UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Леша

Брак покрытия блестящий никель-хром

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Леша

День добрый, уважаемые коллеги.
Возникла нерегулярная, и этим еще раздражающая проблема:
Стальные изделия (номенклатура широкая - и трубы, и проволока, и листовой металл) покрываются блестящим никелем 15 мкм и хромом 0,5 мкм. Периодически возникают пятна после хромирования (фото в аттачменте), причем после никелирования или после снятия хрома пятен нет - плохо ложится именно хром. Пятна эти появляются бессистемно, что вызывает чуть ли не панику - понимания причины вообще нет. Субъективно - склонность к пятнистости выше при низких плотностях тока (углубления, удаленные от анодов участки).
Об электролитах:
Никелирование - обычная ванна Уотса, по основным компонентам 76 г/л никеля, 18 г/л хлоридов, 39 г/л борной кислоты. Блескообразователи и смачиватель коммерческие. Фильтрация постоянная, очистка на угле - раз в две недели, уголь + перикись - раз в месяц-полтора. (55С, 4-5 А/дм2)
Хромирование - 300 г/л хромового ангидрида, сульфаты 1,9 г/л, фторсиликаты около 0,8 г/л (аналитически не определяем - добавляем по ячейке Хулла). (45С, 12-15 А/дм2).
При тесте на ячейке Хулла 270 мл никаких дефектов не видно - никель (55С, 1,5А, 5 мин) - просто зеркало, хром (45С, 10А, 3 мин) - слева направо: "подгар" отсутствует, блестящее покрытие 7,5-8 см, серая полоса около 2 мм, отсутствие покрытия.
При хромировании лучшие результаты дает плавное поднятие тока с 0 до рабочего значения в течении 20-30 секунд, либо выдержка при 2-3 А/дм2 20 сек и дальнейшее наращивание тока до рабочего значения. Резкое включение тока сразу на рабочую величину - почти гарантия брака.
Выпрямитель (Kraft) осциллографом смотрел - прямая там, обратных пиков нет.
После никелирования ванна улавливания, 2 каскадная промывка - выдержка 1 мин, выдержка после поднимания штанги для скапывания 10 сек.
Может кто-то сталкивался с таким характером брака или мысли какие-то имеются - чего-то свои собственные идеи уже закончились. :(
З.Ы. Почему-то не получается фотку загрузить - даю ссылку на радикал:
Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Что с промывкой, с контактным проводом, стенками ванны. Как детали промываете, как подвешиваете? Всегда ли был такой дефект или проявляться стал только в последнее время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Причина похоже на избыточное содержание блескообразователей в ванне никелирования. На английском проблема называется "whitewash". Проверка если это и есть проблема-сменить всю промывочную воду. Если до смены воды была проблема, а потом временно исчезла, то причина ясна.

Теперь надо бороться с причиной- очистить никель с помощью активированного угля,уменьшить количество добавок блескообразователя, чаще менять промывки между никелем и хромом и желательно делать активацию перед хромированием. У нас абсолютно все делают активацию.

 

Whitewash comes usually from passive bright nickel, or if your rinse water (the last step before chroming) is contaminated with organic break downs etc. Sometimes it is helpful to have an activator before chrome plating. The activator just contains a small amount of chromic acid and very low sulfuric acid. In there the passive surface of the nickel, especially bright nickel newer generation, gets reactivated. If you don't have an chrome activator or not enough space to make up one, you can drop down the pH of your last rinse station before going to chrome it.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

Что с промывкой, с контактным проводом, стенками ванны. Как детали промываете, как подвешиваете? Всегда ли был такой дефект или проявляться стал только в последнее время

?timmy, спасибо за ответ. С промывкой все как обычно - 4 года ничего не меняли. Провода не греются - проверял. Стенки ванны никелирования - полипропилен, хромирования - пвх. Дефект стал ситуативно проявляться месяца 2 назад.

