UA-55536904-1 Перейти к содержимому
испытатель

Гальваническое электронатирание бобышек поршня

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

испытатель

Ищу способ уменьшить зазор в сопряжении поршень-палец. Поршни отлиты из высококремнистого сплава. Диаметр отверстий в бобышках 45мм. Посадка пальца должна быть внатяг (на холодную) и осуществляется в нагретый поршень. Слой нанесенного металла - до 0,01мм. Функция нанесенного слоя - обеспечение плотной посадки пальца без возможности вращения. Исходя из сложной формы поршня и необходимости нанесения металла только на бобышки и то в разной степени - на верхнюю часть больше, на нижнюю меньше, думаю применить метод гальванического электронатирания. Прошу вашего совета насколько реально ли это осуществить, например, по способу: http://www.tehnologii.net/readarticle.php?article_id=181 или по какому-нибудь более подходящему (по вашему мнению). Какой металл применим в кач анода, какие здесь могут быть тонкости и "подводные камни".

С уважением. Заранее благодарен за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

А почему Вы не полагаете покрыть палец? Это сделают в любой гальванике. Кроме того, как я понял, хотя это явно не сказано, поршень из алюминиевого сплава, а палец, по-видимому, стальной. Сталь покрыть значительно проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
испытатель

Поршень из алюминиевого высококремнистого сплава - пардон. Будет ли покрытие пальца столь крепким и не отслоится? Ведь он работает на удар и вращается (в шатуне). А в бобышках его просто нужно посильнее зажать, чтоб не вращался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Так покройте только концы, что прессуются в бобышки. Для гальваники изоляция - не проблема. Проблема видится в том, что поршневые пальцы закаливаются или цементируются, а такая сталь не очень любит покрываться. Точнее - очень не любит. В любом случае надо пробовать. А по поводу электронатирания бобышек из высококремнистого алюминия, то не думаю, что из этого что-нибудь получится. Покрытие высококремнистого алюминия и простой гальваникой достаточно сложно и требует очень тщательной работы. Если я не прав, пусть кто-нибудь меня поправит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×