UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Misha_DX

Насос для хим. никеля

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Misha_DX

Доброго времени суток.

 

Пожалуйста подскажите, насос какого типа выбрать для ванны хим. никеля, чтобы внутренности насоса не покрывались никелем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Хим. никель рано или поздно осаждается абсолютно на любом материале (в т. ч. PE, PP, PVC, CPVC, PVDF, PTFE). Поэтому осаждаться хим. никель не будет только в насосе из нерж. стали с постоянно включенной анодной защитой. Если вдруг подача напряжения на защиту отключится, проточная часть мгновенно покроется. Но, такой насос Вы вряд ли найдете на нашем рынке.

 

Другой вариант - поменять исходную задачу: выбрать насос для эффективной работы с хим. никелем. У Siebec для хим. никеля есть вертикальные насосы с консольным валом. Идея заключается в том, что подшипники проточной части таких насосов конструкционно имеют большие зазоры. Поэтому хим. никель на деталях насоса может осаждаться достаточно долго без причинения вреда насосу. Осажденный хим. никель удаляется азотной кислотой при профилактических осмотрах, которые регулярно должны проводиться для насоса любого типа в случае работы с хим. никелем.

 

Еще одна проблема хим. никеля, которую решают вертикальные насосы - это кристаллизация. Чем выше температура раствора, тем выше вероятность кристаллизации в насосе. Хим. никель работает при 90 градусах. Поэтому проблема кристаллизации может быть даже большей, чем проблема осаждения. Если кристаллизация произойдет в горизонтальном центробежном насосе (насосе с магнитной муфтой, насосе с торцовыми уплотнениями), подшипник крыльчатки может заклинить, и насос может сгореть.

 

Вертикальные насосы можно устанавливать как внутри, так и снаружи ванны. Если насос устанавливается на ванну, обеспечивается простота обслуживания (снял/проверил/поставил), но уменьшается рабочий объем ванны.

 

Еще есть практика использования для хим. никеля насосов с магнитной муфтой. Именно практика. Т. е. клиенты покупают и работают, причем, работают давно. С одной стороны, в таких насосах нет металлических деталей, контактирующих с перекачиваемой средой. Если на деталях проточной части отсутствуют царапины и др. мех. повреждения, такой насос тоже может долго не покрываться хим. никелем. Однако, по мере старения насоса вероятность покрытия увеличивается. Главное, что подшипники скольжения таких насосов хорошо притерты. Поэтому, даже при незначительном осаждении хим. никеля на таком подшипнике насос выходит из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

у меня больше нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Zorg
      Автор: Zorg
      Подскажите, где найти дешевый и надежный насос для путч фильтра (очстка от шлама стоков), а то вакуум насос вотка не работает совсем или как его отремонтировать, если у кого есть подобный (не держит вакуум)
×