 

Причина похоже на избыточное содержание блескообразователей в ванне никелирования. На английском проблема называется "whitewash". Проверка если это и есть проблема-сменить всю промывочную воду. Если до смены воды была проблема, а потом временно исчезла, то причина ясна.

Теперь надо бороться с причиной- очистить никель с помощью активированного угля,уменьшить количество добавок блескообразователя, чаще менять промывки между никелем и хромом и желательно делать активацию перед хромированием. У нас абсолютно все делают активацию.

 

Whitewash comes usually from passive bright nickel, or if your rinse water (the last step before chroming) is contaminated with organic break downs etc. Sometimes it is helpful to have an activator before chrome plating. The activator just contains a small amount of chromic acid and very low sulfuric acid. In there the passive surface of the nickel, especially bright nickel newer generation, gets reactivated. If you don't have an chrome activator or not enough space to make up one, you can drop down the pH of your last rinse station before going to chrome it.

Спасибо ответ :) Ефим, да, активация в хромовой кислоте была (25-35 г/л), но, с появлением проблемы, активацию из циклограммы исключил - пробовали менять, все равно 100% брак. Изначально заправляли по рекомендациям Атотех. Может поможете подкорректировать состав (если вопрос действительно касается только пассивации никеля). Промывки меняются раз в неделю, проточность ванн промывки около 200 л/ч при объеме ~1000 л. Проблема появилась месяца два назад - режим "то потухнет, то погаснет" - вообще бессистемно. Перекисью и углем ванны никелирования не то что чистили - мучили раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Это извечная и типичная проблема пассивации никеля. Собственно никель тем и ценен, что пассивируется и поэтому защищает от коррозии. Эти белые пятна пассивации могут появляться после хромирования даже если изначально на никеле их не видно. 99% причин пассивации связаны с органическими загрязнениями в электролите и/или ваннах промывок. Любой блескообразователь по определению тоже является органическим загрязнением.

Если причиной является избыток или дисбаланс добавок, это можно проверить, снизив рН до рабочего минимума. Чем ниже рН, тем меньше действие добавок.

 

Субъективно - склонность к пятнистости выше при низких плотностях тока (углубления, удаленные от анодов участки).

У порядочного производителя блескообразователь разделен как минимум на две составляющих: для блеска на участках высоких и средних плотностей тока и для блеска на участках низких плотностей. Или, говоря по-другому, в классическом никелировании блескообразователи делятся на сильные и слабые. Если и сильные, и слабые компоненты смешаны в один коммерческий продукт, процесс в принципе не будет работать стабильно. При этом, когда возникает естественный дисбаланс компонентов, данную ситуацию обычно ошибочно связывают с загрязнением ванны, чистят ванну перекисью и углем. После чего половина блескообразователей в ванне уничтожается и баланс восстанавливается. Т. е. когда машина начинает шуметь, сливают в помойку пол бака бензина.

Если же Ваш блескообразователь разделен на две добавки, Вы можете поиграть каждой добавкой отдельно.

 

При тесте на ячейке Хулла 270 мл никаких дефектов не видно

В ячейке Хулла такой дефект часто не виден. Можно увидеть дефект при использовании катода в виде полоски, выгнутой в виде дуги на 180 градусов (т. е. примерно по форме Вашей детали).

 

При хромировании лучшие результаты дает плавное поднятие тока с 0 до рабочего значения в течении 20-30 секунд, либо выдержка при 2-3 А/дм2 20 сек и дальнейшее наращивание тока до рабочего значения. Резкое включение тока сразу на рабочую величину - почти гарантия брака.

Тут Вы применяете типичный способ активации никеля в ванне хромирования. Да, это результативный метод, но насколько я понимаю, Вас интересует устранение причины, а не эффективная борьба со следствием.

 

Никель также может пассивироваться в ваннах промывки если промывка загрязнена органикой либо если промывка очень чистая (чистая деминер. вода).

