UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

StOKRAT

Хорошего настроения, уважаемые форумчане! Вопрос не риторический. Какую установку (метод очистки) применить для очистки кадмиевых стоков. Посоветуйте производителя установки. В инете начитался такого, что голова опухл :rolleyes: ла. Желательно ответ получить от производственника. Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
enviropark
StOKRAT сказал:

Хорошего настроения, уважаемые форумчане! Вопрос не риторический. Какую установку (метод очистки) применить для очистки кадмиевых стоков. Посоветуйте производителя установки. В инете начитался такого, что голова опухл :rolleyes: ла. Желательно ответ получить от производственника. Спасибо за внимание.

Добрый вечер! Ключевые моменты:

1. Рентабельными методами очистки добиться остаточной концентрации ионов кадмия менее 0,1 мг/л невозможно. А согласно необоснованным требованиям ПДК в 99% случаев остаточная концентрация ионов кадмия должна составлять менее 0,01 мг/л.

2. Чтобы не платить штраф за превышение ПДК по ионам кадмия необходимо установить вакуумную выпарную установку (ВВУ) европейского производства и вернуть всю очищенную воду в оборот (если кто-либо из участников пожелает продемонстрировать бюджетную выпарную установку отечественного производства, проработавшую больше года на выпаривании гальваностоков или концентрата от установок обратного осмоса, можем обсудить это в отдельной теме). Но чтобы приобретение ВВУ было рентабельным (окупилось через несколько лет), необходимо либо уже иметь, либо реконструировать существующую гальванику в соответствии с рекомендациями из книг С.С. Виноградова и руководящего документа EU BAT IPPC "Surface treatment of metals and plastics", сократив т.о. водопотребление (расход промывных вод) до возможного минимума.

Предложения:

1. Если у Вас расход сточных вод более 700 л/ч можем предложить комбинацию электрофлотации (флотации) и ультрафильтрации, при этом остаточная концентрация ионов кадмия составит 0,1 мг/л. Далее можем поставить напорный или вакуумный обратный осмос и вернуть от 80% до 90% воды категории 2 по ГОСТ 9.314 на повторное использование, а, соответственно, от 10% до 20% солесодержащего концентрата пропорционально дозировать в хозбытовые стоки Вашего предприятия, т.о. снижая содержание ПДК по хлоридам и сульфатам до норм ПДК.

2. Если Вас заинтересовали ВВУ, готов поделиться ссылками на полезные статьи по данному оборудованию и контактами представителей европейских производителей ВВУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Юрий.гальв
      Автор: Юрий.гальв
      Добрый день! Предлагаем услуги в сфере гальваники спецкрепежа и различных производственных изделий! Работаем по ГОСТ 9.309-86! Выполним любые требования заказчика! 
      Наименование покрытий: цинк, кадмий, никель, хим.пас, хим.окс., хим.фос., олово, медь, а так же медь-никель(2-х слойное и 3-х слойное), пескоструйная и термическая обработки металлов. (не декоративные.. Диски и запчасти на мотоциклы и авто не хромируем)
    • AAL_Group
      Автор: AAL_Group
      Доброго времени суток! Проблема такая, занимаемся перепокрытием б\у кадмированных деталей. Снимаем кадмий в растворе состава Аммоний азотнокислый 100-200г/л. После снятия кадмия некоторый поверхности деталей покрыты черной пленкой, плохо удаляющейся механически. Вопрос: из за чего образуется эта пленка и как ее химически удалить? 
    • GlobeCore
      Автор: GlobeCore
      Работа гальванических предприятий и цехов сопровождается образованием ионом тяжелых металлов, кислот и щелочей, а также твердых высокотоксичных отходов, которые при несоблюдении соответствующих мер могут загрязнять водную среду. Это связано с особенностями технологии нанесения электрохимических покрытий. Такие технологии требуют больших объемов воды. В общем случае обезвреживание и нейтрализация гальванических стоков осуществляется за счет специальной станции, которая работает по принципу реагентной очистки.
      Несмотря на массовость применения такого подхода, он не лишен недостатков, которые выражаются в малоэффективности очистки стоков, что приводит к превышению предельно допустимой концентрации нежелательных веществ после завершения всех процессов обработки. Среди других недостатков реагентного метода стоит выделить большой расход реагентов, повышенное содержание солей, исключающее возврат воды в оборотный цикл, громоздкость оборудования.
      СТАНЦИЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ СТОКОВ НА ОСНОВЕ АППАРАТА ВИХРЕВОГО СЛОЯПоэтому ученые продолжают исследования в направлении поиска путей повышения эффективности существующих технологий и процессов. Одним из возможных вариантов решения проблемы является введение в действующие линии аппаратов вихревого слоя (АВС).
      Эти аппараты были разработаны Д.Д. Логвиненко еще в середине прошлого века. Уже в первой фундаментальной работе на эту тему (книга «Интенсификация технологических процессов в аппаратах с вихревым слоем») он описал положительные результаты, полученные при использовании АВС в процессах очистки сточных вод. Но массового внедрения аппаратов в отрасль водоочистки, к сожалению, не произошло.
      Связано это было, судя, по всему, с тем, что до недавнего времени производительность одного аппарата была невелика и для нейтрализации стоков крупного промышленного предприятия или населенного пункта требовалось задействовать большое количество установок. Но в наше время уже созданы аппараты, высокая производительность которых, позволяют покрывать необходимые объемы очистки стоков.
      Конструкторским отделом компании GlobeCore были проведены исследования эффективности применения АВС при очистке и нейтрализации стоков гальванических цехов. Полученные результаты приведены в таблице ниже.
      РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ЦЕХА ОТ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ С ПОМОЩЬЮ АППАРАТА ВИХРЕВОГО СЛОЯ АВС-100 № Наименование параметра
      Значение параметра
      Предельно допустимая концентрация (Европейский Союз)
      До очистки
      После очистки
      1 рН
      1,75
      6,74
      6,5-8,5
      2 Fe, мг/л
      9,7
      2,77
      2-20
      3 Cu, мг/л
      18,29
      0,65
      0,1-4
      4 Ni, мг/л
      5,8
      <0,02 (не обнаружен)
      0,5-3
      5 Cr+6, мг/л
      19,08
      <0,005 (не обнаружен)
      0,1-0,5
      Применение аппарата вихревого слоя типа АВС-100 в процессах очистки сточных вод гальванических цехов позволяет снизить концентрацию тяжелых металлов до значений, не превышающих предельно допустимые концентрации, действующие на территории Европейского Союза. В случае никеля и шестивалентного хрома удалось добиться полного отсутствия данных веществ в очищенной воде. Это говорит о перспективе использования аппаратов вихревого слоя в странах, где действуют более жесткие требования в отношении концентраций шестивалентного хрома и никеля.
      Очистка воды происходит мгновенно и не требует перерасхода используемых реагентов. Процесс отстаивания осадка происходит намного быстрее, чем при использовании аппаратов с мешалкой.
×