UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Zorg

У меня проблемы с травлением сильно ржавых деталей. Солянка не справляется. Травлю в полиэтиленовой бочке в серной на водяной бане. Есть железная ванна на 300л. Подскажите, чем проще и дешевле футеровать эту ванну (серная кислота 20-30% с ингибитором t=55-65гр). Какой использовань ТЭН и как его крепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

Футеровать проще полипропиленом, а ТЭН использовать стеклянный. Крепить... например, поместить его в вертикальную трубу из полипропилена с большими отверстиями, а саму трубу приварить в углу ванны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorg

Футеровать проще полипропиленом, а ТЭН использовать стеклянный. Крепить... например, поместить его в вертикальную трубу из полипропилена с большими отверстиями, а саму трубу приварить в углу ванны.

А где купить полипропилен? Как варить, также как и винипласт?Стеклянные тэны есть ли отечественного производства по приемлимым ценам? Можно ли использовать титановый тэн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

Купить практически везде, варить при 350 град. С промышленным феном. Стеклянные ТЭНы есть порядка 2000 РУБЛЕЙ (никак не 1000 евро), узнаю подробности сразу сообщу. Насчет титанового ТЭНа не уверен, смотрел на вскидку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Anonymous

Полипропилен предлагается различных марок, какую лучше использовать? У вас есть практический опыт оснащення ванн травления? хотелось бы с вами переговорить dwsta@narod.ru Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Мы оснащаем и изготавливаем гальванические ванны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavel_S

Защиту гальванических ванн лучше делать не из полиолефинов, а из фторполимеров. Из Российских марок оптимален фторопласт-2М (ПВДФ). Технически существует два варианта: 1 - футеровка листом Ф-2М (сварка производиться с помощью высокотемпературного фена и прутка ПВДФ) и 2 - защита фторполимерными лаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

ПВДФом оно конечно лучше, но вот его стоимость, порядка 1200-1300 рублей за кг, против 135 для полипропилена, заставляет задуматься.Полипропилен стоит во многих средах, где не стоит можно заменить ПВХ или ПВДФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavel_S

Стоимость фторопласта-2М официально 860 руб/кг, реально можно найти и меньше, даже за гранулы.Химстойкость ПВДФ намного выше других полимеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Anonymous

Насчет стойкости ПВДФ я не спорю, стоит практически во всем. Но стоит ли использовать его там, где прекрасно себя чувствует полипропилен? У предприятий лишних денег нет. Если не секрет, где можно приобрести ПВДФ по такой цене (имеется ввиду листовой), и чье производство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Anonymous

Правилами этого форума не предусмотрены никакие ссылки. Пишите мне - отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

А поточнее, куда писать, чтобы узнать производителя и поставщика? Вопрос актуальный, т. к. по такой цене ПВДФ нигде не встречали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavel_S

Писать можно мне. Смотрите профиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

На мой взгляд, использование фторопласта в данном случае - стрельба из пушки по воробьям. Впрочем, каждый рекламирует свою продукцию, как может. Если же всё-таки решили футеровать фторопластом, то в России куча производителей этой продукции, основной из которых - Кировочепецкий завод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavel_S
Дмитрий Зарекин сказал:

На мой взгляд, использование фторопласта в данном случае - стрельба из пушки по воробьям. Впрочем, каждый рекламирует свою продукцию, как может. Если же всё-таки решили футеровать фторопластом, то в России куча производителей этой продукции, основной из которых - Кировочепецкий завод.

Правильное название единственного завода производителя термопластичных фторполимеров ООО "Завод Полимеров", давно выделевшегося из ОАО "КЧХК". Использование футеровки из листового фторопласта для защиты от агрессивных сред (в т.ч. гальванических ванн) обычная и высокоэффективная практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Из фторичного сырья многие производят. Наберите в поисковой системе "фторопласт".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость amf

Уважаемый Дмитрий, интересно выяснить следующее. Применял-ли кто-то в ваннах никелирования полиуретановые компаунды в качестве футеровки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik
Цитата

Применял-ли кто-то в ваннах никелирования полиуретановые компаунды в качестве футеровки?