Также возможна пассивация если горячие детали после ванны никелирования начинают высыхать прежде, чем успевают погружаться в ванну улавливания.

 

Ефим, да, активация в хромовой кислоте была (25-35 г/л), но, с появлением проблемы, активацию из циклограммы исключил - пробовали менять, все равно 100% брак.

При хорошей пассивации активация в хроме помогает не всегда. Есть процесс катодной активации ANKOR NFDS, работающий лучше любой химической активации в хромовой кислоте. Там на странице опечатка, для процесса требуется 10-50 мА/дм2, для чего подойдет карманный блок питания. Вообще, иметь ванну активации никеля - это вполне нормально даже при правильно работающем тех. процессе. Т. к. нормальная активация никеля всегда уменьшает вероятность брака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

Дмитрий, огромное спасибо за Ваш ответ. Добавок в ванну никелирования 4: первичный блескообразователь (основа сахарин), вторичный - он же выравниватель/смачиватель со странным действием убирать вуаль при средних и низких плотностях тока (на ячейке Хулла видно) и добавка по аналитике очень похожая на бутиндиол (определение с бромид-броматом - бромирование кратной связи) с функцией "поддерживает действие блескообразующих добавок особенно в области средних и низких плотностей тока".

Пробы электролитов производителю добавок отправлены, только что-то они тупят с результатами...Конечно, я хочу устранить и четко понять причину - то, что это пассивация никеля догадки были.

С советом о рН спасибо, попробую. Уж извините - нечем мне надежно органику определять - фотометр (200-800 нм - в уф-то органику видит, но совсем не селективно) и рН-метр - все что есть... а, ну и бюретки еще...

С Ваших слов я предположил, что корректирование ванны хромирования по хромовому ангидриду пройдет без обострения этой проблемы? И вообще, проблема все же в ванне никелирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Ankor NFDS решает много проблем, работает при очень низкой концентрации и меняют его почти каждую неделю. Спектрофотометр много Вам не поможет, Вы будете видеть сахарин и продукты его распада и не получите точного ответа об избытке органики. Самый простой способ сделать Hull Cell и переломать его в области высокого тока, если есть треск т.е. покрытие жесткое надо чистить углем. Не всегда уголь помогает. надо понижать pH ,прорабатывать при низкой плотности тока и т.д. Также есть проверка стресса, я когда-то давал линк фирмы которая продает полоски и очень простой прибор для проверки стресса в покрытии. http://specialtytest.com/.

Начните с промывок и активации. Я очень советую NFDS, при работе с ним у Вас даже проникающая способность хромового покрытия увеличится.

Да, Hull Cell для никеля лучше делать 2 A, 10min ,60 градусов с перемешиванием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

Ankor NFDS решает много проблем, работает при очень низкой концентрации и меняют его почти каждую неделю. Спектрофотометр много Вам не поможет, Вы будете видеть сахарин и продукты его распада и не получите точного ответа об избытке органики. Самый простой способ сделать Hull Cell и переломать его в области высокого тока, если есть треск т.е. покрытие жесткое надо чистить углем. Не всегда уголь помогает. надо понижать pH ,прорабатывать при низкой плотности тока и т.д. Также есть проверка стресса, я когда-то давал линк фирмы которая продает полоски и очень простой прибор для проверки стресса в покрытии. http://specialtytest.com/.

Начните с промывок и активации. Я очень советую NFDS, при работе с ним у Вас даже проникающая способность хромового покрытия увеличится.

Да, Hull Cell для никеля лучше делать 2 A, 10min ,60 градусов с перемешиванием.

