UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Greenhed

Помогите с электролитом

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Greenhed

В общем сделал электролит: на 2 литра электролита у меня ушло 300 г медного купороса (куплен в ашане, качество. скорее всего соответствующее, с него примерно сантиметр белого осадка в двухлитровой бутылке) 260 мл аккумуляторного электролита (по моим расчетам 80 мл серной кислоты) 20 мл 70% этилового спирта, до 2 литров доведено дистиллированной водой, при включении в цепь (5 Вт от 0.1 до 0.9 ампер) идет очень бурное выделение мелких пузырьков, с катода и на катод осаждается рыхлая бурая масса.

Вопрос, что я сделал не так и как исправить электролит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

химикаты грязные используете, оборудование кустарное... Мож еще с выпрямителем прокололись... Опять же размеры катода неизвестны, мож он у вас мелковат для таких токов. Ну и вообще - вы это всё затеяли для разовой работы или серьезно хотите заниматься гальваникой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Greenhed
timmy сказал:

химикаты грязные используете, оборудование кустарное... Мож еще с выпрямителем прокололись... Опять же размеры катода неизвестны, мож он у вас мелковат для таких токов. Ну и вообще - вы это всё затеяли для разовой работы или серьезно хотите заниматься гальваникой?

Ну конечно для кустарщины, стал бы я для чего-то серьезного покупать в ашане химикаты.из подозрения на грязное только купорос. Катод.. ммм.. чтоб не соврать... около 12-15 см2. Блок питания вполне нормальный для таких целей: mastech 1503CДобавил еще 100 г ашановского медного купороса, профильтрую - посмотрю что будет, если не поможет, попробую активированным углем почистить, если и это не поможет - попробую найти ХЧ купорос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

Добавил еще 100 г ашановского медного купороса, профильтрую - посмотрю что будет, если не поможет, попробую активированным углем почистить, если и это не поможет - попробую найти ХЧ купорос.

Купорос можно очистить перекристаллизацией. Растворите при 40-50С максимально возможное количество медного купороса, профильтруйте. И поставьте охлаждаться, лучше на ледяной ванне. (для затравки можно бросить кусочек медного купороса. Выпадут кристаллы уже чистого медного купороса. Маточный раствор упарить, процентов на 20, затем повторить операцию с охлаждением. И так можно извлечь до 70-80% медного купороса высокой чистоты. Кристаллики, после извлечения промыть ледяной водой, от примесей оставшиеся на поверхности (делать быстро, в два - три приема, тогда кристаллики не успевают растворяться). Классификация после такой очистки не хуже ХЧ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Greenhed

Купорос можно очистить перекристаллизацией. Растворите при 40-50С максимально возможное количество медного купороса, профильтруйте. И поставьте охлаждаться, лучше на ледяной ванне. (для затравки можно бросить кусочек медного купороса. Выпадут кристаллы уже чистого медного купороса. Маточный раствор упарить, процентов на 20, затем повторить операцию с охлаждением. И так можно извлечь до 70-80% медного купороса высокой чистоты. Кристаллики, после извлечения промыть ледяной водой, от примесей оставшиеся на поверхности (делать быстро, в два - три приема, тогда кристаллики не успевают растворяться). Классификация после такой очистки не хуже ХЧ,

Я правильно понимаю, что выращенный в таком растворе кристалл будет чистым купоросом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

Я правильно понимаю, что выращенный в таком растворе кристалл будет чистым купоросом?

Именно. так очищают и в лабораториях и в промышленности. Это называется очистка перекристаллизацией. Первую порцию кристаллов - не брать (2-3%), там могут быть нежелательные примеси. Воду брать или дистиллированную, или вымороженную. (поместить в холодильник ПЭТ бутылки с водой, и когда она замерзнет на 70% - воду слить, подождать немного, пока растает ок 5-10%, слить, оставшийся лед , когда растает, получите вполне чистую воду, пригодную во всяком случае для этого процесса ).

