UA-55536904-1 Перейти к содержимому
железячник

Возможно ли анодировать аллюминий аллюминием?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

железячник

Имеется стекло с напыленными аллюминиевыми проводниками. Некоторые проводники разорваны царапиной. Их нужно восстановить. Единственное что мне пришло в голову - хлористая ртуть, аллюминий-ртутная амальгама (буквально 1 маленькая капля), растереть, нагревать до испарения ртути. Неудивительно, что с ртутью возиться никто не горит желанием.

Может быть существует гальваническое решение? Можно ли это сделать, нанеся аллюминий гальваническим методом и как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

люминь из раствора сложно выделить. Проще то же самое напыление провести. Образец можете показать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
железячник

люминь из раствора сложно выделить. Проще то же самое напыление провести. Образец можете показать?

образец - кусок стекла с ал. дорожками. у меня его нет. напылять нужно в вакууме, а доступа к вакуумной камере и вольфрамовым лодочкам нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Жаль. В отсутствие подробностей я не смогу вам что-либо путное посоветовать. Разве что обратиться в специалистам по ремонту печатных плат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr
железячник сказал:

Единственное что мне пришло в голову - хлористая ртуть, аллюминий-ртутная амальгама (буквально 1 маленькая капля), растереть, нагревать до испарения ртути.

Не думаю, что идея с амальгамой алюминия окажется плодотворной. Из курса средней школы известно, что алюминий активно окисляется кислородом воздуха, и только плотная оксидная пленка защищает его от полного окисления и разрушения. Амальгамирование ведет к разрыхлению оксидной пленки с последующим бурным окислением алюминия. Будучи юным технологом, я развлекал рабочих тем, что окунал алюминиевую проволоку в раствор амальгамирования, а затем демонстрировал "бенгальский огонь" - до того интенсивно идет процесс окисления алюминия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
железячник

Жаль. В отсутствие подробностей я не смогу вам что-либо путное посоветовать. Разве что обратиться в специалистам по ремонту печатных плат...

А такие существуют?

Не думаю, что идея с амальгамой алюминия окажется плодотворной. Из курса средней школы известно, что алюминий активно окисляется кислородом воздуха, и только плотная оксидная пленка защищает его от полного окисления и разрушения. Амальгамирование ведет к разрыхлению оксидной пленки с последующим бурным окислением алюминия.Будучи юным технологом, я развлекал рабочих тем, что окунал алюминиевую проволоку в раствор амальгамирования, а затем демонстрировал "бенгальский огонь" - до того интенсивно идет процесс окисления алюминия.

О трудностях мне довольно хорошо известно. Хотелось бы услышать решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

О трудностях мне довольно хорошо известно. Хотелось бы услышать решение.

Мне тоже хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

А такие существуют?

Кто только не обитает в этих жутких технологических институтах... Нужные вам составы применяют в микроэлектронике и при производстве тескопов. Так что ищите специалистов из тех областей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×