Спасибо большое. Можно поподробнее о еженедельной смене Ankor NFDS и утилизации стоков... если это что-то жесткое меня ж экологи разорвут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Не порвут, по сравнению с ванной хрома- питьевая вода. Попросите MSDS у Гальванита, как я вижу по рекламе ( Enthone) они продают его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

первичный блескообразователь (основа сахарин)

строго говоря, это не блескообразователь, это добавка, отвечающая за внутренние напряжения

вторичный-он же выравниватель

тут мне не очень понятно. для меня "блескообразование" и "выравнивание", а точнее "микровыравнивание" - это одно и тоже

смачиватель со странным действием убирать вуаль при средних и низких плотностях тока (на ячейке Хулла видно)

это нормально. смачиватель часто немного помогает. также как анальгин помогает при зубной боли. но, лучше лечить зуб, чем пить анальгин.

и добавка по аналитике очень похожая на бутиндиол (определение с бромид-броматом - бромирование кратной связи) с функцией "поддерживает действие блескообразующих добавок особенно в области средних и низких плотностей тока"

судя по всему у вас правильная двухкомпонентная система блескообразователей. инструкция кривая, но суть правильная.

Уж извините - нечем мне надежно органику определять - фотометр (200-800 нм - в уф-то органику видит, но совсем не селективно) и рН-метр - все что есть... а, ну и бюретки еще...

а вы думаете, производители брэндовых добавок определяют органический состав электролита на супер-пупер-спектро-электрометрах? какой букет соединений образуется при окислении/восстановлении/очистке - не знает никто. я вам дал верный метод - экспериментируйте с изогнутым актодом.

С Ваших слов я предположил, что корректирование ванны хромирования по хромовому ангидриду пройдет без обострения этой проблемы? И вообще, проблема все же в ванне никелирования?

думаю, ванну хромирования можно корректировать смело. думаю, 99% что проблема не в ванне хромирования.

Ankor NFDS решает много проблем, работает при очень низкой концентрации и меняют его почти каждую неделю.

меняют раз в неделю! Ефим, опять вы нас всех пугаете Вашими цивилизованными методами, ломая наши производственные традиции. Тогда уж для объективного сравнения извольте написать, как часто у вас меняется ванна хим. обезжиривания на гальванике, производящей для конвеера автопроизводителя покрытия 1-го класса (или класса А). И для полноты картины: какой процент ваших производств меняет ванну хим. обезжиривания раз в полгода или раз в год? При условии, что ванна ХО не имеет никаких систем маслоотделения?

Можно поподробнее о еженедельной смене Ankor NFDS и утилизации стоков... если это что-то жесткое меня ж экологи разорвут...

по сравнению со стоками от ванны хромирования Ankor NFDS - это ничто. более того, раствор активации уносится только в ванну хромирования и никуда более. т. е., Ankor NFDS - это экологически чистый хром

надо понижать pH ,прорабатывать при низкой плотности тока и т.д.

как мне кажется, проработка при низкой плотности тока помогает только очистить от тяжелых металлов. по-моему здесь не тот случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

Ефим, Дмитрий, спасибо большое за ответы, ситуация стала понятнее.

строго говоря, это не блескообразователь, это добавка, отвечающая за внутренние напряжения

Согласен, но там еще есть формальдегид.

тут мне не очень понятно. для меня "блескообразование" и "выравнивание", а точнее "микровыравнивание" - это одно и тоже

Возможно я неправильно понимаю термины, выравнивателем эту добавку я назвал по той причине, что ее действие в электролите позволяет повысить класс чистоты поверхности. Если сравнивать с электролитами цинкования, то и там блескообразователи есть, но о выравнивателях для цинка я никогда не слышал.

cec8dc4b5e95.jpg

это нормально. смачиватель часто немного помогает. также как анальгин помогает при зубной боли. но, лучше лечить зуб, чем пить анальгин.

С самого начала работы с этой системой блескообразователей после очистки с активированным углем содержание смачивателя немного снижается и на ячейке Хулла видна небольшая вуаль при средних плотностях тока. Добавление 100-150 мл смачивателя на 1000 л (исходная заправка 2 мл/л) вуаль убирает.