Вот кривая растворимости сульфата меди, т.е. растворять надо при как можно большей температуре, но более 70оС не целесообразно. И выпаривать можно до 40 % Охлаждать нужно постепенно, сначала на воздуже, потом уже на льду. Кристалл должен быть крупным, (во всяком случае не порошек), тогда поверхность меньше и меньше примесей будет на поверхности.?

Важно, все надо делать в стеклянной, керамической или в крайнем случае в пластиковой посуде+ но ни в коем случае не в металлической.

post-5822-1365080384_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Greenhed

Именно. так очищают и в лабораториях и в промышленности. Это называется очистка перекристаллизацией. Первую порцию кристаллов - не брать (2-3%), там могут быть нежелательные примеси. Воду брать или дистиллированную, или вымороженную. (поместить в холодильник ПЭТ бутылки с водой, и когда она замерзнет на 70% - воду слить, подождать немного, пока растает ок 5-10%, слить, оставшийся лед , когда растает, получите вполне чистую воду, пригодную во всяком случае для этого процесса ).

Вот кривая растворимости сульфата меди, т.е. растворять надо при как можно большей температуре, но более 70оС не целесообразно. И выпаривать можно до 40 % Охлаждать нужно постепенно, сначала на воздуже, потом уже на льду. Кристалл должен быть крупным, (во всяком случае не порошек), тогда поверхность меньше и меньше примесей будет на поверхности.?

Важно, все надо делать в стеклянной, керамической или в крайнем случае в пластиковой посуде+ но ни в коем случае не в металлической.

Спасибо.

Сейчас у меня происходит следующее: в двух литрах воды килограмм купороса. При этом раствор у меня разделился на 3 фракции: сверху жидкость, снизу, нерастворимые кристаллики, посередине белесый осадок. Вот думаю как этот осадок удалить..

 

Чтоб два раза не вставать: что можно в качестве блескообразующей добавки использовать? Из того, что легко достается в Москве, а то загадочные БСД и БСД-2 в количестве нужном для домашней кустарщины, фиг в Москве найдешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

Спасибо. Сейчас у меня происходит следующее: в двух литрах воды килограмм купороса. При этом раствор у меня разделился на 3 фракции: сверху жидкость, снизу, нерастворимые кристаллики, посередине белесый осадок. Вот думаю как этот осадок удалить.. Чтоб два раза не вставать: что можно в качестве блескообразующей добавки использовать? Из того, что легко достается в Москве, а то загадочные БСД и БСД-2 в количестве нужном для домашней кустарщины, фиг в Москве найдешь...

Тиокарбамид (тиомчевина), с дисульфонафталином. Тиокарбамид в Москве, в магазине химреактивов достать не трудно, в крайнем случае, купить роданид аммония, при плавлении он превращается в тиокарбамид. а дисульфонафталин я сам варю. Концентрированную кислоту можно получить с электролита для аккумуляторов. Выварить, до появления дыла, только это делать на улице.Насчет Вашего купороса; Все нагрейте градусов до 70-80, растворите, м профильтруйте, например, через вату.

post-5822-1365154756_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Greenhed

Тиокарбамид (тиомчевина), с дисульфонафталином. Тиокарбамид в Москве, в магазине химреактивов достать не трудно, в крайнем случае, купить роданид аммония, при плавлении он превращается в тиокарбамид. а дисульфонафталин я сам варю. Концентрированную кислоту можно получить с электролита для аккумуляторов. Выварить, до появления дыла, только это делать на улице.Насчет Вашего купороса; Все нагрейте градусов до 70-80, растворите, м профильтруйте, например, через вату.

