UA-55536904-1 Перейти к содержимому
sergik

Серебрение в стоматологии

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

sergik

Друзья!!! Нужно очень ваше мнение! Цель вопроса в следующем!! Нужно на нетокопроводящие элементы нанести серебро,а именно на гипс ⁴ класса! Волнует следующее. Будет ли держаться напыление на гипсе? Какое нужно напряжение и электролит??? Очень нужна помощь!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

В принципе? Может и удержится) Тут многое от самого гипса зависит, от того, как его подготовить. У вас глобально задача как ставится? Нужен вам потом этот гипсовый слепок или нет? И для чего нужен если нужен? Садакова почитайте по гальванопластике, Буркат по серебрению. Готовые составы могут быть у поставщиков гальваники для ювелирных мастерских. Они же вам и советом помочь могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Казначей Б.Я. "Гальванопластика в промышленности"Одноралов Н. "Гальванотехника в декоративном искусстве"Там и о покрытии гипса рассказывается. В Интернете наличствуют.А вообще-то, обратитесь к практикам. А конкретно - к гальванопластикам. Самостоятельно Вы, даже зная, какие нужны напряжение и электролит, и даже с помощью участников форума вряд ли справитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

Друзья!!! Нужно очень ваше мнение! Цель вопроса в следующем!! Нужно на нетокопроводящие элементы нанести серебро,а именно на гипс ⁴ класса! Волнует следующее. Будет ли держаться напыление на гипсе? Какое нужно напряжение и электролит??? Очень нужна помощь!!!!!

Вы можете конкретно озвучить тех. задание. На пластик, и восковую композицию я осаждал и хим, и электрохим серебро и медь, но гипс, он умеренно растворим, порист, то на нем не делал, и тут я не могу советовать. Что Вы хотите конкретно? Может вопрос решить так: делаете форму с воска, осаждаете серебро, покрываете пластиком, выплавляете воск заливаете гипсом, растворяете пластик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergik
derba сказал:

Вы можете конкретно озвучить тех. задание. На пластик, и восковую композицию я осаждал и хим, и электрохим серебро и медь, но гипс, он умеренно растворим, порист, то на нем не делал, и тут я не могу советовать. Что Вы хотите конкретно? Может вопрос решить так: делаете форму с воска, осаждаете серебро, покрываете пластиком, выплавляете воск заливаете гипсом, растворяете пластик.

С удовольствием!! Есть понятие в зубном протезировании как зуб столбик, а именно то на чем непосредственно изготавливается коронка! Для увеличения прочности и делается гальваника. Видел методику осаждения серебра в оттиск, который силиконовый. А потом продукция в которую осело серебро заливают гипсом. Толщина должна быть минимальная но при этом достаточно прочная!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Вы делаете слепок... ну насколько помню, то челюсти... видимо силиконовый. Но силикон слишком мягкий, чтоб с него что-то дальше снимать. Поэтому вы металлизируете слепок. Просто чтоб форма сохранилась. Но это просто фольга, чтоб с ней дальше работать, вы заливаете отпечаток гипсом и дальше работаете уже как обычно. Это моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergik

Вы делаете слепок... ну насколько помню, то челюсти... видимо силиконовый. Но силикон слишком мягкий, чтоб с него что-то дальше снимать. Поэтому вы металлизируете слепок. Просто чтоб форма сохранилась. Но это просто фольга, чтоб с ней дальше работать, вы заливаете отпечаток гипсом и дальше работаете уже как обычно. Это моё мнение.

Да!!! Этого достаточно для прочности!!! Вот и интересует как осадить чтобы потом перевести на гипс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

дак сам должен к гипсу пристать... Вы сами-то с какой целью интересуетесь? вам зуб заказали? или вы заказали и любопытно стало? или вам нехороший зуб сделали? Или еще что-то? Просто в зависимости от вашей роли в этом деле можно и нужно описывать процесс по-разному. Потому что технические тонкости заказчика мало волнуют, а трудоемкость не особо волнует исполнителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergik

дак сам должен к гипсу пристать... Вы сами-то с какой целью интересуетесь? вам зуб заказали? или вы заказали и любопытно стало? или вам нехороший зуб сделали? Или еще что-то? Просто в зависимости от вашей роли в этом деле можно и нужно описывать процесс по-разному. Потому что технические тонкости заказчика мало волнуют, а трудоемкость не особо волнует исполнителя...