а вы думаете, производители брэндовых добавок определяют органический состав электролита на супер-пупер-спектро-электрометрах? какой букет соединений образуется при окислении/восстановлении/очистке - не знает никто. я вам дал верный метод - экспериментируйте с изогнутым актодом.

Думаю они определяют добавки методом жидкостной хроматографии, во всяком случае в техинструкции Атотех на один из их процессов цинкования именно ВЖХ рекомендована для определения содержания добавок (впрочем, при уровне оснащения большинства отечественных гальваник, это больше похоже на злую насмешку).

Спасибо за рекомендацию с изогнутым катодом, попробуем, я правильно понял, его следует использовать прямо в ванне, как уголок в ванне хромирования?

 

по сравнению со стоками от ванны хромирования Ankor NFDS - это ничто. более того, раствор активации уносится только в ванну хромирования и никуда более. т. е., Ankor NFDS - это экологически чистый хром

Согласен, но если раз в неделю сбрасывать на очистные, то разбавлять нужно раз в 50 иначе электрокоагулятор недочистит. Подскажите, пожалуйста, как часто, в среднем, Ваши клиенты меняют эту ванну активации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

К сожалению мы тоже не так близки к цивилизации, как хотелось бы. Стараемся убедить менять хим. обезжиривание раз в полгода, но нас спасает цианидное электрообезжиривание. По поводу NFDS, если его не менять раз в неделю или максимум в две, так нет смысла и делать ванну. Там такие маленькие концентрации, что все уйдет с деталями к концу недели получите грязную воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

К сожалению мы тоже не так близки к цивилизации, как хотелось бы. Стараемся убедить менять хим. обезжиривание раз в полгода, но нас спасает цианидное электрообезжиривание. По поводу NFDS, если его не менять раз в неделю или максимум в две, так нет смысла и делать ванну. Там такие маленькие концентрации, что все уйдет с деталями к концу недели получите грязную воду.

Корректировать я его могу и два раза в неделю.. Или там накапливаются вредные для ванны хромирования примеси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Честно сказать, не знаю что и ответить, потому что никогда и никто его не корректировал. Рабочая концентрация его всего 2.6 g/l. Я не думаю, что там что то накапливается, попробуйте, если есть проблема с количеством сточных вод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

Честно сказать, не знаю что и ответить, потому что никогда и никто его не корректировал. Рабочая концентрация его всего 2.6 g/l. Я не думаю, что там что то накапливается, попробуйте, если есть проблема с количеством сточных вод.

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Согласен, но там еще есть формальдегид.

это нормально

Возможно я неправильно понимаю термины, выравнивателем эту добавку я назвал по той причине, что ее действие в электролите позволяет повысить класс чистоты поверхности. Если сравнивать с электролитами цинкования, то и там блескообразователи есть, но о выравнивателях для цинка я никогда не слышал.

Принцип действия любой блескообразующенй добавки - это микровыравнивание. Т. е., на микрокристаллическом уровне покрытие осаждается во впадинах быстрее, чем на выступах, что собственно соответствует Вашему фото. Другой аспект - макровыравнивание. Это выравнивание в размерах, на порядок больших, чем размеры межатомных расстояний. Макровыравнивание не всегда сопровождается блеском. Например, цианистая медь выравнивает хорошо, но блеск не сильный.

С самого начала работы с этой системой блескообразователей после очистки с активированным углем содержание смачивателя немного снижается и на ячейке Хулла видна небольшая вуаль при средних плотностях тока. Добавление 100-150 мл смачивателя на 1000 л (исходная заправка 2 мл/л) вуаль убирает.

Это нормально. Смачиватель адсорбируется на угле лучше всех остальных добавок. Я видел много случаев, когда после легкой обработки углем по блескообразователям корректировать нужды не было, а смачивателя не хватало. Вуаль, образующаяся при недостатке смачивателя отличается по виду и характеру образования от дефекта согласно Вашему фото.

