UA-55536904-1 Перейти к содержимому
kko

электролиз в домашних условиях

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

kko

Добрый день. Стоит задача из отходов латунной печи (шлак с печи, пенка) способом электролиза вытянуть медь в домашних условиях. Как лучше располагать шлак в ванной? в насыпной анод или на дно? объем работ -примерно 200 кг шлака в неделю. содержание латуни в шлаке примерно 40-55 процентов. И можно ли достать оставшиеся в шлаке компоненты(олово и др)?

Второй вопрос : имеем как исходное сырье отходы нержавейки облатуненные. Каким образом лучше смыть латунь с нержавейки? (серной или соляной кислотой?) И если смыл кислотой , то можно ли вытащить медь из получившегося раствора. Исходный обьем нержи 800 кг Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Эээ... Я правильно понял, что вы хотите извлечь медь из литьевого шлака? Ну кой-чего можно придумать, только лучше бы вам к гидрометаллургам обратиться. Я знаю что такие спецы в МИСиСе были и в РХТУ. Попробуйте связаться с деканом факультета ТНВ РХТУ Татьяной Григорьевной Царьковой и она вас наверное свяжет с нужными специалистами. Только про домашние условия не говорите. Такие об'емы совсем не для квартиры предназначены, так что даже не думайте про работу на квартире. Минимум гараж, еще лучше лаборатория или цех. Лаборатория предпочтительней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kko

Эээ... Я правильно понял, что вы хотите извлечь медь из литьевого шлака? Ну кой-чего можно придумать, только лучше бы вам к гидрометаллургам обратиться. Я знаю что такие спецы в МИСиСе были и в РХТУ. Попробуйте связаться с деканом факультета ТНВ РХТУ Татьяной Григорьевной Царьковой и она вас наверное свяжет с нужными специалистами. Только про домашние условия не говорите. Такие об'емы совсем не для квартиры предназначены, так что даже не думайте про работу на квартире. Минимум гараж, еще лучше лаборатория или цех. Лаборатория предпочтительней.

спасибо, за совет. Нашел одного спеца из Ленинградского универа, сейчас внимаю его советам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×