Я сам техник. И как выше сказано мне нужно упрочнить гипс с помошью гальваники!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

дак сам должен к гипсу пристать... Вы сами-то с какой целью интересуетесь? вам зуб заказали? или вы заказали и любопытно стало? или вам нехороший зуб сделали? Или еще что-то? Просто в зависимости от вашей роли в этом деле можно и нужно описывать процесс по-разному. Потому что технические тонкости заказчика мало волнуют, а трудоемкость не особо волнует исполнителя...

Гипс порист, т.е. хим серебрение будет не только на поверхности, а и внутри гипса. И гипс обладает значительной растворимостью (0.2г на 100г воды ) что создаст проблемы при хим осаждении. Посему, хим, осаждение непосредственно на гипс я бы избегал. Более технологично ( и более дешевле выйдет) хим осаждение на воске (или другом материале, не пористом, не растворимом), форму с металла зафиксировать, и выплавив воск залить гипсом. Если хотите электрохим покрытие, то тут применяются цианистые электролиты, безцианистые не имеют хорошего качества, а это можно сделать только в заводских условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergik

Гипс порист, т.е. хим серебрение будет не только на поверхности, а и внутри гипса. И гипс обладает значительной растворимостью (0.2г на 100г воды ) что создаст проблемы при хим осаждении. Посему, хим, осаждение непосредственно на гипс я бы избегал. Более технологично ( и более дешевле выйдет) хим осаждение на воске (или другом материале, не пористом, не растворимом), форму с металла зафиксировать, и выплавив воск залить гипсом. Если хотите электрохим покрытие, то тут применяются цианистые электролиты, безцианистые не имеют хорошего качества, а это можно сделать только в заводских условиях.

Тогда меня интересует осаждение серебра в силиконовый оттиск!! А потом после оседания залить гипсом его и серебро перейдет в гипс!! Я правильно понял????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

хм... вы же техник, вам и карты в руки. но процесс (полный) наверное будет выглядеть так, как указано в статьях. Там упоминается метод изготовления золотого колпачка по методике AGC фирмы Wieland на оригинальном оборудовании. Статьи не новые, им лет по 7-10, значит эта методика активно применяется. Да, обратите внимание, что они делают не серебряные, а золотые колпачки, но при этом применяют токопроводящий серебряный лак._files_uploads_text_Articles_Noritake_ZT_11.pdfsswns106.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergik

хм... вы же техник, вам и карты в руки. но процесс (полный) наверное будет выглядеть так, как указано в статьях. Там упоминается метод изготовления золотого колпачка по методике AGC фирмы Wieland на оригинальном оборудовании. Статьи не новые, им лет по 7-10, значит эта методика активно применяется. Да, обратите внимание, что они делают не серебряные, а золотые колпачки, но при этом применяют токопроводящий серебряный лак._files_uploads_text_Articles_Noritake_ZT_11.pdfsswns106.pdf

Я не могу понять!!! Зачем мне золото!!!!!! Я читал эти статьи??? Но раз уж так то где в них сказано о электролите и напряжении!! И процессе гальванизации.??? Мне нужно осадить серебро в оттиск!!!!!!!!!!!! Я хотел бы узнать состав электролика,далее какое напряжение и амперы, время и т.д. спасибо за ответы на эти вопросы!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergik

Гипс порист, т.е. хим серебрение будет не только на поверхности, а и внутри гипса. И гипс обладает значительной растворимостью (0.2г на 100г воды ) что создаст проблемы при хим осаждении. Посему, хим, осаждение непосредственно на гипс я бы избегал. Более технологично ( и более дешевле выйдет) хим осаждение на воске (или другом материале, не пористом, не растворимом), форму с металла зафиксировать, и выплавив воск залить гипсом. Если хотите электрохим покрытие, то тут применяются цианистые электролиты, безцианистые не имеют хорошего качества, а это можно сделать только в заводских условиях.

Вот это то что мне нужно!!!! Помогите с данными которые написал выше!!!!!!! Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Я не могу понять!!! Зачем мне золото!!!!!! Я читал эти статьи??? Но раз уж так то где в них сказано о электролите и напряжении!! И процессе гальванизации.??? Мне нужно осадить серебро в оттиск!!!!!!!!!!!! Я хотел бы узнать состав электролика,далее какое напряжение и амперы, время и т.д. спасибо за ответы на эти вопросы!!!!!

