UA-55536904-1 Перейти к содержимому
vl185

Подскажите состав электролита для серебрения.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

vl185

Добрый день. Подскажите состав электролита для серебрения на основе железосинеродистого калия и нитрата сребра. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Подобный электролит описан во многих книгах, в том числе и справочнике Ямпольского. Но у него довольно затейливое приготовление, и если Вы не владеете в достаточной мере методикой химического практикума, то браться не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vl185

Подобный электролит описан во многих книгах, в том числе и справочнике Ямпольского.Но у него довольно затейливое приготовление, и если Вы не владеете в достаточной мере методикой химического практикума, то браться не стоит.

В справочнике Ямпольского, я такого состава не нашел. Там есть состав на основе хлористого серебра, а он не устойчив на дневном свету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Книжку Буркат по серебрению гляньте или у самой Буркат спросите, мож подскажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начинающий гальванист

Первый раз готовлю смешанный железистосинеродисто-роданистый электролит серебрения. Подсказать некому.

В имеющейся литературе (Г.К. Буркат) говорится о сложности приготовления.

Приготовление вела по описанию: Отдельно растворила азотнокислое серебро, желтую кровяную соль и калий углекислый.

Слила все растворы вместе и кипятила 3 часа. Раствор по цвету стал похож на горячий шоколад, затем добавила перекиси водорода.

Процесс кипячения вела в непрозрачной посуде. После остывания и отстаивания раствора получилось следующее:

верхняя часть прозрачный раствор желтого оттенка;

затем корочка из прозрачных кристаллов, растворимых в воде;

осадок коричневого цвета- гидрат окиси железа.

При фильтрации верхнего слоя на фильтре высаживаются мелкие прозрачные кристаллы.

Опасаюсь что при приготовлении не образовался нужный комплекс. И нет возможности провести химический анализ.

Опытные товарищи, подскажите если не трудно что же у меня получилось? Смогу ли я работать этим электролитом? Почему образовались кристаллы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

что и в каких количествах смешивали? сколько добавляли воды? есть ли ссылка на рецепт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Получился у Вас вполне ожидаемый результат.

Желтый раствор - это концентрат электролита. Кристаллы - компоненты электролита, выпавшие из пересыщенного раствора. В основном - это желтая кровяная соль.

Добавьте воду для растворения кристаллов и снова тщательно профильтруйте. Добавьте раствор роданида. Доведите объем до расчетного.

Должно работать.

 

Есть один нюанс. Если в результате манипуляций часть гидроксида железа перешло в коллоидное состояние - раствор стал мутным - рекомендую эту часть раствора не использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начинающий гальванист

Спасибо за  ответ.

Поступила как вы рекомендуете, добавила воды. Кристаллы растворились. После отстаивания получилось, то что есть в описании.

Провела фильтрацию, добавила раствор калия роданистого. Перелила раствор в ванну, добавила водой до уровня. 

Детали покрываются.

В процессе покрытия деталей, происходит сильное растворение серебрянных анодов. На пластинках анодов, изъязвления от растворения видны невооруженным глазом. Должно ли так происходить? Свежеприготовленный электролит содержит необходимое количество серебра, или нет?

Приготовление концентрата проводила на объем электролита равный 75 литрам, по рецептуре:

Серебро азотнокислое 25-30 г/л

Калий железистосинеродистый 35-40 г/л

Калий углекислый 35-40 г/л

Калий роданистый 80-100 г/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Насколько я помню, а последний раз я держал в руках железистосинеродистое серебрение восемь лет назад, никаких проблем с растворением анодов не было. Возможно, у Вас высокая анодная плотность тока.

Количество серебра в растворе определить без анализа невозможно. Анализ несложный. Описан в литературе. То же и с другими компонентами.

С полной определенностью можно сказать, что значительное количество серебра "уехало" с гидроксидом железа.

А почему бы Вам не покупать готовый дицианоаргентат калия и готовить дицианоаргентатно-роданидный электролит без возни с кастрюлями? Электролит наиболее близок по свойствам к цианистым, но цианистым не является, так как свободных цианидов не содержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Ника
      Автор: Ника
      Используется нецианистый электролит роданисто-железистосинеродистый, спустя неделю покрытие начинает желтеть. В чем может быть причина?
    • Galvanika
      Автор: Galvanika
      Здравствуйте,
       
      Какими металлами выгоднее всего покрывать медь для придания серебряного по соотношению цена/качество/цвет. Одного анода хватает на пару лет, так что параметр цены не так важен, как близость цвета к покрытию серебром и надёжность (низкая вероятность окисления по сравнению с другими вариантами). Я не профессиональный химик, буду рад если вы сформулируете ответ попроще для меня)

      Заранее спасибо!
    • Беликов
      Автор: Беликов
      Добрый день.

      Ищу способ сделать покрытие черненое серебро на сплавах  латунь, нейзильбер, мельхиор.  
      Черное покрытие хотелось бы  без блеска. 
      Заранее благодарен за советы.
       
    • Сергей Матанов
      Автор: Сергей Матанов
      Производственное предприятие работающее в рамках исполнения Государственного оборонного заказа заинтересованно в поиске соисполнителей в части нанесения покрытия Хим.Н9.М3.Ср3 на изделия из материала д16т. 
      Габариты изделий не более 300х300х100 мм.
      Предложения направлять по адресу:
      matanovs@gmail.com
      +7 (963) 604 49 81
      Матанов Сергей Юрьевич
    • Дарья
      Автор: Дарья
      Добрый день, за отсутствием опыта хочу у Вас спросить.
      В данный момент мы проводим анализ цианистого серебрения по ОСТ 107.460092.00186.
      К аликвотной части электролита мы добавляем серную и азотную кислоту, выпадает осадок, выпаривание, до полного растворения осадка, происходит почти целый день (это нормально или можно как-то ускорить или отфильтровать?)  после, добавляем квасцы и титруем аммонием роданистым, происходит помутнение раствора и выпадает творожистый осадок, мешающий титрованию, если титровать появляется красный оттенок, но без резкого перехода, что ставит под сомнение конец титрования. (что в данном случает происходит не так?)
×