UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Сергей Анатольевич

Нужна помощь

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Сергей Анатольевич

Добрый день! Нужна помощь профессионалов! Есть на предприятии небольшой участок цинкования для собственных нужд. Используется щелочное цинкование. В последнее время раствор приобрел бурый оттенок, фильтрация не помогает. Подскажите в чем может быть причина? Качество покрытия устраивает, но не дает покоя цвет раствора, раньше раствор был прозрачным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

В гальванике все со временем загрязняется. Возможно, заносите грязь через промывки. Возможно, плохая подготовка поверхности. Если добавки низкого качества, они со временем осмоляются, загрязняя электролит (это типичная проблема бюджетных добавок для щелочного цинкования).

С другой стороны, если качество покрытия устраивает, зачем беспокоиться о цвете электролита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Анатольевич

а как можно очистить электролит от примесей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

об этом на форуме много писалось (перекись, уголь и т. п.). но, зачем чистить если электролит дает нормальное покрытие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Анатольевич

хочется добиться первоначального состояния электролита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Анатольевич

появилась еще одна проблема... покрываем тонкостенную трубу диаметром 50мм, длиной 400мм... на краях трубы покрытие после ванны матовое... в чем может быть причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Тут причин может быть много. Представьте, что Вы лечитесь по интернету (т. е. без личного осмотра). Тогда нужны хотя бы анализы. Каков количественный состав ванны сейчас (включая карбонаты)? На какой плотности тока работаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Анатольевич

да кто его знает... анализами занимался человек который у нас уже не работает, документации нет, все свалили на меня так как я помогал ему раньше... ванна 300 литров, аноды стальные, цинк фрезеруем и засыпаем стружку в ванну, обезжириваем в ванне с горячей водой с щелочью, потом промывка, травление в соляной кислоте, промывка, покрытие, промывка в воде, пассивация, промывка и сушка. 

Пассивация радужная получается мутной и серой, а голубая в принципе нормально, только на краях матовый серый налет...

корректируем так - звоню тому человеку и он говорит - стакан БЛЩ на ванну покрытия, или там полстакана того то в ванну пассивации, или цинка пару стаканов в ванну...

Голова уже пухнет от вопросов, продукцию начальство требует выдавать в срок, а как добиться хорошего качества не понимаю... покупать все реактивы с нуля директор денег не дает, говорит работайте на том что есть... если не хочешь работать - иди увольняйся, а у нас работу найти трудно, семья, дети... короче надо разбираться самому... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Анатольевич

примерно посчитал плотность тока - 2,5-2,7 А/дм2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Представьте, что Вы пришли к доктору и сказали, что у Вас болит где-то в боку. В ответ можно либо посоветовать аспирин, либо дать ещё 50+ советов.

Ваша проблема - типичная. Обычно руководители думают, что гальваника - это что-то вроде покраски: мокнул и получил результат.

Ванны должны анализироваться, корректироваться и чиститься. Должен быть регламент. На форуме есть много информации. Почитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Анатольевич

спасибо! а что посоветуете почитать из литературы для общего развития?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Анатольевич

спасибо! уже скачал и читаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

спасибо! уже скачал и читаю

Как раз в отношении щелочных электролитов цинкования очень неплохая книга "Цинкование" В.В. Окулов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Анатольевич

Добрый день! Успехи есть, но небольшие... есть еще пара вопросов...

 

1. Как можно сделать анализ раствора приблизительный без лабораторных условий, чтобы хоть примерно понимать в каком направлении надо искать причину плохого качества покрытия?

 

2. Где-то на форуме встречал подобную проблему, но сейчас не могу найти ответ... Проблема такая - покрываем деталь, промываем, делаем радужную пассивацию, сушим теплым воздухом... на детали есть местами серые пятна, мутный цвет, матовость.... если деталь повторно стравить и покрыть деталь чистая, равномерного покрытия, блестящая и радужная... в чем может быть причина?

 

Заранее благодарен за ответы! Прошу не ругаться на меня за незнание элементарных основ гальваники, просто для меня это все еще новое....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

С определенной долей вероятности можно предположить. что подготовка к покрытию не вполне оправдывает свое высокое предназначение. На деталях остаются то ли мелкодисперсная металлическая пыль, то ли графит после всяких-разных вытяжек и гибок. Не суть важно.

Причем, как показала моя практика, самые суровые и хваленые патентованные составы хим- и электрохимподготовки зачастую не способны решить проблему.

Практика показала (если у Вас имеется именно то, что я имею в виду), что проблема имеет два решения:

1. Элементарная протирка тряпкой перед покрытием для удаления тонких механических загрязнений. Недостаток - невозможность добраться до труднодоступных мест и значительное повышение трудоемкости.

