UA-55536904-1 Перейти к содержимому
санде

осаждение металла на металлические формы

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

санде

мне достались металлические формы (матрицы) как нанести на них металл и как потом отделить изделие от формы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Нанести разделительный слой (масло, парафин), электропроводный слой, затянуть медью или никелем и провести наращивание копии)) Подробности читайте у Садакова. Лучше всего найти знающего гальваника-гальванопластика, он вам и показать все сможет. Если поставите более конкретную задачу, можно будет и в рамках форума попробовать задачу решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
санде

Нанести разделительный слой (масло, парафин), электропроводный слой, затянуть медью или никелем и провести наращивание копии)) Подробности читайте у Садакова. Лучше всего найти знающего гальваника-гальванопластика, он вам и показать все сможет. Если поставите более конкретную задачу, можно будет и в рамках форума попробовать задачу решить.

спасибо! уточняю проблему. у меня есть матрицы с очень тонкой гравировкой и резьбой -- копии памятных медалей, императоры, и т. д. как мне изготовить изделие, чтоб не испортить формы. и получить точные, до мельчайших штрихов, изделия??? тема мне нравилась ещё со времён журнала "юный техник" и хочется самому стать специалистом. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Я ж написал, читайте Садакова)) Из чего у вас матрицы? Что за материал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
санде
timmy сказал:

Я ж написал, читайте Садакова)) Из чего у вас матрицы? Что за материал?

за Садакова -- спасибо!!!!! :rolleyes: нашёл, скачал, изучаю. матрицы медные, некоторые покрыты серебром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Серебро как раз и нужно для разделительного слоя. У него там ближе к концу есть рекомендации, по дальнейшему формированию разделительного слоя. Кстати в свет выходило второе издание этой книги, кто печатал я уже не вспомню, но можно попробовать по интеренет-магазинам поискать экземплярчик. Дело было всего несколько лет назад, так что есть шансы найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
санде

спасибо, timmy! изучу, попробую. а здесь принято сообщать о результатах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Пожалуйста. Конечно сообщайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
санде

Пожалуйста. Конечно сообщайте!

результаты есть! с матриц уже покрытых серебром удалось сделать копии. не всё ясно с серебрением... нашел рецепт -- гипосульфит+аммиак+вода... вроде должен серебрить, но не понятно -- откуда в растворе возьмётся серебро??? и ещё. оказалось, что у меня не все матрицы... а есть детали, с которых надо сделать матрицу. и не понятно, как на гипс нанести графит. сколько не пробовал, не затягивается медью. в любом случае процесс очень увлекательный!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Серебро там вроде бы вносится в требуемом виде. А с гипсовыми формами что происходит? Есть вариант использования графита низкого качества с примесями пластика, еще есть вариант что вы экономите графит и размазываете его по гипсу тоненько-тоненько. И то и другое гарантированно дает отсутствие стабильного контакта и как следствие - отстутствие какого-либо покрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
санде
timmy сказал:

Серебро там вроде бы вносится в требуемом виде. А с гипсовыми формами что происходит? Есть вариант использования графита низкого качества с примесями пластика, еще есть вариант что вы экономите графит и размазываете его по гипсу тоненько-тоненько. И то и другое гарантированно дает отсутствие стабильного контакта и как следствие - отстутствие какого-либо покрытия.

спасибо, timmy! про графит я уже нашёл ваши прежние пояснения другим скрягам!! :rolleyes: поучительно! а если чешуйки крупные? может графит надо ещё измельчить???" серебрение металла погружением: Для приготовления жидкости, смешиваются 20 г гипосульфита и 10 г нашатырного спирта с 200 г воды. В эту жидкость опускают предметы, подлежащие серебрению. Преимущество этого способа серебрения состоит в том, что им можно непосредственно серебрить все металлы, в том числе железо и сталь, не покрывая предварительно слоем меди. Недостаток - что для ванны приходится каждый раз приготовлять свежий раствор, так как этот раствор быстро делается негодным для употребления." -- нет ли достоверных сведений о действенности этого раствора? у друга-фотографа остался чуть ли не мешок гипосульфита... и как то всё очень просто ... а серебро там откуда? и ещё! я из ростова на дону. а вы где обитаете? хотелось бы в случае удачных действий вам чё нибудь презентовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

А у меня поселок прям под ником написан. Я рядом с Алабинским полигоном живу) Но в ваших краях бывает наш технический, так что если соберетесь чего передать так можно будет через него.Гипосульфит имелся в виду серебра. Состав не сильно стабильный, поэтому лучше в ванну положить вкладыш из полиэтилена, а уже во вкладыше готовить раствор. Так по крайней мере будет меньше серебра на стенки выпадать.Вкладыш можно сделать из пакетов или из упаковочной пленки. Основная функция - предотвращение самопроизвольного оседания покрытия на стенки ванны. Ну сами когда попробуете, поймете что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr
Цитата

серебрение металла погружением: Для приготовления жидкости, смешиваются 20 г гипосульфита и 10 г нашатырного спирта с 200 г воды. В эту жидкость опускают предметы, подлежащие серебрению. Преимущество этого способа серебрения состоит в том, что им можно непосредственно серебрить все металлы, в том числе железо и сталь, не покрывая предварительно слоем меди.

