UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Skilfulcat

Проблема ненесения блестящего осадка

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Skilfulcat

Доброе время суток. Есть электролит сернокислого меднения: -CuSO4 220 г/л -H2SO4 65 г/л -Chemeta-RV 5 г/л -NaCl 0,1г/л Обьём электролита не большой и составляет 2 литра. Сам процесс используется для нанесения блестящего медного осадка толщиной 30 мкм на керамическую подложку, предварительной подготовкой подложки является напыление меди 0,2 мкм с подслоем хрома 50 нм.

Осаждение ведётся при плотности тока порядка 5-8 А/дм2. Проблема заключается в следующим, что после осаждения меди на 2-3 подложки электролит перестаёт работать(площадь подложки 1 дм), т.е. на подложку выпадает красный не блестящий осадок (по подозрению пористый). После замены электролита ситуация повторяется.

Подскажите с чего начать копать)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Из вопроса никоим образом не следует, а применяется ли интенсивное перемешивание электролита.Если с соблюдением условий процесса у Вас все в порядке, то, по моему мнению, копать надо начинать с анализа электролита на содержание добавки с помощью теста Хулла, так как содержание основных компонентов вряд ли ощутимо изменилось. Форма детали, насколько я понял, простая, поэтому вынос электролита после трех загрузок несущественен.

 

Хотя и расход добавки, по моим прикидкам, должен быть некритичным. 3 детали по 1 кв. дм с плотностью тока 6 а/кв.дм и временем 0,375 час/загрузка (при 6 а/кв.дм - 80 мкм/час) - 3 х 6 х 0,375 = 6,75 а*час. Если не врут открытые источники, и на 10000 а*час расходуется до 3000 мл добавки, то у Вас на 6,75 а*час должно израсходоваться порядка 2 мл добавки. При исходном содержании 10 мл (2 литра и 5 мл/л) это некритично. Возможно, Ваша керамика мощно чем-нибудь грязнит электролит. Возможно, анодная медь у Вас не слишком хорошая. Возможно, воздух для перемешивания (если вы мешаете воздухом) у Вас грязный. Возможно, Ваша керамика плохо проводит ток, подложка сильно нагревается и добавка на ней быстро разлагается. Можно много возможных причин придумать.

 

В любом случае, желательно посмотреть на ячейке Хулла электролит исходный и по мере работы.Если ячейки Хулла нет в наличии, то погоняйте электролит, покрывая медные пластинки того же размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Skilfulcat

1.По поводу загрязнений тоже думаю, а не органикой ли какой загрязняется электролит (мне просто не известно как сильно влияет загрязнение данного типа на процесс).

 

2.Насчёт активного перемешивания раствора воздухом, да оно отсутствует. Сильно это критично при таких объёмах? (процесс вначале ведь хорошо идёт и без него). Правда есть некоторое подобие фильтрации раствора через полипропиленовую нить, при этом поток электролита на выходе фильтра достаточно сильный и отчасти перемешивает электролит в ванне.

 

3.Медным анод служит обычная шина при этом образуется много шлама, что не удивительно. К сожалению пока не удалось достать анод по типу АМФ.

 

4.Проводящее покрытие на подложки достаточно качественное (наносится методом магнетронного распыления) и обладает хорошей проводимостью поэтому вариант с нагревом и разложением добавки вроде как отпадает. Ячейки Хулла у нас нет конечно и в помини, пробовал покрывать просто медные пластине эффект такой же при различных плотностях тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

1.По поводу загрязнений тоже думаю, а не органикой ли какой загрязняется электролит (мне просто не известно как сильно влияет загрязнение данного типа на процесс).

Это субъективная беда добавки RV. Продукты её разложения загрязняют электролит. При Вашем маленьком объеме негативное влияние загрязнений может проявиться достаточно быстро.

2.Насчёт активного перемешивания раствора воздухом, да оно отсутствует.

Это критично. Важен хороший барботаж. И именно барботаж.

3.Медным анод служит обычная шина при этом образуется много шлама, что не удивительно.

Тоже критично. Шлам электропроводный и может осаждаться на катоде.Еще для данного процесса критична концентрация хлоридов. Причем, вилка достаточно малая. И обычно никто не учитывает содержание хлоридов в воде и основных компонентах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Skilfulcat

Спасибо за советы и рекомендации. Действительно происходит загрязнение ванны органикой (и наверняка продуктами разложения RV ), после очистки согласно приведённой методики в ТП электролит заработал. В ванне теперь производится активное перемешивание воздухом (как и рекомендовали). Барботаж ведётся очень активно. Осталось лишь одна проблема, неравномерность осадка (думал что барботаж решит эту проблему, а этого не произошло) по краям подложки и на нижней её частях слой толще. Электроды и подложка в ванне размещены вертикально.

Не подскажете как можно избавится он этого эффекта?

Поможет ли увеличение концентрации кислоты уменьшить это явление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Основной причиной неравномерного распределения толщины покрытия ,является недостаточное количество блескообразователя в Вашем случае Chemeta-RV 5 г/л. Т. к. у Вас нет ячейки ,попробуйте сделать пластинку в стакане до добавки и после, и сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Беда в том, что добавка RV - однокомпонентная, т. е. "все в одном". Обычно для кислого меднения добавки коммерчески реализуются в виде нескольких продуктов, чтобы было больше рычагов управления процессом. Поэтому в случае RV свойствами покрытия особо не поманипулируешь. Остается применять фигурные аноды и/или механически обрабатывать покрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Да, Вы правы, это проблема. У нас работают с тремя добавками, и каждая влияет на определенную область плотности тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Такая беда у нас не только с меднением. Сейчас на нашем рынке многие продавцы продвигают однокомпонентные добавки вместо многокомпонентных для различных процессов, мотивируя это как преимущество, обусловленное простотой эксплуатации. Конечно, себестоимость однокомпонентных процессов меньше, поэтому это более выгодные товары. Но, убеждать массы, что однокомпонентные процессы удобнее - на мой взгляд, это шарлатанство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Осталось лишь одна проблема, неравномерность осадка (думал что барботаж решит эту проблему, а этого не произошло) по краям подложки и на нижней её частях слой толще.

