UA-55536904-1 Перейти к содержимому
vakisdasi

Меднение Дюрали

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

vakisdasi

Всем привет, разкажу што я делаю и в чом проблема. Вообщем есть деталь из дюрали 7х20см площадью и 1см толщины, я заказал анод медный и купорос чистый, всё ето дело приготовил ну вообщем всё толково покрываетса но медь отслаиваетса как уже не крутил с режымами и електролитами на основе дистилированой води, серной кислоты и медного купороса, деталь конешно подготавливал всё как по книге, зашкурил и обезжырил и т.д вообщем ну никак не держытса (((( хелп плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

Всем привет, разкажу што я делаю и в чом проблема. Вообщем есть деталь из дюрали 7х20см площадью и 1см толщины, я заказал анод медный и купорос чистый, всё ето дело приготовил ну вообщем всё толково покрываетса но медь отслаиваетса как уже не крутил с режымами и електролитами на основе дистилированой води, серной кислоты и медного купороса, деталь конешно подготавливал всё как по книге, зашкурил и обезжырил и т.двообщем ну никак не держытса (((( хелп плиз

Так и не покроете, даже сталь не покрывается с сернокислотного электролита, за счет контактной меди покрытие не будет держаться.. Надо делать подслой. Вот, несколько рецептов (ГОСТовские) подготовки поверхности алюминия и ал. сплавов.

post-5822-1368891083_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vakisdasi

Так и не покроете, даже сталь не покрывается с сернокислотного электролита, за счет контактной меди покрытие не будет держаться.. Надо делать подслой. Вот, несколько рецептов (ГОСТовские) подготовки поверхности алюминия и ал. сплавов.

спасибо за ответ в двух словах я понял што нужно сначяла покрыть цынком ето самый дешовый способ из таблицы )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

спасибо за ответ в двух словах я понял што нужно сначяла покрыть цынком ето самый дешовый способ из таблицы )

Да, только по цинку нужно покрывать не с сернокислотного электролита, а, например, пирофосфатным, иначе снова выпадет медь, в виде порошка, и снова будет отслаиваться. Во всяком случае нужно покрвыть первоночальный слой меди, а далее можно покрывать и с сернокислотного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Если провести не цинкатную обработку, а контактное никелирование, то алюминий можно покрыть непосредственно из сернокислого электролита меднения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

Контактное никелирование годится для промышленных условий, из за значительной токсичности и канцерогенности солей никеля.

А пирофосфатный, точнее аналог такового по работе можно сделать так:

Берется препарат Крот, просеивается через сито, гранулы , это довольно чистый едкий натр, что просеялось, это сульфат натрия, он нам не нужен, (добавляют, по видимому, для объема). C такими веществами надо работать в резиновых, лучше хирурническиж, перчаиках и в респираторе. И не забудьте о защитных очках. Вещество едкое. Щелочи надо для электролита мало, РН ок 7, т.е. нейтральная среда.

Вместо пирофосфата можно использовать полифосфаты, на это меня натолкнула эта статья, попробовал, получается, в качестве полифосфатов – средство калгон, что и есть смесь полифосфатов.

Вот ссылка на токсичность никеля, (и две вытяжки)
http://www.vitaeauct.narod.ru/005/tcs/0300.htm

post-5822-1369418377_thumb.jpg

post-5822-1369418393_thumb.jpg

post-5822-1369419101_thumb.jpg

post-5822-1369421749_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Уважаемый господин derba. Если Вы знаете насколько соединения никеля токсичны и канцерогенны, то и не предлагайте контактного никелирования, что Вы сами и сделали в приведенной Вами выдержке из стандарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • SayNegan
      Автор: SayNegan
      Здравствуйте, решил я значит попробовать гальванику и столкнулся со следующей проблемой:
      Задача стоит такая, омеднить, а затем посеребрить гайки из обычной стали, делал все так: шлифовкой снимаю весь слой цинка с гайки, обезжириваю в 20-ти процентном растворе натриевой щелочи, затем провожу активацию в 10-ти процентном растворе серной кислоты в течении 10-15 минут (время менял в пределах от 2-ух минут до 30-ти), и провожу меднение током 100 миллиампер в течении часа, состав раствора такой: 450 грамм дистиллированной воды, 100 грамм медного купороса (чда), 100 грамм 35-ти процентной серной кислоты
      Столкнулся со следующей проблемой, одно изделие омеднилось замечательно, никакие механические воздействия не снимают слой меди, только если со шлифовать его до металла или очень агрессивно процарапать до металла, а другие изделия меднятся плохо,  медь снимается легко и почти хлопьями, раствор менял на новый, состав метала одинаков
      Буду очень благодарен за помощь
      З.Ы. Разница в цвете меди на фото из-за того, что одно изделие отшлифовано, другие сразу после меднения