Позвольте поинтересоваться - для чего такие сложности? Во-первых неизвестна стойкость материала во времени. Во-вторых - так как материал не варящийся (я так думаю), то придется склеивать, опять же неизвестна стойкость соединения. Ко всему прочему получается трудоемко. Не проще ли проверенными материалами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость amf

Я то как раз считаю, что этот способ наиболее простой и дешёвый. Просто берётся полиуретановый компаунд, добавляется отвердитель, производится обмазка внутренней поверхности формы. Время на отверждение и футеровка готова. Полиуретан эластомер, адгезия высокая. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorg

Я то как раз считаю, что этот способ наиболее простой и дешёвый. Просто берётся полиуретановый компаунд, добавляется отвердитель, производится обмазка внутренней поверхности формы. Время на отверждение и футеровка готова. Полиуретан эластомер, адгезия высокая. :P

А Вы этот способ применяли на практике? хотелось бы узнать подробности :?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amf

На практике я работаю с заливочными компаундами, в том числе и с полиуретанами. В качестве экранов, полиуретан использовал в никелевых ваннах. Видимых изменений материала не заметил. Качество покрытий то же не замечено. Если грубое сравнение, то это наверное 70% подошв обуви. Я имел ввиду что такое этот материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorg
amf сказал:

На практике я работаю с заливочными компаундами, в том числе и с полиуретанами. В качестве экранов, полиуретан использовал в никелевых ваннах. Видимых изменений материала не заметил. Качество покрытий то же не замечено. Если грубое сравнение, то это наверное 70% подошв обуви. Я имел ввиду что такое этот материал.

Как с Вами связаться? rus-samarin@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Я бы не рисковал с полиуретаном. Неизвестно, как он поведёт себя через год (охрупчивание, набухание и т. п.). Лучше покрывать ремохлором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorg

Я бы не рисковал с полиуретаном. Неизвестно, как он поведёт себя через год (охрупчивание, набухание и т. п.). Лучше покрывать ремохлором.

Вполне с Вами согласен и экономически не выгодно по сравнению с полипропиленом. А что есть ремохлор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Tosmus
      Автор: Tosmus
      Здравствуйте. Для футеровки ванны травления был куплен пластикат 57-40 КЭ ТУ 2246-424-05761784-2000 (фото паспорта есть). Его привезли на завод, а рабочий говорит что он слишком твердый. На гальваническом участке остались обрезки от того материала которым футеровали раньше (Видео и фото вложил). Помогите разобраться какой пластикат нужно заказать? Обзвонил много фирм все говорят пластикат должен быть мягкий. Боюсь если закажу опять привезут не тот. Как говорится теории начитался а практики маловато. Заранее спасибо.

      20210329-110357mp4_FWSY1g0h.mp4
      20210329-110611mp4_xTlQIeA1.mp4

    • Deniss
      Автор: Deniss
      День добрый ! Помогите пожалуйста советом. Успешно освоил никелирование и меднение , сейчас перехожу к хромированию. Все ванны до этого сам спаял из ПП толщиной 10мм с боковыми отсосами , барботажем, нагревателями с тефлоновым покрытием и т.д . Хотелось бы для хромирования тоже использовать ванны из ПП так как уже освоенная технология их изготовления. Но в разных источниках противоречивая информация о надежности полипропиленовой футировки для хромирования . Конечно PVDF решил бы все проблемы но у нас его не купить да и спайка под вопросом.
      Жду ваших советов .
    • Erioh
      Автор: Erioh
      Чем лучше футеровать ванны таких составов:
      1) олово двухлористое 40-60гр/л, натрий фтористый 40-60гр/л, кислота соляная 10-15гр/л, Температура 15-35С
      2) Кислота азотная 900 гр/л, Температура 15-35 гр/л
    • Sveta
      Автор: Sveta
      Подскажите пожалуйста : Можно ли из полипропиленовой ванны сделать ванну приготовления электролита (максимальная температура электролита 90 гр)? Как поведет себя материал и в частности швы при такой температуре? ТЭНы электрические, из нерж. стали.В гальваническом производстве опыта не имею, помогите .
    • morrr
      Автор: morrr
      Доброго времени суток!
      Подскажите пожалуйста-на стальной ванне щелочного цинкования была повреждена футеровка из пвх. Ванна установлена на керамических изоляторах, штанги изолированны относительно стального тела ванны. Повреждения футеровки-разрез длинной 150-170 мм на дне.
       
      Как это может отразиться на качестве покрытия?
      Спасибо.
×