UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Сергей Анатольевич

Нужна помощь

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Сергей Анатольевич

конечный потребитель - население.

деталь - крепежная пластина или уголок, размеры различные... от 20х40 до 40х300 для пластин и 40х40х40 - 65х90х90 для уголков...

детали используются для соединения деревянных конструкций, условия эксплуатации приближенные к уличным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

у Вас конкуренты на этом рынке есть? сколько цинка кладут они? чем больше цинка, тем лучше, но дороже. конечный критерий цена/качество определяет производитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Анатольевич

конкурентов нет пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

тогда зачем хлопотать о качестве если Вы - единственный продавец на рынке и альтернативы все равно нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Анатольевич

хочу спать с чистой совестью... знать что качество моего покрытия на уровне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

ГОСТ 9.303-84. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Общие требования к выбору.

 

Почитайте. Возможно, какой-то из уровней качества Вас устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

хочу спать с чистой совестью... знать что качество моего покрытия на уровне...

Сама суть темы в том, что уровень нужно выбрать Вам. Мне кажется, цинкование с последующей окраской - это не эксклюзивная технология. Присмотритесь к тем, кто делает аналогичную продукцию. Сколько цинка они кладут, какую гарантию дают.

ГОСТ 9.303-84 отменен с 1993 года (как несоответствующий реальности) и является рекомендательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

ГОСТ 9.303-84 отменен с 1993 года (как несоответствующий реальности) и является рекомендательным.

 

Почему бы не использовать его, как некую отправную точку? С чего-то же надо начинать. До сих пор разговор был совершенно беспредметным. А в данном стандарте по меньшей мере звучат какие-то конкретные условия эксплуатации и какие-то конкретные покрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Не знаю, насколько предметно можно тыкать пальцем в небо, руководствуясь данным стандартом...

Может тогда reerr и назовет конкретные цифры толщины и времени эксплуатации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Не знаю, насколько предметно можно тыкать пальцем в небо, руководствуясь данным стандартом...

Может тогда reerr и назовет конкретные цифры толщины и времени эксплуатации?

 

Процитирую, господин Зарекин, Ваши слова, обращенные к соискателю: "Сама суть темы в том, что уровень нужно выбрать Вам."

Посему вынужден повториться. Я предлагаю соискателю использовать этот стандарт, как некую отправную точку в его выборе, а не как директивное указание. В своем сообщении я использовал выражения "почитайте" и "может быть".

Ведь с  чего-то соискателю надо начать.

Предлагать же какие-то конкретные цифры не намерен по двум причинам:

1. Это не моя задача, а соискателя. Я всего лишь пытался ему в чем-то помочь.

2. Соискатель не огласил никаких конкретных условий эксплуатации, поэтому обсуждать пока нечего.

 

С другой стороны, я полагаю, соискатель не будет возражать, если Вы, господин Зарекин, предложите ему какое-нибудь другое основание для выбора покрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Так Вы же, господин reerr, призывали к конкретике. Вот я и предложил вам привести конкретный пример. Просто для примера. Просто чтобы беспредметная переписка обрела предметность. Говоря конкретно о том стандарте, лично я не знаю куда может привести эта отправная точка.

 

С другой стороны, я полагаю, соискатель не будет возражать, если Вы, господин Зарекин, предложите ему какое-нибудь другое основание для выбора покрытия.

Я уже писал свое видение о направлении движения. Добавить мне нечего. Попасть в конечную точку соискатель может только сам. Самый простой путь - посмотреть что делают другие.

Если это поможет, наши клиенты кладут в таких случаях от 3 до 12 мкм.