Имеет смысл получать концентрированную серную кислоту, если ее потом все-равно разводить?Купорос фильтровал через химические фильтры. Не помогло. Визуально раствор чистый, но химически там пол таблицы менделеева =(А можно у вас дисульфатонафталин купить? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

Я живу на Украине, это не реально переслать. В Москве, в химреактивах он должен быть, в запрещенные препараты он не входит. Да и на данный момент он у меня в растворе серной кислоты. А выпаривать надо для сульфирования, в разбавленном этот процесс не идет. Насчет электролита: я бы рекомендовал такой состав. Он хорош тем, что много серной кислоты, и малая концентрация меди, что повышает рассеивающую способность. А ионы аммония образуют комплекс, что еще увеличивает рассеивающую способность. Вот, пример, методом гальванопластики вырощены холодильники Либиха с меди. Использовался этот электролит, без блескообразователя, но в реверсивном режиме, 5 сек наращивание, 1 сек- растворение,

post-5822-1365160606_thumb.jpg

post-5822-1365160620_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

Вот, прием гальванопластики, для выращивания холодильника: (используется в самогоноварении более 12 лет)Наращиваются трубки, затем скрепляются воском, поверх токопроводящий слой, в качестве которого я использую раствор бездымного пороха а в ацетоне, и туда добавляю медного порошка. Раствор пироксилина при высыхании дает сильную усадку и множество трещин, что нам и надо, что бы получить качественный токопроводящий слой, затем на собранную конструкцию наращивается до 1.5-2 мм меди. Воск выплавляется, вот и все.Все просто, как двери.Да, еще, первоначально трубки наращиваются на типографском сплаве, он при плавлении не расширяется, и затем внутреннюю поверхность центральной трубки тщательно механически очищается (удалить свинец и прочее с поверхности), затем наращивается тонкий слой олова, и прогревается, олово плавится, растворяется в нем медь, получается покрытие бронзой, что не дает меди окисляться, иначе спирт, особенно последние порции идут синие.

post-5822-1365161486_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Greenhed

(NH4)2SO4 - это что?

Я живу на Украине, это не реально переслать. В Москве, в химреактивах он должен быть, в запрещенные препараты он не входит. Да и на данный момент он у меня в растворе серной кислоты. А выпаривать надо для сульфирования, в разбавленном этот процесс не идет. Насчет электролита: я бы рекомендовал такой состав. Он хорош тем, что много серной кислоты, и малая концентрация меди, что повышает рассеивающую способность. А ионы аммония образуют комплекс, что еще увеличивает рассеивающую способность. Вот, пример, методом гальванопластики вырощены холодильники Либиха с меди. Использовался этот электролит, без блескообразователя, но в реверсивном режиме, 5 сек наращивание, 1 сек- растворение,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

Сульфат аммония. Реактив совершенно не дефицитный, его даже, в хозмаге продают, как удобрение. Но такой надо перекристаллизовать. Можно получить: в нашатырный спирт влить серной кислоты ( электролит для аккумуляторов, лить медленно, лить кислоту в нашатырный спирт, а не наоборот) Да, дисульфонафталин я скопировал с технологии никелирования, поэтому нейтрализовать не так. (я ее вообще не нейтрализую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Greenhed

Сульфат аммония. Реактив совершенно не дефицитный, его даже, в хозмаге продают, как удобрение. Но такой надо перекристаллизовать. Можно получить: в нашатырный спирт влить серной кислоты ( электролит для аккумуляторов, лить медленно, лить кислоту в нашатырный спирт, а не наоборот) Да, дисульфонафталин я скопировал с технологии никелирования, поэтому нейтрализовать не так. (я ее вообще не нейтрализую)

спасибо, надо будет попробовать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Greenhed

В общем отчет о проделанной работе.Электролит Сульфат меди - 200 г/лАккумуляторный электролит - 200 г/лСпирт этиловый 70% - 20 г/лНа металлической поверхности образуется медное неблестящее покрытие, на графите - шершавое довольно хрупкое покрытие. Добавка ЦКН (какая именно не скажу) 1 г/л дает человеческое блестящее покрытие. Магия... Кстати, по словам человека, который мне продал добавку, с этой добавкой даже электролит сделаный из ашановского купороса, с огромным количеством осадка, дал нормальное блестящее меднение. Всем начинающим на заметку - весь секрет в специях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

это вы все в граммах отмерили, а потом смесь водой до литра довели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Greenhed

это вы все в граммах отмерили, а потом смесь водой до литра довели?

да, сначала развел все примерно в полулитре дистилированной воды, а потом довел до литра. Все работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×