UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Krivoshter

Очень простой вопрос

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Krivoshter

Здравствуйте. Я уже понял, что форум это не для профанов, но все же попробую узнать, благо, вопрос у меня очень простой.Мне необходимы медные трубки прямоугольного сечения, внутренними размерами где-то 2Х60 мм, толщина стенок около 1 мм. Трубки для самопального радиатора, т.е. с максимальной теплопроводностью. Давление в системе будет небольшим, так что механическая прочность не критична. Хочу изготовить форму из того же парафина/воска/пластилина, напылить графит - и в ванну по самому простому рецепту с купоросом, автомобильным электролитом и спиртом. В сети делают сплошь омеднение ракушек и прочего декора, статей по созданию трубок не нашел.

Так вот вопрос: это просто непопулярно или дома сделать теплопроводную трубку нереально? Заранее спасибо за ответ, в дальнейшем обязуюсь не беспокоить :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

Можно сделать но желательно использовать не такой электролит, а состава:

CuSO4*5H2O -60-70 г/л H2SO4- 150-180 г/л (NH4)2SO4 50/60г/л, использовать при этом реверсивный режим, (к примеру: 5 сек покрывать , и 1-2 сек растворять, т.е. менять катод – анод местами). Это позволит покрывать более – менее равномерно (электролит имеет лучшую рассеивающую способность, по сравнению с сернокислотным + реверсивный режим даст нужный результат). Плотность тока – до 200а/м кв, (или 2а/дм кв). Для формы я использую сосотав, ок 4-5 частей воска, 3-4 парафина, и ок 0.5 - часть скипидара. Назначение скипидара: испаряясь поверхность становится слегка матовая, и к поверхности, за счет развитой площади гораздо лучше пристает и графит, и прочие электропроводные покрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

Можно в качестве формы использовать легкоплавкий сплав, к примеру, обычный припой, я использую типографский сплав, в свое время по дешовке приобрел (закрыли типографию, и все распродавали, я купил , цену не помню, но не дороже доллара за кг, т.е. за бесценок, еле дотащил, сейчас уже неск. кг осталось), в идеале лучше сплав Вуда, но он слишком дорогой. Но со сплавом надо внутри высверливать отверстие, или осторожно греть по зонам, трескается зараза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×