Думаю они определяют добавки методом жидкостной хроматографии, во всяком случае в техинструкции Атотех на один из их процессов цинкования именно ВЖХ рекомендована для определения содержания добавок (впрочем, при уровне оснащения большинства отечественных гальваник, это больше похоже на злую насмешку).

Все эти хитрые приборы (-огафы, -ометры) - это все хорошо, когда мы имеем дело с чистым электролитом, работающим строго по регламенту. Другое дело, когда электролит грязный и/или обрабатывается перекисью. Вообще, самый простой и прямой способ испортить электролит - это обрабатывать его перекисью. Перекись далеко не всю органику окисляет полностью. Что-то из органики окисляется частично, потом частично восстанавливается на аноде. И эти процессы циклично продолжаются, давая все новые и новые органические производные. Поэтому, сколько по факту такой ванне становится органических соединений и каково их влияние на основные органические компоненты - никто не знает, и нет смысла стремиться подсчитать.

Т. е. определили Вы количество основной органики при помощи -ографа. Что дальше? Как количественно учесть влияние побочной органики? Поэтому, каким хитрым бы не был прибор, все равно, самый верный метод - метод тыка с помощью ячейки Хулла и/или изогнутого катода. Перекись для никеля - это такой "крючок", с которого трудно слезть. Потому что если залили перекись один раз, потом будут постоянно накапливаться и трансформироваться продукты частичного окисления/восстановления (бысто или медленно, но постоянно). В результате перекись придется добавлять с регулярной периодичностью. Хорошо, если вы сами виноваты в том, что пользуетесь перекисью (не следите за обезжиркой, промывками, мешки не стираете и т. п.). Но, если Вы все делаете правильно, а добавление перекиси заложено в регламент, то это все равно, что купить новую машину, в двигатель которой по инструкции нужно доливать 1л масла на 500 км.

Спасибо за рекомендацию с изогнутым катодом, попробуем, я правильно понял, его следует использовать прямо в ванне, как уголок в ванне хромирования?

да, можно прямо в ванне

Согласен, но если раз в неделю сбрасывать на очистные, то разбавлять нужно раз в 50 иначе электрокоагулятор недочистит. Подскажите, пожалуйста, как часто, в среднем, Ваши клиенты меняют эту ванну активации?

Раз в неделю у нас вообще редко что меняют кроме ванн промывки. Может придется менять раз в месяц, может раз в полгода. Там шестивалентного хрома мало. Можно вручную восстановить шестивалентных хром бисульфитом и потом слить в основные стоки.

К сожалению мы тоже не так близки к цивилизации,как хотелось бы. Стараемся убедить менять хим.обезжиривание раз в полгода,но нас спасает цианидное электрообезжиривание.

А у Вас для Европейских автобрэндов покрытия делают? Насколько мне известно, если немецкий цех покрывает, например, для конвеера BMW, то в пятницу вечером сливаются все ванны подготовки поверхности и промывки. Все до гальванических ванн. Штрафы за простой и брак при работе для конвеера - очень высокие.

По поводу NFDS, если его не менять раз в неделю или максимум в две,так не смысла и делать ванну. Там такие маленькие концентрации ,что все уйдет с деталями к концу недели получите грязную воду.

Это да, но из нашей практике ванну меняют не чаще раза в месяц (как правило, реже). А точнее, меняют по факту возникновения проблем.

Честно сказать, не знаю что и ответить, потому что никогда и никто его не корректировал. Рабочая концентрация его всего 2.6 g/l. Я не думаю, что там что то накапливается, попробуйте, если есть проблема с количеством сточных вод.

я тоже не думаю. Но ванну у нас корректируют. Корректируют потому, что меняют не так часто, как у Ефима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

 

Согласен, но там еще есть формальдегид.

