UA-55536904-1 Перейти к содержимому
reerr

Экологические аспекты или окологальванические байки

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

reerr

В одной из форумных тем недавно вскользь упомянули об экологических аспектах хрома-6.

Примерно об этом я и расскажу.

На одном из предприятий я обслуживаю очистные после гальваники, где , в том числе, обезвреживается хром-6, который потом в виде хрома-3 осаждается с другими тяжелыми металлами.

Хром -6 обезвреживается в ручном режиме метабисульфитом натрия в накопителе, а потом стоки насосом подаются в емкость нейтрализации, где в потоке автоматически регулируется рН, после чего также в потоке подается флокулянт и т.д. и т.д.

Внезапно закончился электрод рН-метра, руководящего процессом, и, пока не приобрели новый, я решил довести рН хромсодержащих стоков до требуемых параметров после обезвреживания прямо в накопителе вручную, используя лабораторный рН-метр.

Дальше события развивались так.

Обезвреживаю хром-6 метабисульфитом. Делаю все по науке. Анализ на хром-6, расчет, добавление потребного количества метабисульфита. Проверка. Все штатно – хром-6 отсутствует. Довожу рН до 9 – трагедия!!! – хром-6 присутствует. Снижаю рН до 4 – хром-6 отсутствует. Поднимаю рН до 9 – хром-6 присутствует.

Впадаю в депрессию. Минут через шесть выхожу из нее, вспомнив, что есть такая вещь, как redox-потенциал со всеми вытекающими из этого последствиями.

Теперь небольшое отступление – в накопителе перемешивание воздушное, а в емкости нейтрализации – механическое. При низких рН (4 и ниже, что имеется в накопителе) хром-6, как окислитель сильнее кислорода, а метабисульфит практически мгновенно обезвреживает хром. Поэтому при низком рН воздушное перемешивание в накопителе никоим образом не мешает обезвреживанию хрома. При рН порядка 9 кислород, как окислитель, сильнее хрома-6, а обезвреживание хрома-6 избытком метабисульфита практически отсутствует (потребное количество метабисульфита рассчитывается с учетом некого избытка). Поэтому при повышении рН, при воздушном перемешивании в накопителе образовалось некоторое количество хрома-6.

Так как в емкости нейтрализации перемешивание механическое, то там при повышении рН проблем с хромом не возникает.

Потом я провел опыт. При высоком рН раствор, содержащий осадок гидроксида хрома-3 и метабисульфит натрия, я проборбатировал воздухом в течение нескольких часов. Даже анализ не потребовался – раствор над осадком пожелтел.

Такие вот экологические аспекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

Хром пытаетесь определить потенциометрически, с редокс электродом? Или все же старый добрый дифенилкарбазид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Примерно так. Хром-6 на входе титрую иодометрически. Отсутствие хрома-6 на выходе проверяю тестом MACHEREY-NAGEL. В этом тесте используется реакция с дифенилкарбазидом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×