UA-55536904-1 Перейти к содержимому
stvalmon

Нужен совет по оборудованию для гальваники.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

stvalmon

День добрый.

 

Имеется потребность наносить покрытие на мелкие изделия (пуговицы, брелки, значки и пр.), материал изделий это различные ПОС (припои оловянно-свинцовые), чистое олово и ЦАМ (цинк-алюминий-медь).

 

Объемы небольшие, хочется собрать установку для хромирования, никелирования и омеднения.

 

Имеется выпрямитель ВСА-5А-К, ток до 12 ампер, напряжение до 65В Его можно приспособить для этих целей ? (Не понял как на нем регулировать ток, напряжение без проблем)

 

Изображение

 

Что нужно для организации "настольной" установки гальванизации и на что обратить внимание по технике безопасности.

 

С уважением, Вячеслав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Как я понимаю с левой стороны это питание, так на правой стороне подключите проводочки( + ) к аноду (-) к катоду и регулировайте ток на сколько Вы хотите, соответсвенно с требуемой плотностью тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

стол чтоб не портить лучше кафелем выложить. На кафель можно проливать реагенты без особых последствий. Стол лучше наверное оснастить воронкой с возможностью смыва растворов сразу в канализацию. Это на тот случай, если вы что-нибудь на стол прольёте по глупому стечению обстоятельств. Детали мелкие, скорее всего вы будете их насыпью обрабатывать. Значит нужен будет колокол или барабан погружной. Сейчас в принципе выпускаются готовые миниустановки для нанесения покрытий, так вам лучше бы их посмотреть и сделать что-то похожее либо подходящее прикупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

Вот, для гаражной гальваники сделал. Выкладываю схему. Довольно надежная конструкция получилась, вся нагрузка на возвратный диод, посему надо его ставить на радиатор с кулером. Ни одна деталь при тестировани не грелась более 30оС. Генератор тока, ток, при напряжении от 0 (КЗ) до 12 в стабильный, регулируется от 0.5A до18А (ограничено контактами реле, мах доп ток реле-20А, да и мне больше и не надо, хотя без ревеса на КЗ получал ок 40А ок 20 мин, то 30А выдержит длительное время на нагрузке). Схема имеет ограничение по минимальному току, если надо получить меньшие токи (к примеру: затяжка), то их можно получить с резисторами в цепи. Ограничение по напряжению выхода (для стабилитрона на 10в, см в схеме) - 12.5 в.Так же сделана плата для реверса. Отдельно регулировка : инверсное напряжение- от 1 сек до 11 сек, Прямое напряжение , от 6 до до 70 сек. (легко изменить номиналами времязадающих элементов, вплоть до нескольких десятком минут). Стабильность не высока, порядка 10%, т.к. такую стабильность по емкости от температуры имеют электролитические конденсаторы, но для гальваники вполне годится.Вот так выглядят побразцы, полученные с реверсом (посредине) и без (по краям, это брак), при прочих равных условиях.

Так примерно выглядит схема (примерно, т.к. переделана, допущена была ошибка в схеме реверса, и переделалась плата генератора тока, введено ограничение по напряжению, так же чуть переделалась компановка). В корпус еще не поместил. Протестировано при всех режимах, сейчас третьи сутки работает на получение хлората, 6.6А (ограничение,:есть только один графитовый анод, и при этом уже в 3 раза превышает допустимую плотность тока).

post-5822-1406676112_thumb.png

post-5822-1406676324_thumb.png

post-5822-1406676400_thumb.png

post-5822-1406676432_thumb.jpg

post-5822-1406676474_thumb.png

post-5822-1406676493_thumb.jpg

post-5822-1406676517_thumb.png

post-5822-1406676532_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×