UA-55536904-1 Перейти к содержимому
  • Похожие публикации

    • Mrs_G
      Автор: Mrs_G
      Уважаемые коллеги, прошу помощи!
      Работаем на старом составе блестящего никелирования, состав типичный:
      NiSo4: 250-300 г/л
      NiCI2: 40-60 г/л
      H3BO3: 30-35 г/л
      Бутиндиол: 0,7-1,75 г/л
      Сахарин: 0,7-1,2 г/л
      Фталимид: 0,08-0,12 г/л
      рН: 4-4,8
      Плотность тока: 3-5 А/дм2
      Объем ванны: 685 л
      До января все работало относительно хорошо, в январе ушла в отпуск и, неродивый сотрудник вычитал, что рН можно откорректировать карбонатом натрия и всыпал несколько кг.. Далее добавлял серную кислоту, если перебарщивал - поднимал щелочью.
      После таких махинаций электролит полностью вышел из строя - покрытие шелушилось, сползало, в общем - ужас. Фильтрацией ушла треть ванны, добавили реактивов до уровня.
      Далее начались месяцы проработок на стальных пластинах и гофрированных гормошках и всё тщетно( Вышла в марте, откорректировала рН до 4,2-4,3, на которых она обычно хорошо работает. Ситуация немного наладилась - на латунных, стальных свидетелях покрытие блестящее, ровное, ничего не сползает. Стоит только запустить детали - блестит, но наблюдаются точки, похожие на питтинг, выяснили, что это неукрываемость.
      Что теперь можно сделать с электролитом, кроме как заменить, что весьма проблематично, ввиду отсутствия поставок сахарина и бутиндиола?
      Последний протокол показывает норму показателей сульфата и хлорида никеля, но постоянно завышен показатель борной кислоты (на сегодняшний день 37) и сахарина (1,8), хотя их никто не добавляет, а сахарин с каждым анализом только растёт. Та же проблема с бутиндиолом - годы не могли прийти даже к нижнему пределу, анализы показывали около 0,4 г/л, при норме от 0,7, а сейчас, внезапно, бутиндиола 0,78, хотя его также не добавляли.
      Подготовка вся в норме, за этим тщательно бдю)) Линия автоматическая
    • vitaliy sev
      Автор: vitaliy sev
      Добрый день! Появилась проблдема при никелировании. Стал появляться черный налет при никелирование, так же осаждается черный никель. Подскажите пожалуйста, новичку, в чем может быть проблема.



    • chemist87
      Автор: chemist87
      Доброго времени суток.
      Столкнулись с проблемой при никелировании латунных ключей в барабане. После покрытия на некоторых из них происходит двойное наслоение никеля с последующим отслаиванием верхнего слоя . Хотелось бы разобраться в причине брака, а также узнать существуют ли какие то особые требования при подготовке изделий из латуни (ключей) перед никелированием (относительно состава растворов обезжиривания и травления). Так же у нас существует проблема с покрытием больших ключей в барабане, покрытие ложится по краям ,но в середине оно не наносится.поэтому приходится их мешать с мелкими. электролит стандартный .Состав полностью откорректирован.
      Заранее спасибо
×