UA-55536904-1 Перейти к содержимому
SinyS

подготовка поверхности

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

SinyS

Здравствуйте! помогите пожалуйста решить проблему.. алюминиевая деталь после полировки нуждается в никелировании.. вот, начинаю с снятия оксидного слоя травлением в растворе NaOH (100гр/л) потом промывка в водопроводной воде, дальше процесс полировки алмазной пастой и бархатной тряпкой.. после получения практически зеркальной поверхности промываю деталь с применением моющего средства фейри либо в этом роде, после деталь сушу феном и считаю что деталь к покрытию никелем готова, но! уже через час начинается появление видимых раковин размер которых со временем растет... как избежать раковин? чем мыть и можно ли сушить феном? вообще технология обезжиривания и консервации очень интересует!!! спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

прикольный форум) сам спросил сам ответил

Уважаемый участник форума SinyS, Вы уж простите остальных "невоспитанных" участников. На нашей планете сотни тысяч ее жителей никелируют алюминий без особых проблем. Но на форуме не нашлось ни одного, кто бы делал это используя "фейри" и фен. Если бы кто-то так делал, он обязательно откликнулся бы. На самом деле участники форума достаточно отзывчивы.Поэтому, не стоит так возбуждаться.Ну а если Вас серьезно интересует технология обезжиривания и консервации, то сейчас можно скачать мегатонны литературы по гальванике. Списки литературы фигурируют и на этом форуме. Поиск в Гугле действует исправно.Желаю всяческих успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Здравствуйте! помогите пожалуйста решить проблему.. алюминиевая деталь после полировки нуждается в никелировании..

К любому покрытию предявляются определенные требования которые в данном случаи не указаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

хм... До покрытия дело похоже не доходит по причине шероховатости поверхности? а с какой целью проводится снятие оксидного слоя перед полированием? По-моему на полирование оксидная пленка не влияет... После полирования я бы не стал обезжиривать деталь до момента нанесения покрытия. оно и ни к чему. Потом я бы озаботился условиями хранения детали после сушки. Если уж вы говорите, что после промывки и сушки ваша деталь корродирует, значит либо в воздухе что-то летает агрессивное, либо промываете вы недостаточно хорошо. Лучше попробуйте сделать так: полирование, обезжиривание в фейри, промывка, снятие оксидной пленки, промывка, никелирование, промывка, сушка. И ГОСТ 9.305 вам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SinyS

Лучше попробуйте сделать так: полирование, обезжиривание в фейри, промывка, снятие оксидной пленки, промывка, никелирование, промывка, сушка. И ГОСТ 9.305 вам в помощь.CПасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SinyS

На нашей планете сотни тысяч ее жителей никелируют алюминий без особых проблем. Но на форуме не нашлось ни одного, кто бы делал это используя "фейри" и фен. Неуважаемый! тебе если по существу нечего добавить то ты пойди я не знаю грибы подсобирай, сезон тем более.. Зразу видно что гальваника для тебя как айфон для макаки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

На нашей планете сотни тысяч ее жителей никелируют алюминий без особых проблем. Но на форуме не нашлось ни одного, кто бы делал это используя "фейри" и фен. Неуважаемый! тебе если по существу нечего добавить то ты пойди я не знаю грибы подсобирай, сезон тем более.. Зразу видно что гальваника для тебя как айфон для макаки...

Для функцианальных покрытий поверхность растравливается для усиления адгезии.

post-2935-1379922038_thumb.jpg

post-2935-1379922085_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

о чем здесь вообще идет речь? человек пытается никелировать алюминий без цинкатной обработки. что здесь можно обсуждать? какой смысл рассуждать о том, как лучше наводить стрелочки на штанах, которые пытаются надевать через голову?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

не, еще просто поверхность готовит. До никелирования дело не дошло. Но за напоминание спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Неуважаемый! тебе если по существу нечего добавить то ты пойди я не знаю грибы подсобирай, сезон тем более.. Зразу видно что гальваника для тебя как айфон для макаки...

Зразы, это котлетки такие. Будьте любезны уважать старших, даже если они на вас ругаются. Потому что за дело ругаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Спасибо. Заступились за старика. А хамство удручает.Обмен мнениями на форуме не обязан быть в стиле салонной беседы. Пример тому - недавний диспут между мною и господином "дербой" по поводу опасности-безопасности гальваники. Немало колкостей мы высказали друг другу, но при этом остались в пределах приличий. Полагаю, что это вполне приемлемо. Тем более, что и участников, возможно, слегка повеселили.А хамство удручает. Тем более, на интернет-форумах, где хам прячется за ником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

угу, хамство - это так не профессионально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

хам может за чем угодно прятаться, даже за кустом)) Но вот к фейри вы зря так негативно относитесь. Вполне хороший состав. И напоминаю кстати, что гальваностегия и гаьванопластика это прикладные дисциплины, в которых может быть использован любой подходящий материал. Пожалуйста, не провоцируйте начинающих гальваников-любителей на хамство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr
timmy сказал:

хам может за чем угодно прятаться, даже за кустом)) Но вот к фейри вы зря так негативно относитесь. Вполне хороший состав. И напоминаю кстати, что гальваностегия и гаьванопластика это прикладные дисциплины, в которых может быть использован любой подходящий материал. Пожалуйста, не провоцируйте начинающих гальваников-любителей на хамство.

1. Я, вообще-то, в курсе, что "гальваностегия и гальванопластика - это прикладные дисциплины..." - и далее по тексту. Но, все равно, спасибо, что напомнили.

2. Ни в коем разе я не отношусь к "фейри" негативно. И никоим образом это не следует из моего ответа. Я только взял на себя смелость сказать господину SinyS, что на форуме не оказалось никого, использующего "фейри" при никелировании алюминия, и только поэтому он не получил ответа. А, соответственно, нет причины так возбуждаться и обвинять участников форума в отсутствии отзывчивости.

3. Я очень рад, что у начинающих гальваников-любителей есть защита от моих нападок, если сообщество именно так расценило мои слова.

4. Спровоцировать на хамство можно только хама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

)) Мы фейри используем)) На кухне. Хорошее средство для обезжиривания. Один минус - в мягкой воде смывать запаришься. Но тут скорее всего еще растравливается поверхность. Вот сами смотрите: Взял чел деталь, кунул в щелок. Побултыхал там, кунул в воду. Смы щелок или нет - нипанятна, но потом шкуркой поскоблил и в фейри помыл. В заключении фейри вроде смыл и феном сушить начал. А пока сушил на детали каверны появились. Вопрос: причем тут фейри?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr
timmy сказал:

)) Мы фейри используем)) На кухне. Хорошее средство для обезжиривания. Один минус - в мягкой воде смывать запаришься. Но тут скорее всего еще растравливается поверхность. Вот сами смотрите: Взял чел деталь, кунул в щелок. Побултыхал там, кунул в воду. Смы щелок или нет - нипанятна, но потом шкуркой поскоблил и в фейри помыл. В заключении фейри вроде смыл и феном сушить начал. А пока сушил на детали каверны появились. Вопрос: причем тут фейри?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

хороший ролик)) Что фейри хорошо обезжиривает это факт)) Особенно европейский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×