UA-55536904-1 Перейти к содержимому
rdenisg

Фосфатная ванна золочения

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

rdenisg

Добрый день уважаемые специалисты химики-гальваники

Надеюсь на совет вот по какому вопросу есть медные элементы маленьких размеров - 0,8*0,8*1,0 мм к примеру, в количестве 1500 штук.требуется их покрыть никелем и сверху золотом. Золото будет в дальнейшем использоваться для разварки проводов и пайки. Поэтому требования к слою золота - хорошая паяемость и мягкость для ультразвуковой разварки. На производстве есть штатная линия гальваники, но другие задачи.

Для никелирования была выбрана ванна NiSO4*7H2O 250-320 гр/л NaCl 5-20 г/л H3BO3 25-40 г/л pH 5.0 - 5.5 T= 25±5 C Ванна золочения вроде стандартная: Дицианоаурат(I) калия K[Au(СN)2] 12 г\л Аммоний фосфорнокислый однозамещенный NH4H2PO4 40 г\л Аммоний фосфорнокислый двух-замещенный (NH4)2HPO4 80 г\лpH=5,2 - 5,6. Температура 65 С Для покрытия был спроектирован колокольчик.

Первая проблема была в том - что элементы плохо перемешивались и после золочения было слишком много слипшихся элементов. После разлипания оставалось пятно. Было предложено увеличить угол наклона - сработало, но на электролит никелирования более плотный и перемешивание не очень хорошее. Плюс из за угла наклона элементы выходят на воздух иногда. При золочении тоже, но в меньшей степени. Токи при никелировании плотность тока никель А/дм2 0,8 плотность тока золото А/дм2 0,64 заданный ток никель A 0,466 заданный ток золото A 0,37 Ванная замешивалась новая на золоте. Покрытие получилось на микроскопе как будто рыхлым и матовым. Немного красноватый оттенок.

на что можно погрешить.....? Спасибо заранее за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rdenisg

сравнил значения плотностей тока - наша плотность на порядок меньше, чем в литературе - там порядка 250-500 мА/дм2 а у нас 64. Когда мы попробовали (без знания о литературе) повысить в 2 раза ток - параметры получились, но при пайке покрытие вздувалось в примерно 20% случаях. Но т.к. это только 20% - не похоже, что причина в токе. скорее что то с отмывкой после никелирования...как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

надо бы вам найти выход на электротехнические заводы, сохранившиеся с советских времен. Там могли сохраниться наработки по золочению контактов. В моём представлении вы перегрузили колокол. Обычная загрузка колокола где-то 25-35 % объема, у вас похоже больше. Кроме того само золото - достаточно мягкий металл, при перемешивании большой массы деталей оно просто может оббиться с деталей и таким образом с толщиной будет непорядок. Реактивы неплохо было бы на чистоту проверить еще, а то бывает, что реагенты поступают не того качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rdenisg

обьем раствора - 250 мл. веток там не мног по оттошению к обьему электролита - небольшая кучка по дну мотаетсяна дне с шагом порядка 1 см вкручены болты вровень с поверхностью - они и являются контактами - и когда колба вращается под углом - контакт касается медяшки.конечно не все одновременно находятся под током, и скорее всего контакт пульсирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Какое-то мелкое всё, прямо как в ювелирке. колокол должен подходить под задачу. Если он сильно велик, тогда тоже ничего хорошего невыйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rdenisg

ну да, - такие задачи. для контакта надо 2 элемента таких соответственно 2000 штук на 1000 изделий. поэтому все так мелкообъем колокольчика 0.5 объем раствора 250 мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Очень не люблю наливные колокола. - Извините, вырвалось. Особенно маленькие. Очень трудно в них толка добиться.Подобные задачи мы решали так. Делали маленькую плоскую корзинку из тонкого винипласта. Перфорировали в диаметр 0.5. Прошивали тонкой медной проволокой. Снизу проволоку закрашивали чем-нибудь, чтобы весь металл не ушел туда. Насыпали требуемые "железки" и покрывали в ванне, при постоянном помешивании вручную чем-нибудь пластмассовым. Золото, что ушло на проволоку потом возвращали в производство - технология простая и не секретная.