Здесь явная ошибка. Серебра в этом растворе и в самом деле не хватает. Ну, а про гипосульфит серебра, как товарное вещество что-то я никогда не слышал. Что-то экзотическое. Да и поиск в Гугле не дает ничего.Скорее всего автор методики просто пропустил соль серебра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Возможно и ошибка. Источник не указан, но упоминается фамилия автора. Сдается мне что это тот самый алхимик, который фарфор открыл))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
санде

Здесь явная ошибка. Серебра в этом растворе и в самом деле не хватает. Ну, а про гипосульфит серебра, как товарное вещество что-то я никогда не слышал. Что-то экзотическое. Да и поиск в Гугле не дает ничего.Скорее всего автор методики просто пропустил соль серебра.

нашёл много гипосульфита. плюс ещё и мед препарат -- 30%. порожняк!!!! может какую производную от серебра туда добавить надо? соль-пересоль? нитрат-хлорид???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
санде

Возможно и ошибка. Источник не указан, но упоминается фамилия автора. Сдается мне что это тот самый алхимик, который фарфор открыл))

и возможно и крышку к фарфоровому чайнику... :D антон сергеевич! мне принесли 5ти литровку отработанного фиксажа! опустил деталь, подержал, вынул, промыл! пока высыхала -- стала местами ярко-синяя!!!! полный ультрамарин и абсолютный пипец!!! :angry: а другие то рецепты есть... но ингредиентов для них не найду. попробовать самому серебро вытравить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
санде

нашёл много гипосульфита. плюс ещё и мед препарат -- 30%. порожняк!!!! может какую производную от серебра туда добавить надо? соль-пересоль? нитрат-хлорид???

а если добавлять, то как??? нашёл форум о рыбалке -- блёсны серебрят... аналогичные рецепты, вопросы и ответы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
санде

и возможно и крышку к фарфоровому чайнику... :D антон сергеевич! мне принесли 5ти литровку отработанного фиксажа! опустил деталь, подержал, вынул, промыл! пока высыхала -- стала местами ярко-синяя!!!! полный ультрамарин и абсолютный пипец!!! :angry: а другие то рецепты есть... но ингредиентов для них не найду. попробовать самому серебро вытравить?

не только синяя!!! теперь ещё и отслаивается!!! а ведь мыл с хозмылом и содой!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Почитайте книги Г.К. Буркат и П.М. Вячеславова, это признанные гранды в этом вопросе. У Буркат можно попробовать получить консультацию, она вроде бы до сих пор в Питере трудится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Ника
      Автор: Ника
      Используется нецианистый электролит роданисто-железистосинеродистый, спустя неделю покрытие начинает желтеть. В чем может быть причина?
    • Galvanika
      Автор: Galvanika
      Здравствуйте,
       
      Какими металлами выгоднее всего покрывать медь для придания серебряного по соотношению цена/качество/цвет. Одного анода хватает на пару лет, так что параметр цены не так важен, как близость цвета к покрытию серебром и надёжность (низкая вероятность окисления по сравнению с другими вариантами). Я не профессиональный химик, буду рад если вы сформулируете ответ попроще для меня)

      Заранее спасибо!
    • Беликов
      Автор: Беликов
      Добрый день.

      Ищу способ сделать покрытие черненое серебро на сплавах  латунь, нейзильбер, мельхиор.  
      Черное покрытие хотелось бы  без блеска. 
      Заранее благодарен за советы.
       
    • VladTs
      Автор: VladTs
      Добрый вечер!
      Интересует возможность изготовить деталь из бронзы или латуни методом гальванопластики. Нагуглил рецепт пирофосфатного электролита (встречается и на этом форуме), но там не сказано о качестве получаемой бронзы. Я хочу изготовить деталь толщиной 2-3 мм. Медь не подходит из-за мягкости. Кто-нибудь пробовал делать что-то похожее?
       
    • Сергей Матанов
      Автор: Сергей Матанов
      Производственное предприятие работающее в рамках исполнения Государственного оборонного заказа заинтересованно в поиске соисполнителей в части нанесения покрытия Хим.Н9.М3.Ср3 на изделия из материала д16т. 
      Габариты изделий не более 300х300х100 мм.
      Предложения направлять по адресу:
      matanovs@gmail.com
      +7 (963) 604 49 81
      Матанов Сергей Юрьевич
×