это нормально

Возможно я неправильно понимаю термины, выравнивателем эту добавку я назвал по той причине, что ее действие в электролите позволяет повысить класс чистоты поверхности. Если сравнивать с электролитами цинкования, то и там блескообразователи есть, но о выравнивателях для цинка я никогда не слышал.

Принцип действия любой блескообразующенй добавки - это микровыравнивание. Т. е., на микрокристаллическом уровне покрытие осаждается во впадинах быстрее, чем на выступах, что собственно соответствует Вашему фото. Другой аспект - макровыравнивание. Это выравнивание в размерах, на порядок больших, чем размеры межатомных расстояний. Макровыравнивание не всегда сопровождается блеском. Например, цианистая медь выравнивает хорошо, но блеск не сильный.

С самого начала работы с этой системой блескообразователей после очистки с активированным углем содержание смачивателя немного снижается и на ячейке Хулла видна небольшая вуаль при средних плотностях тока. Добавление 100-150 мл смачивателя на 1000 л (исходная заправка 2 мл/л) вуаль убирает.

Это нормально. Смачиватель адсорбируется на угле лучше всех остальных добавок. Я видел много случаев, когда после легкой обработки углем по блескообразователям корректировать нужды не было, а смачивателя не хватало. Вуаль, образующаяся при недостатке смачивателя отличается по виду и характеру образования от дефекта согласно Вашему фото.

Думаю они определяют добавки методом жидкостной хроматографии, во всяком случае в техинструкции Атотех на один из их процессов цинкования именно ВЖХ рекомендована для определения содержания добавок (впрочем, при уровне оснащения большинства отечественных гальваник, это больше похоже на злую насмешку).

Все эти хитрые приборы (-огафы, -ометры) - это все хорошо, когда мы имеем дело с чистым электролитом, работающим строго по регламенту. Другое дело, когда электролит грязный и/или обрабатывается перекисью. Вообще, самый простой и прямой способ испортить электролит - это обрабатывать его перекисью. Перекись далеко не всю органику окисляет полностью. Что-то из органики окисляется частично, потом частично восстанавливается на аноде. И эти процессы циклично продолжаются, давая все новые и новые органические производные. Поэтому, сколько по факту такой ванне становится органических соединений и каково их влияние на основные органические компоненты - никто не знает, и нет смысла стремиться подсчитать.

Т. е. определили Вы количество основной органики при помощи -ографа. Что дальше? Как количественно учесть влияние побочной органики? Поэтому, каким хитрым бы не был прибор, все равно, самый верный метод - метод тыка с помощью ячейки Хулла и/или изогнутого катода. Перекись для никеля - это такой "крючок", с которого трудно слезть. Потому что если залили перекись один раз, потом будут постоянно накапливаться и трансформироваться продукты частичного окисления/восстановления (бысто или медленно, но постоянно). В результате перекись придется добавлять с регулярной периодичностью. Хорошо, если вы сами виноваты в том, что пользуетесь перекисью (не следите за обезжиркой, промывками, мешки не стираете и т. п.). Но, если Вы все делаете правильно, а добавление перекиси заложено в регламент, то это все равно, что купить новую машину, в двигатель которой по инструкции нужно доливать 1л масла на 500 км.

Спасибо за рекомендацию с изогнутым катодом, попробуем, я правильно понял, его следует использовать прямо в ванне, как уголок в ванне хромирования?

да, можно прямо в ванне

Согласен, но если раз в неделю сбрасывать на очистные, то разбавлять нужно раз в 50 иначе электрокоагулятор недочистит. Подскажите, пожалуйста, как часто, в среднем, Ваши клиенты меняют эту ванну активации?

Раз в неделю у нас вообще редко что меняют кроме ванн промывки. Может придется менять раз в месяц, может раз в полгода. Там шестивалентного хрома мало. Можно вручную восстановить шестивалентных хром бисульфитом и потом слить в основные стоки.