Там есть название процесса и соответственно производитель. От серебрения предлагаю воздержаться, поскольку серебро в контакте с физиологическими жидкостями ведет себя аггрессивно. Ни один косметолог не поставит в свежий прокол серебро, есть сильный риск воспаления. Я дал вам ссылку на технологию AGC от Виланд. Там есть всё, начиная от составов и заканчивая установками. Эта технология опробована и успешно применяется много лет. Мы можем дать вам рекомендации по серебрению, но мы - промышленные технологи и вопрос биосовместимости для нас дело десятое. Я видел несколько диссертаций по гальванопластике в стоматологии из ММСУ, рекомендую навести справки там или в крайнем случае познакомиться с авторефератами соответствующих диссертаций этого вуза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergik

Там есть название процесса и соответственно производитель. От серебрения предлагаю воздержаться, поскольку серебро в контакте с физиологическими жидкостями ведет себя аггрессивно. Ни один косметолог не поставит в свежий прокол серебро, есть сильный риск воспаления. Я дал вам ссылку на технологию AGC от Виланд. Там есть всё, начиная от составов и заканчивая установками. Эта технология опробована и успешно применяется много лет. Мы можем дать вам рекомендации по серебрению, но мы - промышленные технологи и вопрос биосовместимости для нас дело десятое. Я видел несколько диссертаций по гальванопластике в стоматологии из ММСУ, рекомендую навести справки там или в крайнем случае познакомиться с авторефератами соответствующих диссертаций этого вуза.

Это как раз промышленый нюанс!! С пациентом это не пересекается!!! Это для удобства изготовления коронки!!! Вот и все!!! Повторю еще раззззз!!! Мне золото не надо!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Господин Сержиккккк.

Предлагаю Вамммм осознать некоторые факты.

1. Покрыть можно все и всем!!!!!!

2. Никто из действующих участников данного форума не покрывал гипс.

3. Некоторые участники форума вполне искренне, хотя, возможно на Ваш взгляд, несколько невпопад пытались Вам помочь (чем, мне кажется, вызвали у Вас некоторое перевозбуждение).

4. Электролитов серебрения десятки. Лучшие из них, как сказал Вам господин Дерба, - цианистые. Цианистых составов, в зависимости от решаемых задач, несколько. Да и где Вы возьмете цианиды? И обращаться с ними без определенных навыков смертельно опасно.

5. Электролиты, напряжения и еще много чего есть в тех книгах, которые Вам рекомендовали посмотреть. Все эти книги доступны для скачивания из Интернета.

6. Практическая гальваника – это ремесло, требующее вполне определенных знаний и умений. И некоторой практики.

Даже зная об электролите и напряжении, Вы вряд ли осуществите задуманное. Савва Игнатьевич достаточно подробно разъяснил: «Штихель штихелю - рознь! Одно дело спицштихель, и совсем другое - больштихель!» Но большинство из нас не стали после этого граверами. Наверное, только те, кто изучили предмет поглубже. Поэтому повторно предлагаю Вам обратиться к практикующим гальванопластикам. Гальванопластики, как вороны и воробьи, есть везде кроме Антарктиды. И в Киеве они есть. Не все же сейчас на Майдане, кто-то продолжает работать. Приложите немного фантазии и упорства и Вы их разыщете. А личный разговор со специалистом гораздо эффективнее форумных эпистоляций.«- Видишь суслика? - Нет - И я не вижу. А он есть.»

P.S. Прошу простить меня, у меня западают несколько клавиш……… Как и на Вашей клавиатуре, насколько я вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergik
reerr сказал:

Господин Сержиккккк.

Предлагаю Вамммм осознать некоторые факты.

1. Покрыть можно все и всем!!!!!!

2. Никто из действующих участников данного форума не покрывал гипс.

3. Некоторые участники форума вполне искренне, хотя, возможно на Ваш взгляд, несколько невпопад пытались Вам помочь (чем, мне кажется, вызвали у Вас некоторое перевозбуждение).

4. Электролитов серебрения десятки. Лучшие из них, как сказал Вам господин Дерба, - цианистые. Цианистых составов, в зависимости от решаемых задач, несколько. Да и где Вы возьмете цианиды? И обращаться с ними без определенных навыков смертельно опасно.

5. Электролиты, напряжения и еще много чего есть в тех книгах, которые Вам рекомендовали посмотреть. Все эти книги доступны для скачивания из Интернета.

6. Практическая гальваника – это ремесло, требующее вполне определенных знаний и умений. И некоторой практики.

Даже зная об электролите и напряжении, Вы вряд ли осуществите задуманное. Савва Игнатьевич достаточно подробно разъяснил: «Штихель штихелю - рознь! Одно дело спицштихель, и совсем другое - больштихель!» Но большинство из нас не стали после этого граверами. Наверное, только те, кто изучили предмет поглубже. Поэтому повторно предлагаю Вам обратиться к практикующим гальванопластикам. Гальванопластики, как вороны и воробьи, есть везде кроме Антарктиды. И в Киеве они есть. Не все же сейчас на Майдане, кто-то продолжает работать. Приложите немного фантазии и упорства и Вы их разыщете. А личный разговор со специалистом гораздо эффективнее форумных эпистоляций.«- Видишь суслика? - Нет - И я не вижу. А он есть.»

