UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

BogdanskayaE

Уважаемые коллеги! У меня возникла проблема по отслоению (при контроле адгезии методом кернения) никелевого покрытия на стальных деталях. Применяется электролит никелирования с добавками Экомета. Электролит используется более 5 лет, постоянно фильтруется и раз в месяц подвергается селективной очистке. После возникновения отслоения была заменена вся подготовка поверхности перед покрытием, электролиты были отфильтрованы сначала перекисью, а затем активированным углем, был добавлен Экомет Н 1 А, проработка на низких плотностях тока, но покрытие все равно хрупкое (трещит при проверке качества сцепления). Что можно сделать еще, кроме замены электролита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Проверьте, мож у вас деталь какая стальная на дно упала. Это раз. Потом проверьте не слишком ли много вы влили добавок. Проверьте, как у вас промывка проводится. Мож нового гальваника взяли, а он супербыстро промывку проводит. Ну там еще c перекисью особо шутить не надо... В общем пишите подробнее, попробуем разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BogdanskayaE

Линия автоматическая длительность промывки обеспечивается циклограммой и деталей на дне нет!!! Уточняю, процесс двойного никелирования и похоже, что второй слой более толстый оттягивает первый более тонкий. Так, что промывки между слоями нет. А гальваник отнють не новый, да и новый если бы был ничего в ходе процесса сделать не смог бы так как линия автоматическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Если Вы пропустили через активированный уголь две ванны (как я понимаю у Вас полублестящее покрытие и на него блестящее) и покрытие трещит, то я обыкновенно делаю несколько следующих вещей:

  1. Отдельно делаю Hull Cell на каждую ванну.
  2. Загинаю уголок пластины в области высокого тока и слушаю если есть треск.
  3. Если треск только в одной из ванн, то проверяю там стресс-он должен быть compressive и не очень большой.
  4. Если трещат две ванны, значит проверяю стресс в двух.
  5. Если стресс большой, то продолжаю гонять через уголь или меняю уголь на новый или делаю обработку сильным окислителем (сильнее чем перекись и марганцовка), у нас есть такие, завтра посмотрю на основе чего они сделаны.
  6. После всего делаю проработку ванны на низкой плотности тока.
  7. Обыкновенно это надо делать раз в год и тогда не возникают проблемы неожиданно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BogdanskayaE

Подскажите пожалуйста, что такое Hull Gell. Я с таким понятием никогда не сталкивалась ни в ГОСТах ни в ВИАМовсих инструкциях.Так как объемы ванн по полтора кубометра осаждение и фильтрацию перекисью 33% мы делаем один раз в месяц, а калием марганцевокислым- один раз в три месяца. Объясните подробнее, что за пластина в области высокого тока. Как определить это место в ванне. к своему стыду я не знаю. Но мое предположение, что никель трещит из-за накопления в электролите продуктов распада Экометовских добавок, а определить содержание их в электролите я не могу, т.к. у нас нет ячейки Хулла. какой марки уголь вы применяете? Мы фильтровали углем марки БАУ. Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Hull Cell -это в России называется ячейка Хулла. Без неё тяжело следить за состоянием ванны никеля.Трещит конечно из-за избытка органики. Уголь не всегда её убирает, он поглощает только маленькие органические молекулы, а для этого органику окисляют (перекись, марганцовка). Поговорите с Вашими поставщиком ,мы применяем более сильные окислители (опять забыл посмотреть на основе чего) и конечно если у Вас серьёзное производство, а по Вашему описанию линии, таки да, надо потратить ещё немного и купить ячейку Хулла. Без неё я не представляю как можно работать . У меня в лаборатории каждый анализ на любое покрытие начинают с проверки в ячейке Хулла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BogdanskayaE

Большое спасибо! Подскажите какие еще окислители можно применять, только с ГОСТами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

С Израильскими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BogdanskayaE

хотя бы да попробую найти аналог российский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Вспомнил и посмотрел. В особо тяжелых случаях мы советуем вещество на основе Potassium peroxymonosulfate , это очень сильный окислитель . http://en.wikipedia.org/wiki/File:KHSO5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость absolute_sine

Проверьте электролит на наличие NO3- ионов. Электролит отслаивается из-за напряжений ещё, сахар поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×