UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Pilot2576

Ванна химического никелирования с катодной защитой

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Pilot2576

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! У меня возникла такая проблема: Поставлены новые ванны химического никелирования с анодной защитой от осаждения никеля на стенки ванны. Вещь конечно удобная, но при включенной катодной защите реакция никелирования не идет!!! Моё мнение, что виноват блок анодной защиты, что он сдвигает потенциал в ванне и реакция не идет! Кто имеет опыт работы с подобным оборудованием и расскажите по подробнее о способах настройки подобных блоков. Заранее спасибо!!!Для справки: кислый электролит химического никелирования. Блок MUNK PKA2 - 5A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

так и не понял я, что у вас за защита, но и подтверждения, что при отключении защиты химникелирование проходит без проблем вы не дали. И если уж вы поставили новую линию, то задайте свой вопрос разработчикам линии. Не проектировщикам, а разработчикам, это могут быть разные фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Блок представляет собой простенькую конструкцию (можно собрать на коленке), навязывающую на защищаемый металл потенциал, положительнее потенциала осаждения никеля. Где-то там должен быть электрод сравнения. Но зачем там что-то настраивать? Если все сделано правильно, должно работать годами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Может быть несколько проблем:Самая простая- нет изоляции между штангой с деталями и ванной. Не правильная разница потенциала между катодом и анодом. Если я помню правильно ,то должно быть около 0.3-0.5 mV,но это зависит от раствора,т .к, у каждого раствора разная проводимость и надо подгонять разность потенциалов для рабочего раствора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

... только электродный потенциал по ур-нию Нернста зависит не от электропроводности, а от концентраций (активностей) участников.Также разница потенциалов между катодом и анодом зависит от материала катода и анода, и следовательно может быть разной.Больше всего мне нравится в этой ситуации тот факт, что в России этот способ защиты для хим. никеля известен со времен возникновения элекртохимии. Но почти никто на производстве никогда для хим. никеля не пользовался этим приёмом. Потому что серьёзное конструкторское решение не может быть собрано на коленке и не может стоить 3 копейки. Но, заграница нам опять помогает. Если не секрет, сколько стоит это блок MUNK PKA2 - 5A?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Я имел в виду ,что у каждого раствора химиского никелирования , разная электропроводность и соответственно надо подбирать разность потенциалов. У нас есть один заказчик,т,к, как начинает менять раствор,надо подбирать и разность потенциалов. Это я к тому ,что производитель должен отрегулировать процесс на месте.Кстати анод и катод сделаны с нержавеющей стали,анод -это корпус ванны ,а катод -тоненький прутик.В любом случае надо начинать с проверки изоляции подвески с деталями от корпуса ванны. Это самая распространенная проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pilot2576

Сколько стоит этот блок отдельно, сказать не могу т.к. он шел в комплекте с линией, а линия стоит: сумма с пятью нулями и не в рублях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Ну про пять нулей я понял, а вот что там с проведением пусконаладки? Если блок защиты и в самом деле не отрегулирован, то надо заняться этим вопросом, уточнить стоимость выезда специалистов разработчика. Кстати, сами где размещаетесь? А то мож оказия посмотреть железку появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×