UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Demiurge

Проблемы при обезжиривании алюминиевых сплавов

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Demiurge

В процессе хим. обезжирки ал.сплавов столкнулся с проблемой. Состав ванны: NaOH - 12 г/л. Na3PO4 - 45 г/л Na2SiO3 - 20 г/л. Деталь покрывается рыхлым слоем черного цвета, который при осветлении в HNO3 сходит. НО!!! Последующая оксидировка не получается - покрытие стирается (ветошью, пальцем) или сдувается сжатым воздухом при сущке. Есть подозрения на ошибку в анализе ванны, но проверить в настоящее время это невозможно. Жду советов, коллеги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Сплавы бывают разные. Что за черный налет не очень понятно. Предлагаю:проверить температурный режим ванны, возможно она слишком у вас горячая; провести анализ ванны на предмет посторонних примесей и соблюдения требуемого состава;проверить качество промывки деталей после обезжиривания. Сейчас лето и жарко. Начните с первого предложения, мож у вас и правда слишком горячий раствор получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kuba7

Чёрный налет - аморфная пленка, металл то у вас травится в этой ванне, высокое содержание гидроксида натрия, высокая температура, да и вообще этот состав для обезжиривания алюминия в 21 веке не айс :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Чёрный налет - аморфная пленка, металл то у вас травится в этой ванне, высокое содержание гидроксида натрия, высокая температура, да и вообще этот состав для обезжиривания алюминия в 21 веке не айс :rolleyes:

Есть ли пракический опыт по обезжириванию ал. сплава АК 4 - техническими моющими средствами для обезжиривания (низкотемпературные щелочные, нейтральные или кислые) от ООО "СОНИС"? Есть мысль заказать у них кое что, хочу выбрать подходящие растворы для никелирования ал., и возможно для медной гальванопластики, но кроме рекламных данных не распологаю информацией, може ссылки какие будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

У нас в цеху было эл.химическое обесжиривание. Какой сплав, уже не помню. Обезжиривание было в лабомиде. (какой именно уже не помню, давно это было в 80г прошлого столетия, но состав этого лабомида: стиральный порошек "новость", тринатрий фосфат и сода кальцинированная). Ал. детали на катоде. Обезжиривание - идеальное, следов разрушения - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

У нас в цеху было эл.химическое обесжиривание. Какой сплав, уже не помню. Обезжиривание было в лабомиде. (какой именно уже не помню, давно это было в 80г прошлого столетия, но состав этого лабомида: стиральный порошек "новость" , тринатрий фосфат и сода кальцинированная). Ал. детали на катоде. Обезжиривание - идеальное, следов разрушения - нет.

Что то современное подыскиваю, порошок "новость" часто в книжных рецептах встречал, но в продаже не видел. Еще такая заморочна, при цинатной обработки слой цинка с медным налетом, почему медь прет не могу понять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

Что то современное подыскиваю, порошок "новость" часто в книжных рецептах встречал, но в продаже не видел.

Еще такая заморочна, при цинатной обработки слой цинка с медным налетом, почему медь прет не могу понять?

Порошок Новость был лучшим в СССР. Да и можно использовать лабомид, там обязательно есть ПАВ, который будет или аналогом новости, или даже превосходить.

 

Вот,

Моющие средства МЛ-51, Лабомид-101 и Лабомид-102 (кальцинированная сода, триполифосфат натрия, жидкое стекло или метасиликат натрия в Лабомиде-102, различные поверхностно-активные вещества) применяют в концентрации 10…30 г/л при умеренном пенообразовании в любых машинах струйного типа.

 

Я так понял, в лабомиде 101 нет жидкого стекла, в 102 есть, значит лабомид 101 подойдет, хотя жидкое стекло, вроде и не страшно.

 

Медь прет при обработке? Значит, есть уже в растворе, нужны чистые реактивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

В растворе нет вероятно из сплава, ну да ладно посмотю на адгезию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Химическое обезжиривание алюминия рекомендуется проводить в растворах не содержащих NaOH. В растворе pH не должно быть выше 10-10,5. При более высоком pH происходит травление алюминия и черный налет, который получается, это гидроксиды металлов которые находятся в сплаве, т.к. чистый алюминиий применяется очень редко. Сильный черный налет дает медь, но также есть там цинк, магний и железо. Также в сплаве может быть кремний, который при щелочном травлении остаётся на поверхности детали и очень трудно удаляется, в основном только смесью азотной кислоты с плавиковой или NH4HF2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Еще такая заморочна, при цинатной обработки слой цинка с медным налетом, почему медь прет не могу понять?

Сплав АК4 содержит медь, железо и кремний в заметных и соизмеримых количествах. Скорее всего, наблюдаемый налет - эти металлы, оставшиеся после вытравливания алюминия раствором цинката. Если Вы используете простейший цинкат - окись цинка на щелочи, то попробуйте уменьшить концентрацию щелочи и время обработки. Наличие меди в растворе вряд ли приведет к наблюдаемому явлению. Если она там и присутствует, то не в таких количествах, чтобы вызвать заметный налет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Попробую изменить количественное отношение щелочи к цинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kuba7

Опыта работы с препаратами ООО "СОНИС" нет и, думаю, не будет. Но есть опыт работы с ведущими мировыми лидерами, в России работают представительства, есть и Российские компании с опытом, рекламой заниматься нет желания, google работает :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

я могу конечно ошибаться, но Сонис вроде бы и есть представитель американской фирмы EPI. Так и есть, я проверил. Тогда вопрос. Kuba7, вы не с России чтоль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kuba7

В профиле написано же Верхняя Салда, читай ВСМПО. Ну а зачем мне перекуп? И вообще предпочитаю не заводить контакты с компаниями с электронной почтой в Яндексе, Так то тема не про это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

ВСМПО-АВИСМА? Круть. У вас там кризис закончился уже или всё идёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kuba7

ВСМПО-АВИСМА? Круть. У вас там кризис закончился уже или всё идёт?

Да вроде как не особо и начинался, так жути нагнали для оптимизации. Ну у нас на сайте пишут "Чистая прибыль ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" за 2012 год по РСБУ выросла в 2.4 раза до 7.333 млрд руб. с 3.058 млрд руб. за 2011 год. Об этом говорится в отчете компании.Выручка увеличилась на 34.19% до 40.775 млрд руб. с 30.386 млрд руб., прибыль от продаж - на 80.82% до 10.323 млрд руб. с 5.709 млрд руб., прибыль до налогообложения - в 2.35 раза до 9.166 млрд руб. с 3.893 млн руб."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

С цинкатом разобрался. Результат по адгезии будет после испытаний, короче не скоро как хотелось бы.По препаратами ООО "СОНИС" - часто приходит от них реклама, все так красиво в этой рекламе что есть соблазн заказыватьдаже то что не нужно, останавливает мои нестандартные технологии, где применение обычных добавок сомнительно. Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×