UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Alchemist

вопрос по блестящему меднению

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Alchemist

Решил попробовать блестящее меднение. Приготовил электролит следующего состава:сульфат меди - 200 г/лсерная кислота 60 г/лвода дистиллированая.В качестве добавки использовал динатриевую соль дитиобисбензолсульфокислоты. Приготовил 5% раствор -50 мг/мл. Ввел 5 мл этого раствора а электролит. Приготовил 1% раствор хлорида натрия 10 мг/мл. Добавил в электролит 4 мл. Анодом служит медная пластина (не АМФ). В качестве катода - кусок толстой медной проволоки. Фильтрация и барботаж отсутствуют, так как пробный вариант. Источник Б5-8 до 2А. В процессе электролиза пробовал различную плотность тока - результат нулевой. Покрытие получается матовое, или темное с коричневыми пятнами. Почему нет даже намека на блеск, в чем может быть причина? Насколько критично отсутствие смачивателя ОС-20 и использование анодов без фосфора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке, имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что еще еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый, не знаю, по моему не обязательно иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vaws

Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке, имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что еще еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый, не знаю, по моему не обязательно иметь.

Уважаемый Дмитрий Зарекин!"Отличный сарказм и чувство умора." ВЫ АДМИН и бог гальваники !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!. Но мне кажется Вы не можете представить людей занимающихся само выражения (Хобби) вне работы. В частности нанесением покрытий. Форум читать не интересно упражнение в словоблудии не тянут на шедевр и ответов на вопросы интересующие меня как дилетанта мало. Так же сильно сомневаюсь в правильности продвижения предлагаемой продукции основываясь на неуважении к потенциальным клиентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Я охотно представляю людей, занимающихся гальваникой, медициной или нефтедобычей в качестве хобби. Но, как мне кажется, эти области требуют изначального изучения мат. части. Судя по тому, что спрашивалось, человек где-то что-то как-то нашел в интернете и собрал все в кучу с разных игровых ресурсов.А между тем есть книжки/учебники - самый прямой путь к достижению цели. На форуме, кстати, есть ссылки на литературу (про меднение на форуме тоже много чего есть). Т. е. гальваника - это не кулинарное дело. Нельзя просто прочитать рецепт салата на сайте домохозяек и воспроизвести продукт на кухне без понимания тех. основ.Касательно Вашего мнения лично на мой счет - конечно, оно для меня очень ценно: возможно, форум закрою, а с работы - уволюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
степашка

тут чек сделал блестящее покрытия ложки гальванопластической медью, без специальных блескообразователей -
только желатин и спирт
 http://hgal.ru/posts/27-gotovim-kislyi-elektrolit-dlja-mednenija-doma-s-kartinkami.html14758a1b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

и что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

я бы не сказал, что это покрытие выглядит блестящим. блестящее медное покрытие - это зеркало. еще я вижу подгары по краям. самое главное - данное покрытие скорее всего практически не имеет сцепления с основой (скорлупа).

попробуйте запилить и процарапать покрытие до основы. нормальное покрытие в обоих случаях не должно отшелушиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×