UA-55536904-1 Перейти к содержимому
togodoooom

Равномерное Затягивание Поверхности Медью

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

togodoooom

Здравствуйте!

 

Пытаюсь осадить медь на силиконовую форму из формопласта, натертую графитом. Однако, не могу сделать так, чтобы форма затянулась на 100 процентов. 

Форма прямоугольной формы, перепад высот - не более 0,5 мм (На ней выгравирован рисунок), контакт подведен в 4 местах (в углах)

 

Раствор - кислый с добавкой блестящего меднения Сupracid 210, приготовлен по рецепту, который прилагался к этой двухкомпонентной добавке.

 

 

После загрузки детали в электролит (размер детали 8x10 cm)  и установки тока 0,5 А процесс затягивания начинается очень активно про краям. Но заметно замедляется порошествии нескольких часов. Затягивание всей поверхности не происходит даже после 12 часов осаждения. Да, если увеличить ток, то затягивание продолжиться.

НОЕсли увеличивать ток до критических значения (5-6 А для такой площади), то толщина слоя по краям увеличится до 1-2 мм , НО в центре затягивания также не произойдет.Размер анода - 20х20 сантиметров, заготовки 8х10 сантиметров.Как бороться с этим краевым эффектом, когда не происходит затягивание в центре?Прикрепляю рисунок, того как я смог получить что-то похожее. (Время изготовления - 3 дня)из компонентов - серная кислота, медный купорос, медь, желатин. Барботаж с помощью насоса для аквариума.

 

Однако время осаждения было очень долгим - 3 дня на 1 мм меди. 

post-6588-0-97374900-1420569126_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Графит долго затягивается, для быстрой затяжки по графиту делал еще дополнительно серебрение,

это для больших форм.

Для маленьких сразу серебра потолще, тогда затяжка проходит за несколько минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

да, для больших поверхностей нужно начальное покрытие с большей электропроводностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
togodoooom

да, для больших поверхностей нужно начальное покрытие с большей электропроводностью

А вы не могли бы посоветовать каким рецептом пользоваться для серебрения, может подойдет меднение (химическое) ?

Какой тип является более оправданным на ваш взляд?

 

Либо литературу, в которой данный способ описан. Если не затруднит)

 

Отмечу, для меня очень важно чтобы первоначальное электропроводное покрытие не оставляло следов на меди и отделялось достаточно легко. В случае с графитом, как я понял из практики, происходит диффузия в верхние слои меди и снять этот слой, чтобы получить чистый медный цвет можно только механически и далее полированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Скинул в лс.

Графит действительно заращивается и его приходится удалять механически.

С серебром проще, слой равномерный в отличии от чешуек графита.

В случаи с бронзовкой поверхность отдает желтизной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

На форуме очень много ссылок на литературу по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valievden

Скинул в лс.Графит действительно заращивается и его приходится удалять механически.С серебром проще, слой равномерный в отличии от чешуек графита.В случаи с бронзовкой поверхность отдает желтизной.

А можно и мне скинуть информацию?Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×