UA-55536904-1 Перейти к содержимому
pinch100

Местное хромирование

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

pinch100

Дефект- скол хромового покрытия, развернули,отполировали в качестве подготовки поверхности. Получилось углубление 0,15 мм глубиной и площадью ~ 2 кв.мм. Дефект довольно частый, а изделие дорогостоящее. Габариты: труба, длина 1200мм, диаметр 120мм, толщина трубы ~ 8, но бывают разные.

Подскажите пожалуйста как устранить углубление. Рабочие говорят, что когда-то устраняли, капали электролит на дефект, подключали напряжение и т.д., но как они не помнят. На заводе есть лаборатория, так что жидкость мне приготовят.

Расскажите пожалуйста что и как подключать, режимы, схемы, какие растворы лить или капать и т.д.

Зараннее спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Уважаемые участники форума.Никогда не слышал о местном хромировании. По-видимому, говорится о покрытии натиранием.Сам покрывал золотом, серебром, медью, палладием.Но про хром не слышал никогда. Сейчас слегка погуглил в Интернете, но по поводу хрома не нашел ничего.В природе такое существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pinch100

да, изолируется шток,остается пяточек вокруг дефекта миллиметров 5-8, полируетяся и хромируется.Но у наших гальваников в ванной не получается, ссылаются на слишком маленькую зону.Этим способом у нас устраняются дефекты на монорелсах, но там площадь их больше.Может натиранием? но как? технология? тонкости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

...Скорее всего у вас там многослойное покрытие типа медь-никель-хром. Тогда лучше зарастить дефект медью, а потом на этот участок нанести подслой никеля и далее хром. Либо хромировать прямо по меди. Есть еще вариант, что требуется активация поверхности, а ваши гальваники привыкли к другим материалам, где не нужна активация. В общем вариантов есть много, надо на примере смотреть. По электронатиранию не подскажу, не занимался. В принципе можете и этот вариант попробовать, но там надо будет токи прикинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×