UA-55536904-1 Перейти к содержимому
viktor novenkiu

Ванна Хромирования

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

viktor novenkiu

добрый вечер. мне нужна некоторая помощь, совет.... возникла необходимость произвести расчёт объёма и размеров ванны хромирования, а так же количество и размеры анодов... я практик и работаю на том что есть, изготовленных бог зная когда, и на вопросы почему так мне отвечают  "так уж исторически сложилось".... заранее благодарен за любой совет, ссылку, и вообще за любую информацию, за всё.....

Спасибо за понимание, участие и помощь!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Возможно, это чем-то поможет. Все это качается из Интернета.

Лобанов «Практические советы гальванику»

Вирбилис «Гальванотехника для мастеров»

Плеханов «Расчет и конструирование устройств для нанесения гальванических покрытий»

Вайнер «Оборудование гальванических цехов»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
viktor novenkiu

Возможно, это чем-то поможет. Все это качается из Интернета.

Лобанов «Практические советы гальванику»

Вирбилис «Гальванотехника для мастеров»

Плеханов «Расчет и конструирование устройств для нанесения гальванических покрытий»

Вайнер «Оборудование гальванических цехов»

Спасибо!! сейчас посмотрю... Хотя я вот сейчас сижу и думаю может я не совсем правильно задал вопрос.... мне в принципе необходимо знать минимальное и максимальное расстояние между анодами и деталью,детали будут близкими по габаритам,и необходимое количество анодов,и тогда уж можно плясать и по размерам ванны....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

я практик и работаю на том что есть, изготовленных бог зная когда...

 

В подобных случаях, когда надо изготовить какое-нибудь оборудование, а как это сделать не слишком ясно и теоретических знаний не хватает, обычно проводится "разведка боем". Находите в Интернете фирмы, изготавливающие подобное оборудование. Обсуждаете с ними параметры потребного оборудования. А там решаете, изготовить самим на основе полученной информации или заказать у кого-нибудь из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

мне в принципе необходимо знать минимальное и максимальное расстояние между анодами и деталью

Если это основной камень преткновения - возьмите за минимум 150 мм. Насчет максимума - зачем нужен максимум, если есть минимум? Еще необходимо руководствоваться нагрузкой электролита (кол-во м2 поверхности на п. м. штанги). Это в справочниках можно посмотреть.

Я ни разу не видел самодельные ванны хромирования, изготовленные качественно и без нареканий. Хром - это не цинк: не так все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
viktor novenkiu

 

мне в принципе необходимо знать минимальное и максимальное расстояние между анодами и деталью

Если это основной камень преткновения - возьмите за минимум 150 мм. Насчет максимума - зачем нужен максимум, если есть минимум? Еще необходимо руководствоваться нагрузкой электролита (кол-во м2 поверхности на п. м. штанги). Это в справочниках можно посмотреть.

Я ни разу не видел самодельные ванны хромирования, изготовленные качественно и без нареканий. Хром - это не цинк: не так все просто.

Спасибо! просто я хотел знать  где та печка от которой надо плясать!! с чего начать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
viktor novenkiu

 

 

мне в принципе необходимо знать минимальное и максимальное расстояние между анодами и деталью

Если это основной камень преткновения - возьмите за минимум 150 мм. Насчет максимума - зачем нужен максимум, если есть минимум? Еще необходимо руководствоваться нагрузкой электролита (кол-во м2 поверхности на п. м. штанги). Это в справочниках можно посмотреть.

Я ни разу не видел самодельные ванны хромирования, изготовленные качественно и без нареканий. Хром - это не цинк: не так все просто.

Спасибо! просто я хотел знать  где та печка от которой надо плясать!! с чего начать

 Добрый день. а могу ли я вам продолжать задавать интересующие меня вопросы по проектированию и изготовлению ванны??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Вопросы-то здесь можно задавать любые (для этого форум и существует). Однако, не факт, что я на все отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
viktor novenkiu

Вопросы-то здесь можно задавать любые (для этого форум и существует). Однако, не факт, что я на все отвечу.

добрый день!Уж простите и снова я с вопросами,в некоторых источниках я нахожу то что при хромирование нельзя использовать плоские аноды? так ли это и почему?! Хромирование будет только наружное.... Заранее благодарен за ответ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

добрый день!Уж простите и снова я с вопросами,в некоторых источниках я нахожу то что при хромирование нельзя использовать плоские аноды? так ли это и почему?! Хромирование будет только наружное.... Заранее благодарен за ответ!!

Почему категорически нельзя? Если очень хочется, то можно, но не особо эффективно (тыльная часть почти не работает, ток в основном будет уходить с кромок). Цилиндрическими анодами намного лучше/равномернее распределяется ток в ванне, опять же, если из ванны не вынимать, то при подготовительной проработке ванны током с цилиндрического анода хромат обсыпется намного быстрее. Да и активная анодная поверхность у цилиндрических анодов выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
viktor novenkiu

 

добрый день!Уж простите и снова я с вопросами,в некоторых источниках я нахожу то что при хромирование нельзя использовать плоские аноды? так ли это и почему?! Хромирование будет только наружное.... Заранее благодарен за ответ!!

Почему категорически нельзя? Если очень хочется, то можно, но не особо эффективно (тыльная часть почти не работает, ток в основном будет уходить с кромок). Цилиндрическими анодами намного лучше/равномернее распределяется ток в ванне, опять же, если из ванны не вынимать, то при подготовительной проработке ванны током с цилиндрического анода хромат обсыпется намного быстрее. Да и активная анодная поверхность у цилиндрических анодов выше.

Спасибо!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИЛЬЯ Валерьевич

При хромировании крупногабаритной детали (2500-1200) появляется брак в верхней части детали в виде одиночных дендритов (точно не знаю что это. форма бывает разная - округлая, волосовидная (0,05-1,5 мм).  Если кто нибудь сталкивался с таким подскажите как исключить этот брак. объем ванны -20 куб.м. площадь зеркала 2200-2200 мм. стоит фильтровальная установка. обратный ток.  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

×