 

Может быть еще усложнить жизнь соискателю? Может спросить, почему выбран именно щелочной цинк (ведь есть же и слабокислый)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Анатольевич

подскажите пожалуйста как правильно подобрать площадь пластины для приработки раствора? есть ли какие расчеты или можно ставить пластину любой площади?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Чем больше деталей, тем лучше. Лучше использовать гофрированные листы, но не обязательно. Плотность тока 0,5-1 А/дм2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Анатольевич

Спасибо! Еще такой вопрос - три дня прирабатываем ванну, но ничего не меняется, пробовали покрывать - покрытие темно-серое шершавое... как долго вообще нужно прирабатывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Электролиты щелочного цинкования прорабатывают по двум причинам: тяжелые металлы, содержащиеся в щелочи и/или блескообразователи низкого качества. В любом случае на проработку требуется 1-2 часа, но никак не 3 дня. По-видимому, что-то у Вас не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Анатольевич

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как определить по покрытию недостаток или избыток блескообразующей добавки? Есть подозрение что при приготовлении раствора добавили блескообразующего больше чем было необходимо...

 

ИзображениеИзображение
 
вот такие детали получаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Известен ли состав электролита и плотность тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Анатольевич

цинкатный электролит, анализ сделать возможности нет... добавляли в рабочий раствор 110 литров нового раствора - на 110л воды 12кг гидроксида натрия, 1,3кг оксида цинка и около 2-3 литров блескообразующего... плотность тока 2-2,5 А/дм2

 

пока удалось добиться снижения черноты на деталях, остались небольшие разводы примерно на четверть площади детали... покрытие на чистых местах после радужной пассивации мутное, радужка есть...

 

снижения черноты удалось добиться уменьшением времени покрытия, то есть снижением толщины наносимого покрытия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Анатольевич

Блескообразователь - Экол-БЛЩ... украинские, точно не помню фирму, попробую завтра найти пустую тару и посмотреть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

 Так почему не обращаетесь к производителю добавок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Анатольевич

мы всегда пользовались данной добавкой, проблем никогда не было... тем более использовали ранее купленую... вот и думаю что неправильно составили раствор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Если у Вас есть постоянный поставщик добавок, с подобными проблемами обычно обращаются к нему.

Или наши добавки покупайте. Мы обеспечиваем надлежащую тех. поддержку нашим клиентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Анатольевич

Поставщик ООО "Экол" г. Днепропетровск, Украина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Как мне кажется,у Вас просто падгар т.е. покрытие горит. Проверьте сколько есть цинка в растворе, т.к. цинк оксид очень плохо растворяется при комнатной температуре даже в щелочном растворе.Если нет возможности проверить,уменьшите плотность тока до 1,0 A/dm2 и увеличьте время  до 40-50  мин. Концентрацию цинка увеличивают с помощью цинковых анодов ,а не оксида цинка и желательно делать это не в рабочей ванне ,а во вспомогательной и после растворения цинка раствор декантировать или отфильтровать в рабочую ванну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Zorg
      Автор: Zorg
      Хотелось бы узнать конструкцию более детально чем на http://www.galvanik.ru/t-i/shtml/NBC.shtml и какой может быть экономический эффект от внедрения. Может у кого есть, поделитесь опытом
    • Гость Иринa
      Автор: Гость Иринa
      Поделитесь мнением, пожалуйста - какой электролит (щелочной, слабокислый..) целесообразнее применять при барабанном цинковании с последующей голубой пассивацией? Специфика - жесткая вода. Используем деминерализатор, но..иногда условия производства..
    • MrBig
      Автор: MrBig
      Как при помощи "Ликонды 23" добиться более светлой пассивации, при щелочном цинковании? Помогите пожалуйста кто знает
    • Zorg
      Автор: Zorg
      Уважаемый Дмитрий!
       
      Ванна щелочного цинкования 600 л после запуска отработала 2 месяца, корректировка электролита производилась систематически, внезапно начало расти напряжение и падать ток, был произведен анализ электролита по вашей методике на содержание цинка и щелочи, всё в норме, аноды почищены щетками, зачищены все контакты и штанги.
       
      Картина следующая: после загрузки деталей в барабане, ток и напряжение в норме, через 2-3 минуты работы происходит падение тока и рост напряжения на 50 процентов. Тоже самое и на подвеске,
       
      В чем может быть причина, заранее благодарен?
    • Дон-Кихот
      Автор: Дон-Кихот
      Приветствую всех!
      Есть вопрос: Каковы причины частичного (пятнистого) не покрытия слоем цинка мелких деталей при гальваническом процессе в барабане, при соблюдении технологии по плотности тока и концентрациях щелочного раствора?
×