UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Леша

Электролиты хромирования хром 3+

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Леша

Интересует любая информация по электролитам защитно-декоративного хромирования на основе солей 3-х валентного хрома.

Стабильность ванн.

Как давно заправили и какие были проблемы.

Вопрос цены (прикидывал, примерно вдвое дороже классического 6-валентного).

Как часто приходится чистить и какими методами.

Экологичность - стоки и вентиляция.

Насколько реально покрытия не отличимы от покрытий из 6-валентных электролитов (Едигаряна и Полукарова не предлагать - там реально темноватые покрытия).

Вобщем, буду рад любой информации по этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Мы продаем немецкие процессы трехвалентного хромирования, на которых работают Европейские OEM.
 

Стабильность ванн.

Процессы стабильны при надлежащей эксплуатации (как и все нормальные коммерческие процессы).
 

Вопрос цены (прикидывал, примерно вдвое дороже классического 6-валентного).

Помимо цены химии оценивался вклад электричества (затраты будут в 2 раза меньше)? Себестоимость очистки стоков? Себестоимость оборудования, вентиляции, канализации и т. п.?
 

Как часто приходится чистить и какими методами.

Тут я могу дать ответ, который подойдет для 99% гальванических процессов. Частота чисток зависит от производительности, культуры производства и требований к покрытию. При правильной работе и правильной технологии чистить не надо вообще. Методы очистки стандартные и зависят от видов загрязнений.
 

Экологичность - стоки и вентиляция.

Об экологических различиях Cr3+  и Cr6+ есть достаточно много литературных и справочных данных. Можете открыть любую книгу. За последние 50 лет в данном вопросе ничего не поменялось.
Если говорить об экологической опасности органических компонентов, она не выше, чем у других блескообразующих добавок.
 

Насколько реально покрытия не отличимы от покрытий из 6-валентных электролитов (Едигаряна и Полукарова не предлагать - там реально темноватые покрытия).

У нас есть стенд с девятью хромированными шарами. Из трехвалентного электролита покрыт только один образец. Найти его среди других шариков никто не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

Дмитрий, спасибо за ответ.

Попробую чуть уточнить вопрос:

Какие уровни загрязнения (никель, железо, медь) приемлемы для таких электролитов?

Относительно книг "Об экологических различиях Cr3+  и Cr6+ есть достаточно много литературных и справочных данных. Можете открыть любую книгу. За последние 50 лет в данном вопросе ничего не поменялось." - ведь нигде так и не написали: если сливать промывку после ванны хромирования (с одной линии) вместе с промывкой после ванн травления (с четырех линий), то может и не придется хром специально восстанавливать...

Об электроэнергии - нет ее я не считал, принимал расход примерно равным - 6В, 1,5кА, 5 мин на квадратный метр ~ 1кВтч.

 

Интересны мнения также непосредственных пользователей таких электролитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

ведь нигде так и не написали: если сливать промывку после ванны хромирования (с одной линии) вместе с промывкой после ванн травления (с четырех линий), то может и не придется хром специально восстанавливать...

так а что должны были написать? ПДК ведь есть. Берем калькулятор и считаем. Бывает, работает какой-нибудь большой банно-прачечный комбинат с маленькой гальваникой. В этом случае почему бы не разбавить гальванические стоки основными раз в 1000?

 

Интересны мнения также непосредственных пользователей таких электролитов.

Мне тоже это интересно. Я знаю, что таких - немного. Особенно интересуют пользователи так называемого второго поколения электролитов. Электролиты первого поколения были нестабильны и главное - это плохая воспроизводимость внешнего вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Есть у нас клиент ,который работает уже 5 или 6 лет с трёхвалентным хромом. Раствор от фирмы Enthone -Trilyte CF. Клиент серьёзный,продукция выпускается очень высокого качества(замки,ручки для дверей и т.д.)Я ,конечно верю Зарекину,что шары никто не может отличить,но мне кажется в массовой продукции я сразу увижу разницу между шестивалентным и трёхвалентным хромом.Хром три темнее и отдаёт больше синевой.

Проблемы-надо постоянно проверять загрязнения,никель ,медь,железо и шестивалентный хром. Никель растет очень быстро и при концентрации 15-20 ppm надо включать систему селективной фильтрации. Также требуется постоянные анализы на разные компоненты включая Hull Cell.

Первый год конечно бултыхались ,а потом все более менее наладилось. По деньгам не знаю, но думаю что в раза два дороже чем шетивалентный, зато  экология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Проблемы-надо постоянно проверять загрязнения,никель ,медь,железо и шестивалентный хром. Никель растет очень быстро и при концентрации 15-20 ppm надо включать систему селективной фильтрации.

Правильно ли я поминаю, что это субъективные проблемы конкретного производства, а не объективные проблемы процесса? Тяжелые металлы также негативно влияют на шестивалентное хромирование.

 

Также требуется постоянные анализы на разные компоненты включая Hull Cell.

Также как для всех остальных гальванических процессов.

 

По деньгам не знаю, но думаю что в раза два дороже чем шетивалентный, зато  экология.