Потом для таких задач мы сделали небольшой перфорированный конус с контактом в вершине (естественно с внутренней стороны конуса). Конус был прикреплен к вибратору, за счет вибрации детали перемешивались. Смешно сказать, но вибратор сделали из электробритвы. Немного покувыркались, пока подобрали оптимальный угол конуса, угол наклона конуса к горизонтали и амплитуду вибрации. Это устройство было хорошо тем, что можно было покрывать любое количество деталей, подпадающее под определение - "куча" - они все равно собирались внизу около контакта. Естественно все устройство помещалось в ванну. Если же все Ваши технологические мощности - это 250 мл электролита, то я Вам искренне желаю успеха. Будет трудно.

Но в принципе подобрать требуемые параметры процесса можно. Особенно, если детали однотипные. Главное, чтобы детали хорошо пересыпались, одной слитной массой, не разъезжались по колоколу и не скользили без перемешивания. Надо подобрать количество деталей, угол наклона колокола, частоту вращения. Правильно разместить катод, чтобы и контачил и не мешал перемешиванию, и чтобы детали не заклинивали между катодом и колоколом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rdenisg

В общем повозился я....устранили проблемы с отмывкой между операциями. стабилизировали токи хорошим источникомвот с чем я сейчас бьюсь - слипаются мелкие элементы между собой.0,5*0,8*0,5 медные детальки покрываются никелем и потом золотом. нашел угол наклона колокола, скорость вращения. Кучка в электролите ведет себя очень динамично, но элемента слипаются парами. после разлипания пинцетом остается характерное более светлое пятно. Сейчас уперся - добивил мелкого стеклянного (вроде стеклянного) микробисера (шарики 0,5 мм примерно). Сначала добавил много - шарики облепили кучку меди. Видно было, что они хорошо мешают их, но контакт стал намного хуже.

В итоге получили толщину в 5 раз меньше ожидаемой. Сегодня добавил чуть чуть. Слипшихся нет, но пятен много - видно шарики разбивают их, но блин почему не зарастают пятна. Ощущение, что слой никеля перед золочением дает магнитизм. Причем почему то это сказыватся только в ванне золочения. При разлипании видно, что золото есть, но его мало. Ток постоянный, риверс не включаю пока (возможность есть). С более крупными сейчас проблем нет. 0,8*0,8*1,0 - отлично они катаются и не слипаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

По-моему вы всё так же много засыпаете деталей. Хоть и наверное снизили загрузку, но недостаточно. Золото металл мягкий и при перемешивании, особенно с более твердым бисером, у вас обивается покрытие. Ну как при крацевании. Такой эффект по легенде наблюдался на экспортных моделях автомобилей Москвич вследствии перегрузки ванн деталями. Точно так же и отметины наблюдались и истончение покрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rdenisg

ну проблема сейчас в том, что они слипаются между собой, и где слиплись покрытие не ложится. при разлипании остается пятно.бисер пока вынужденная мера.по количеству буду пробовать уменьшать загрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rdenisg