    • Andrey123
      Автор: Andrey123
      Здравствуйте, последние пол года наблюдаю дефект зерна при блестящем меднении.
      Приготавливал примерно 5-6 электролитов за это время, и все имеют похожий дефект, в каком то чуть ярко выражено зерно, в каком то меньше.
      Приготовление обычное, дист вода пробовал от разных производителей, емкости новые, аноды АМФ, чехлы, уголь завешивал, прорабатывал на гофре ночь.
      Без угля и проработки, разные продавцы меди и серки и еще разные варианты составления. 
      Состав 180 меди, 70 серки, 0,3-0,5мл соляной.
      Добавки от нескольких известных немецких производителей.
      Добавляю по инструкции.
      Электролиты я составлял много раз и не было таких дефектов, думал новые партии добавок не работают, нашел в закромах старые, и опять зерно.
      Поменял все. От анодов с чехлами, до новых емкостей. 
      Вопрос, встречали ли вы похожие дефекты? Если да, то какая их причина или как решили этот вопрос. Спасибо.
       

    • LOVko
      Автор: LOVko
      Я самозанятый с домашним гальваническим производством украшений (меднение природных материалов). Есть идея его масштабировать и легализовать.
      Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно? Какие требования есть к гальваническому производству и где их почитать? Какие разрешительные документы нужны? Проверок со стороны каких госорганов ожидать? Вообще идея легализации такого домашнего бизнеса состоятельна?
    • Alex45
      Автор: Alex45
      товарищи опытные гальваники, помогите зелёному!!! на изделиях из алюминия и цама, происходит вздутие покрытия Cu/Cu/Ni. склоняюсь, что проблемы в цианистом меднении -пользуемся добавками фирмы энтон. Изначально склонялся к цинкатному раствору (контактный на алюминии) заменили энтоновский на окись цинка-13 г/л и каустик-140г/л. но после, на цаме, который не проходит через цинкатку, начались вздутия (долго просто его не запускали) Плотность тока на цианистой меди 0.5 А/дм2 Сu =40.6 (22-50 норма. производитель процесса рекомендует 25) NaCNСвободный  19.6(15-27 производитель  рекомендует 17). до этого всё работало медь была 80 а свободный цианид 11,5. решил все вернуть на положенные концентрации, и всё пошло коту под хвост. начальство уже рвёт и мечет. скоро в хроме растворят. помогите пожалуйста. если будет у кого-то возможность. буду благодарен за личный контакт - alexandergrichko@yandex.ru. Если кто захочет созвониться всегда рад и готов к ВКС.
    • all.chemist
      Автор: all.chemist
      Если Вы Постоянно нуждаетесь в гальванике, но Вам надоели срывы сроков, неудовлетворительное качество покрытия, высокие цены и Вы задумались об открытии собственного гальванического цеха - покорный слуга к Вашим услугам.
      Организуйте собственную гальванику у себя на производстве:
      Помогу с организацией процесса и запущу в работу гальваническую линию с нуля, обучу персонал, проконсультирую по всем вопросам.
      Немного о себе: дипломированный инженер-технолог, специалист по гальваническим покрытиям с большим опытом в сфере гальванотехники.
      Успешно запустил в работу несколько бюджетных гальванических линий цинкования, меднения, никелирования, хромирования в различных регионах России.
      Стоимость запуска линии зависит от требуемого покрытия и производительности линии. Есть опыт организации гальванического производства с нуля в помещениях от 5 до 100 м2 как на различных предприятиях так и "в гараже". Выезд в любой регион РФ.
      Также осуществляю технологическую поддержку и консультацию по гальваническим покрытиям:
      Подготовка поверхности различных металлов, стали, меди, алюминия
      Металлизация пластмасс
      Цинкование: кислое, щелочное (с радужной и бесцветной пленками)
      Меднение: сернокислое, пирофосфатное
      Никелирование: химическое и сернокислое
      Хромирование, серебрение
      Оксидирование, фосфатирование
      Гальванопластика: обучение и мастер классы
      P.S. Не занимаюсь нанесением покрытий
×