P.S. Прошу простить меня, у меня западают несколько клавиш……… Как и на Вашей клавиатуре, насколько я вижу.

Спасибо:-) :-) :-) просто это очень актуальная для меня тема и был вынужден обратится сюда. В принципе я немного разобрался!!!! Спасибо:-) :-) еще раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy
sergik сказал:

Это как раз промышленый нюанс!! С пациентом это не пересекается!!! Это для удобства изготовления коронки!!! Вот и все!!! Повторю еще раззззз!!! Мне золото не надо!!!!!!!!

Дак я вам промышленный нюанс и проговорил. Составов серебра мы можем вам предложить массу. Но чистое серебро в медицине не применяется потому что реакция резкая у некоторых пациентов. В протезировании вроде бы применяют сплав серебро-палладий. Можно ли его сделать гальваникой мне неизвестно. Вас интересуют составы электролитов. Но по нашим допустим законам половина компонентов в этом составе будет являться сырьем для приготовления наркотиков и за ними потребуется усиленный контроль. Поэтому проще купить готовые составы. Лучше под сверхмалые ванны и установки, которые активно применяются в ювелирке и протезировании.

Ну допустим: Электролит серебрения для ванны. Производитель "Wieland" - Германия.GlanzSilberbad WILAPLATE (цвет - Ag - белый яркий) Упаковка - 1л. Содержание Ag - 30,0 г/1л. Раствор серебрения применяется на декоративных и технических изделиях. Покрытие имеет необычайно блестящий белый цвет с высокими структурными механическими характеристиками. Благодаря характеристикам раствора, изделиям не требуется дополнительной полировки после нанесения покрытия. Состав полностью готов к применению. Режим работы: Анод- чистое серебро 999,9; Температура - 20-30 град.; Напряжение - 0,5 - 1,5 В; Соотношение S анод/Sкатод - 2 :1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Если гипс нужно упрочнить для дальнейшего применения в формовки коронки, то возможно подойдут сплавы на основе никеля,по прочности как бы лучше серебра будут. Схема примерно такая: на силиконовый оттиск хим серебро, на него никель для прочности в никель можно залить легкоплавкий но твердый сплав, олово - висмут - свинец или что то подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Ника
      Автор: Ника
      Используется нецианистый электролит роданисто-железистосинеродистый, спустя неделю покрытие начинает желтеть. В чем может быть причина?
    • Galvanika
      Автор: Galvanika
      Здравствуйте,
       
      Какими металлами выгоднее всего покрывать медь для придания серебряного по соотношению цена/качество/цвет. Одного анода хватает на пару лет, так что параметр цены не так важен, как близость цвета к покрытию серебром и надёжность (низкая вероятность окисления по сравнению с другими вариантами). Я не профессиональный химик, буду рад если вы сформулируете ответ попроще для меня)

      Заранее спасибо!
    • Беликов
      Автор: Беликов
      Добрый день.

      Ищу способ сделать покрытие черненое серебро на сплавах  латунь, нейзильбер, мельхиор.  
      Черное покрытие хотелось бы  без блеска. 
      Заранее благодарен за советы.
       
    • Сергей Матанов
      Автор: Сергей Матанов
      Производственное предприятие работающее в рамках исполнения Государственного оборонного заказа заинтересованно в поиске соисполнителей в части нанесения покрытия Хим.Н9.М3.Ср3 на изделия из материала д16т. 
      Габариты изделий не более 300х300х100 мм.
      Предложения направлять по адресу:
      matanovs@gmail.com
      +7 (963) 604 49 81
      Матанов Сергей Юрьевич
    • Дарья
      Автор: Дарья
      Добрый день, за отсутствием опыта хочу у Вас спросить.
      В данный момент мы проводим анализ цианистого серебрения по ОСТ 107.460092.00186.
      К аликвотной части электролита мы добавляем серную и азотную кислоту, выпадает осадок, выпаривание, до полного растворения осадка, происходит почти целый день (это нормально или можно как-то ускорить или отфильтровать?)  после, добавляем квасцы и титруем аммонием роданистым, происходит помутнение раствора и выпадает творожистый осадок, мешающий титрованию, если титровать появляется красный оттенок, но без резкого перехода, что ставит под сомнение конец титрования. (что в данном случает происходит не так?)
×