема, необходимо найти альтернативу кадмированному покрытию, а лакокррасочные покрытия неустраивают. Может у кого имеется информация чем можно заменить, заранее благодарен за любую информацию. (условия работы изделия - высокоагресивная среда)
×