К сожалению мы тоже не так близки к цивилизации,как хотелось бы. Стараемся убедить менять хим.обезжиривание раз в полгода,но нас спасает цианидное электрообезжиривание.

А у Вас для Европейских автобрэндов покрытия делают? Насколько мне известно, если немецкий цех покрывает, например, для конвеера BMW, то в пятницу вечером сливаются все ванны подготовки поверхности и промывки. Все до гальванических ванн. Штрафы за простой и брак при работе для конвеера - очень высокие.

По поводу NFDS, если его не менять раз в неделю или максимум в две,так не смысла и делать ванну. Там такие маленькие концентрации ,что все уйдет с деталями к концу недели получите грязную воду.

Это да, но из нашей практике ванну меняют не чаще раза в месяц (как правило, реже). А точнее, меняют по факту возникновения проблем.

Честно сказать, не знаю что и ответить, потому что никогда и никто его не корректировал. Рабочая концентрация его всего 2.6 g/l. Я не думаю, что там что то накапливается, попробуйте, если есть проблема с количеством сточных вод.

я тоже не думаю. Но ванну у нас корректируют. Корректируют потому, что меняют не так часто, как у Ефима.

 

Спасибо за ответ, такого радикального подхода к обработке перикисью не встречал - за это спасибо еще раз.Что касается смачивателя - да, проблема не в нем, я ж, помнится, писал - при снятии хрома пятен на никеле нет. И да, при недокорректировке смачивателем границы пятен размытые, а тут они буквально "отчеканены".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

при снятии хрома пятен на никеле нет

это ни о чем не говорит. пятна могут быть не видны как до хромирования, так и после снятия хрома. они просто могут быть не видны на никеле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

это ни о чем не говорит. пятна могут быть не видны как до хромирования, так и после снятия хрома. они просто могут быть не видны на никеле

После снятия хрома их получается качественно перехромировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

да, это бывает и радует. а как снимаете хром? что делаете между снятием и повторным хромированием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

да, это бывает и радует. а как снимаете хром? что делаете между снятием и повторным хромированием?

Обычно снимаем на аноде в ванне электрохимического обезжиривания, но, бывает, и ванне травления (соляная кислота 160-200 г/л + обезжириватель и ингибитор - коммерческие), это если некуда штангу из ванны электрохимического обезжиривания переставить или хром снимается вообще в ванне снятия брака на линии цинкования. Промывки, активирование в рстворе активации перед никелированием (гилросульфат натрия и фторид натрия - также коммерческий состав) пару минут, промывка и хромирование в том же режиме - 100А 20 сек, плавное повышение до рабочего тока (0,8-1,2 кА на штангу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

получается, что нормальная активация никеля у Вас имеет место быть только перед повторным хромированием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

получается, что нормальная активация никеля у Вас имеет место быть только перед повторным хромированием

Ванна активации просто в зоне передачи штанги с одного оператора (от подготовки) на другой, потому решил, что передача через эту ванну будет предпочтительнее (как минимум хуже не будет), чем просто через промывку. Но и после такой активации хромировать сразу полным током не получается - все равно необходима та же выдержка в ванне хромирования 100А, 20 сек и плавное поднятие до рабочего тока (в среднем около килоампера на штангу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ms15950

нужна помощь. Не получается на никель положить хром. Он ложится но он не блестящий а получается серый хром. Не знаю как покрывать никеоированные детали. если кто знает опишите процесс покрытия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Что бы как нибудь помочь,надо  иметь хоть какую -нибудь информацию (точно так как приходите к врачу) 
1. Концентрация CrO3?
2. Концентрация H2SO4?
3. Может есть возможность проверить загрязнения ,такие как Fe,Cu Cr3+?
4. Рабочая температура?
5. Рабочая  плотность тока?
6. Есть ли активация после никеля?
7. Качество промывок после никеля?
 
 По процессу - это долго и много надо  писать. Попробуйте найти книжечку или поищите в google.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×