В два раза дороже только по химии или с учетом всего (очистка, электричество, вентиляция и т. п.)? Понятие "экология" без денег звучит абстрактно. Как влияет на себестоимость уменьшение экологической опасности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

Ефим, спасибо за ответ. 15-20 мг/л это плохо(( Это даже капризнее никелирования((

Уточняющие вопросы:

 

надо постоянно проверять загрязнения,никель ,медь,железо и шестивалентный хром. Никель растет очень быстро и при концентрации 15-20 ppm надо включать систему селективной фильтрации. Также требуется постоянные анализы на разные компоненты включая Hull Cell.

По шестивалентному хрому: Он появляется из-за окисления хрома на анодах? Кстати, какие аноды, графит, ОРТА или ноу-хау?

 

По никелю: почему растет загрязнение никелем - это небрежная промывка (подозреваю, врядли) или агрессивность электролита к никелевому покрытию при погружении подвески? Кстати говоря, активируется ли пассивное никелевое покрытие?

 

По железу: если покрывать трубы, накопление железа из-за травления внутренней поверхности будет таким же интенсивным, как и никеля?

По селективной фильтрации: это же смесь "хитрых" катионита и анионита, восстанавливаемая серной кислотой? Ведь вряли тут проработка низкой плотностью тока чем-то поможет...

 

По анализу на компоненты: насколько сложен анализ? Я не прошу методик, просто уровень сложности: титрование, титрование с экстракцией, фотометрия, электрохимические методы (исключая ячейку Хулла)... итд...

 

По очистке промывных сточных вод: Нет ли никаких проблем, связаных с тем, что используются комплексы никеля с органическими лигандами? Иными словами: Стоки чистятся так же просто, как если бы электролит состоял только из сульфата/хлорида хрома?

 

Особенно интересуют пользователи так называемого второго поколения электролитов. Электролиты первого поколения были нестабильны и главное - это плохая воспроизводимость внешнего вида.

Дмитрий, спасибо за ответ.

Можно поподробнее об эволюции поколений электролитов хромирования. Чего-то ничего не нашел (скорее всего неправильно искал).

О поколениях пассиваций на основе 3-валентного хрома - в общих чертах понял, о поколениях электролитов 3-валентного хромирования впервые слышу. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Проблемы-надо постоянно проверять загрязнения,никель ,медь,железо и шестивалентный хром. Никель растет очень быстро и при концентрации 15-20 ppm надо включать систему селективной фильтрации.

 

Прошу пояснить подробнее. На каком принципе работает система селективной фильтрации способная отделить никель от хрома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Столько вопросов!

Главное-т.к. наш клиент работает с раствором от фирмы Enthone то на некоторые вопросы я не имею право отвечать,но т.к. Гальванит тоже продаёт растворы Enthone в России ,то может у г-на Зарекина есть таже информация.

Теперь мои ответы:

1, Загрязнения никеля приходят из промывок,т.к. перед хромом покрывают никелем ,а придлительной промывке никель пассивируется.

2, Железо приходит из не покрытых хромом поверхностей,например внутри трубы и т.д.

3, Очистка с помощью селективной смолы, которая забирает никель но не трогает хром. Enthone тоже продает смолу,по видимому она работает на двух валентные металлы и не трогает трех. Также требуется очистка активированным углем.

4 Ещё по поводу загрязнений,если для шестивалентного хрома можно сумма загрязнений до 25 g/l то сдесь идет разговор о ppm.

5. Аноды-Mixed Oxide Coated Titan Anodes

6. Экология- одно дело промывки после 250-280 г/л CrO3 или после 8-10 г/л трехвалентного хрома.

7, Проверки: хром -титрование, орг,добавки-титрование с экстракцией ,примеси -атомная абсорбция

8. Проникающая способность с помощью Hull Cell

 

 

На фото можно видеть покрытие и его проникающую способность, раствор проверяем  заказчику каждую неделю и даём рекомендации.

post-109-0-85015300-1416215316_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Дмитрий, спасибо за ответ.

Можно поподробнее об эволюции поколений электролитов хромирования. Чего-то ничего не нашел (скорее всего неправильно искал).

Собственно, саму суть я уже писал: лучшая воспроизводимость внешнего вида и большая стабильность электролитов. Все остальное - это кухня разработчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

На фото можно видеть покрытие и его проникающую способность, раствор проверяем  заказчику каждую неделю и даём рекомендации.

У нас это зовется кроющей способностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

Ефим, Дмитрий Зарекин огромное спасибо за ответы. Прошу простить, если создалось впечатление о моих намерениях выведать какие-то ноу хау - просто интересовали производственные аспекты эксплуатации этих электролитов.

Вобщем нужно думать исходя из того что:

Дороже (если не считать экологию)

Намного больше чувствительны к примесям

Мощной внешней техподдержки

 

раствор проверяем  заказчику каждую неделю и даём рекомендации

в силу определенных причин точно не будет.

Будем думать, спасибо за ответы еще раз.

P.S. Кроющая способность как-то даже разочаровала немного - почему-то ожидал кроющей способности на уровне электролита блестящего никелирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×