и если потом попробовать покрыть просто золотом, то пятна не зарастают сволочи....не получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Kamile
      Автор: Kamile
      Имеется фосфатный электролит золочения, состав:
      Калий дицианоаурат -8-14 г/л,
      Аммоний фосфорнокислый однозам. - 20-40 г/л,
      Аммоний фосфорнокислый двухзам. - 40-80 г/л,
      Таллий азотнокислый - 0,015 г/л.
      рН электролита должен быть 5,2-5,6. По замеру - рН убежал до 7,9. При корректировании ортофосфорной кислотой, согласно ОСТ (РД) 11 054.272-81, рН не уменьшается!!! А убегает в большую сторону, до 8,2. как такое может быть и в чём причина?
    • Викторхимихим
      Автор: Викторхимихим
      Доброго времени дорогие друзья! На предприятии занимаюсь гальваническое покрытием латуни, точнее никелированием. После смены раствора на новый(хлористый никель соляная кислота и вода) детали стали выходить без блеска, при силе тока в 4500 А. Раньше при 2300 А появлялось блестящее покрытие, которое доводилось до ума непосредственно в ванне боеска(сахарин сернокислый никель бутиндиол 1,4, Борная кислота) помогите разобраться с проблемой начинающему(((
    • Юрий.гальв
      Автор: Юрий.гальв
      Добрый день! Предлагаем услуги в сфере гальваники спецкрепежа и различных производственных изделий! Работаем по ГОСТ 9.309-86! Выполним любые требования заказчика! 
      Наименование покрытий: цинк, кадмий, никель, хим.пас, хим.окс., хим.фос., олово, медь, а так же медь-никель(2-х слойное и 3-х слойное), пескоструйная и термическая обработки металлов. (не декоративные.. Диски и запчасти на мотоциклы и авто не хромируем)
    • nik
      Автор: nik
      Форумчане, подскажите, работаю готовым электролитом золочения, который не надо нагревать, от"24 карата".не получается блестящее золото, ложу в галтовку с орехом, слой стирается,1)можно ли сразу по блестящей меди золотить?или подслойный никель нужен( от него тускнеет медь).2) на след день блестящее золото тускнеет и пятна сизые местами проявляются.где купить  блестящее золото.
    • Дмитрий Зарекин
      Автор: Дмитрий Зарекин

      Всякий, кто питает страсть к велосипедам вместе со страстью к шику, может заинтересоваться горным велосипедом, выполненном в золоте пробы 24 карата. Однако, привилегия покатушек в грязи на таком велосипеде влетит Вам в копеечку, т. к. это имеет свою цену в 1 миллион долларов. 
       
      Горные велосипеды обычно покупают те, которые чаще всего любят кататься на экстремальной местности, по снегу с дождём и грязью. Но могли бы Вы заплатить целый миллион долларов, чтобы делать такое на этом велосипеде? В отличие от большинства велосипедов, которые построены так, чтобы выдерживать суровые условия езды на пересеченной местности, этот выполнен в золоте. Он считается самым дорогим велосипедом в мире согласно утверждениям тех, кто его изготовил, компании The House of Solid Gold.
       
      Это функциональное произведение искусства считается единственным в своем роде и получило название The Beverley Hills Edition". Его также называют "жирным байком". Велосипед изготовлен вручную и покрыт чистым золотом пробы 24 карата. Каждая деталь этого горного велосипеда идеально позолочена благодаря гальваническому процессу, и компания The House of Gold указала, что это заняло более 750 часов. Планируется изготовить всего 13 таких горных велосипедов, которые будут продаваться по всему миру, и каждый из них будет адаптирован к конкретным требованиям заказчика.
       
      За Ваш 1 миллион долларов на Вашем велосипеде будет логотип компании The House of Gold (THSG), а эмблема на горном велосипеде будет инкрустирована более чем 600 черными бриллиантами общим количеством 6 карат. Если такого шика недостаточно, Вы также получите 500 жёлтых сапфиров в общем количестве 4,5 карата.
       
      Кроме того, у самого дорогого горного велосипеда в мире не будет какого-то старого седла. Конечно, у Вашего велосипеда будет седло из высококачественной коричневой кожи аллигатора.
       
      У каждого из велосипедов ограниченного тиража будет подпись дизайнера и собственный номер от 1 до 13. Вы также получите сертификат подлинности, который, конечно же, докажет, что Вы не взяли старый горный велосипед и не покрыли его золотой краской из баллончика.
       
      Однако, единственное, что хотелось бы знать, - Вы осмелились бы вытащить его из дома и на самом деле покататься на нём?
       
        источник   INTERESTING ENGINEERING   02/06/2014
×