Если Вас не смущает некоторый перерасход меди, то проблему можно решить экранами, которые примут на себя более высокие "краевые" токи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • SayNegan
      Автор: SayNegan
      Здравствуйте, решил я значит попробовать гальванику и столкнулся со следующей проблемой:
      Задача стоит такая, омеднить, а затем посеребрить гайки из обычной стали, делал все так: шлифовкой снимаю весь слой цинка с гайки, обезжириваю в 20-ти процентном растворе натриевой щелочи, затем провожу активацию в 10-ти процентном растворе серной кислоты в течении 10-15 минут (время менял в пределах от 2-ух минут до 30-ти), и провожу меднение током 100 миллиампер в течении часа, состав раствора такой: 450 грамм дистиллированной воды, 100 грамм медного купороса (чда), 100 грамм 35-ти процентной серной кислоты
      Столкнулся со следующей проблемой, одно изделие омеднилось замечательно, никакие механические воздействия не снимают слой меди, только если со шлифовать его до металла или очень агрессивно процарапать до металла, а другие изделия меднятся плохо,  медь снимается легко и почти хлопьями, раствор менял на новый, состав метала одинаков
      Буду очень благодарен за помощь
      З.Ы. Разница в цвете меди на фото из-за того, что одно изделие отшлифовано, другие сразу после меднения



    • Andrey123
      Автор: Andrey123
      Здравствуйте, последние пол года наблюдаю дефект зерна при блестящем меднении.
      Приготавливал примерно 5-6 электролитов за это время, и все имеют похожий дефект, в каком то чуть ярко выражено зерно, в каком то меньше.
      Приготовление обычное, дист вода пробовал от разных производителей, емкости новые, аноды АМФ, чехлы, уголь завешивал, прорабатывал на гофре ночь.
      Без угля и проработки, разные продавцы меди и серки и еще разные варианты составления. 
      Состав 180 меди, 70 серки, 0,3-0,5мл соляной.
      Добавки от нескольких известных немецких производителей.
      Добавляю по инструкции.
      Электролиты я составлял много раз и не было таких дефектов, думал новые партии добавок не работают, нашел в закромах старые, и опять зерно.
      Поменял все. От анодов с чехлами, до новых емкостей. 
      Вопрос, встречали ли вы похожие дефекты? Если да, то какая их причина или как решили этот вопрос. Спасибо.
       

    • LOVko
      Автор: LOVko
      Я самозанятый с домашним гальваническим производством украшений (меднение природных материалов). Есть идея его масштабировать и легализовать.
      Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно? Какие требования есть к гальваническому производству и где их почитать? Какие разрешительные документы нужны? Проверок со стороны каких госорганов ожидать? Вообще идея легализации такого домашнего бизнеса состоятельна?
    • Alex45
      Автор: Alex45
      товарищи опытные гальваники, помогите зелёному!!! на изделиях из алюминия и цама, происходит вздутие покрытия Cu/Cu/Ni. склоняюсь, что проблемы в цианистом меднении -пользуемся добавками фирмы энтон. Изначально склонялся к цинкатному раствору (контактный на алюминии) заменили энтоновский на окись цинка-13 г/л и каустик-140г/л. но после, на цаме, который не проходит через цинкатку, начались вздутия (долго просто его не запускали) Плотность тока на цианистой меди 0.5 А/дм2 Сu =40.6 (22-50 норма. производитель процесса рекомендует 25) NaCNСвободный  19.6(15-27 производитель  рекомендует 17). до этого всё работало медь была 80 а свободный цианид 11,5. решил все вернуть на положенные концентрации, и всё пошло коту под хвост. начальство уже рвёт и мечет. скоро в хроме растворят. помогите пожалуйста. если будет у кого-то возможность. буду благодарен за личный контакт - alexandergrichko@yandex.ru. Если кто захочет созвониться всегда рад и готов к ВКС.
    • all.chemist
      Автор: all.chemist
      Если Вы Постоянно нуждаетесь в гальванике, но Вам надоели срывы сроков, неудовлетворительное качество покрытия, высокие цены и Вы задумались об открытии собственного гальванического цеха - покорный слуга к Вашим услугам.
      Организуйте собственную гальванику у себя на производстве:
      Помогу с организацией процесса и запущу в работу гальваническую линию с нуля, обучу персонал, проконсультирую по всем вопросам.
      Немного о себе: дипломированный инженер-технолог, специалист по гальваническим покрытиям с большим опытом в сфере гальванотехники.
      Успешно запустил в работу несколько бюджетных гальванических линий цинкования, меднения, никелирования, хромирования в различных регионах России.
      Стоимость запуска линии зависит от требуемого покрытия и производительности линии. Есть опыт организации гальванического производства с нуля в помещениях от 5 до 100 м2 как на различных предприятиях так и "в гараже". Выезд в любой регион РФ.
      Также осуществляю технологическую поддержку и консультацию по гальваническим покрытиям:
      Подготовка поверхности различных металлов, стали, меди, алюминия
      Металлизация пластмасс
      Цинкование: кислое, щелочное (с радужной и бесцветной пленками)
      Меднение: сернокислое, пирофосфатное
      Никелирование: химическое и сернокислое
      Хромирование, серебрение
      Оксидирование, фосфатирование
      Гальванопластика: обучение и мастер классы
      P.S. Не занимаюсь нанесением покрытий
×