2. Предварительное покрытие минимальным слоем цинка с последующим стравливанием оного, затем окончательное покрытие. Как показала практика, при стравливании цинка улетают все вышеозначенные загрязнения. Недостаток - некий перерасход цинка и кислоты и некое увеличение производственного цикла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Анатольевич

После кислоты детали промываются в теплой воде при помощи поролоновой губки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

После кислоты детали промываются в теплой воде при помощи поролоновой губки...

 

Раз проводится механическая очистка, значит мое предположение не вполне описывает ситуацию.

Но я старался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Анатольевич

Спасибо за советы! Пока делаем с предварительным покрытием, стравливанием и повторным покрытием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Анатольевич

Доброй день всем! Вот начитался умных книг и понял что я ничего не понял...

 

Есть деталь которая будет после покрытия окрашена в два слоя и будет эксплуатироваться на открытом воздухе круглый год. Необходимо рассчитать время покрытия данной детали в щелочном электролите, катодная плотность тока - 2А/ дм2, расчетная площадь детали - 3,1 дм2.... Вопрос - какой толщины необходимо нанести слой цинка и сколько времени покрывать? Помогите пожалуйста рассчитать или подскажите как проводить расчеты и где брать данные. Заранее спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Вопрос - какой толщины необходимо нанести слой цинка и сколько времени покрывать?

Насчет толщины - в поисках ответа на этот вопрос мировые производители тратят миллионы евро ежегодно. Насчет времени - как определитесь с толщиной, умножите на скорость 0,25 мкм/мин.

 

Помогите пожалуйста рассчитать или подскажите как проводить расчеты и где брать данные.

Формулы для расчета нет ни у кого.

 

Я бы в Вашем случае выбирал толщину по аналогии: "сосед Вася кладет 12 мкм, и я тоже буду". Еще существуют стандарты (отраслевые, брэндовые и т. п.). Но, судя по всему, Вы к стандартам не привязаны.

 

Вообще, странно Вы ставите задачу. Почему маляр выбирает цвет краски? Выбор толщины покрытия не является задачей гальваника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Анатольевич

то есть получается мне для достижения толщины покрытия в 10 мкм нужно покрывать 40 минут?

а какая вообще минимальная толщина покрытия должна быть?

 

выбирать толщину покрытия приходится мне, так как мы изготавливаем сами эти детали от начала и до конца... не хочется мне чтобы потом потребитель предъявлял претензии по качеству покрытия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Минимальная толщина получается при покрытии до полной затяжки поверхности. Время затяжки зависит от конфигурации деталей.

 

а какая вообще минимальная толщина покрытия должна быть?

кому-то 1 мкм достаточно, кому-то 12 мкм мало. Кто конечный потребитель Ваших деталей? Какие требования диктует рынок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Zorg
      Автор: Zorg
      Хотелось бы узнать конструкцию более детально чем на http://www.galvanik.ru/t-i/shtml/NBC.shtml и какой может быть экономический эффект от внедрения. Может у кого есть, поделитесь опытом
    • Гость Иринa
      Автор: Гость Иринa
      Поделитесь мнением, пожалуйста - какой электролит (щелочной, слабокислый..) целесообразнее применять при барабанном цинковании с последующей голубой пассивацией? Специфика - жесткая вода. Используем деминерализатор, но..иногда условия производства..
    • MrBig
      Автор: MrBig
      Как при помощи "Ликонды 23" добиться более светлой пассивации, при щелочном цинковании? Помогите пожалуйста кто знает
    • Zorg
      Автор: Zorg
      Уважаемый Дмитрий!
       
      Ванна щелочного цинкования 600 л после запуска отработала 2 месяца, корректировка электролита производилась систематически, внезапно начало расти напряжение и падать ток, был произведен анализ электролита по вашей методике на содержание цинка и щелочи, всё в норме, аноды почищены щетками, зачищены все контакты и штанги.
       
      Картина следующая: после загрузки деталей в барабане, ток и напряжение в норме, через 2-3 минуты работы происходит падение тока и рост напряжения на 50 процентов. Тоже самое и на подвеске,
       
      В чем может быть причина, заранее благодарен?
    • Дон-Кихот
      Автор: Дон-Кихот
      Приветствую всех!
      Есть вопрос: Каковы причины частичного (пятнистого) не покрытия слоем цинка мелких деталей при гальваническом процессе в барабане, при соблюдении технологии по плотности тока и концентрациях щелочного раствора?
×