UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Андрей Саратов

Приветсвтую всех.

Неделю назад занялся гальваникой, исключительно для удовольствия...., так сказать делаю первые шаги...., на сереьзные достижения не претендую ))) по крайней мере не планирую )))

 

Хотелось бы получить ответы на следующие, простые для профессионалов вопросы....

 

1) Как долго можно использовать раствор электролита?

2) Как правильно хранить аноды и электролит после окончания процедуры меднения?

3) При меднении поверхностей сложных форм, стоит ли перемешивать электрлит? Если да, то каким способом? Воздушным или покачиванием изделия в растворе?

4) Как часто необходимо очищать электролит?  стоит ли приобретать такую помпу? http://www.goldsteg.ru/complects/pompa-dlya-odnovremennogo-peremeshivaniya-i-filtra/

 

 

И последнее, покрыл медью листик....

 

Раствор электролита состоит из дистиллированной воды, медного купороса (чистого, из магазина хим. реактивов), серной кислоты и немного спирта. (рецепт нашел в инете), пока не набью руку, не хотелось бы тратить деньги на приготовление относительно "правильного" раствора.... Буду признателен за рецепт раствора, для домашнего применения, повторюсь, в качестве хобби.

 

Листик обработал графитовым лаком, поместил в раствор, включил блок питания, не давал "ударных" нагрузок....... итог на фото.

 

для первого раза, результатом я доволен )))), но на анодах я увидел кристалы купороса, ВОПРОС , так должно быть? или я что-то делаю непрвильно???

 

плюс мне показалось, что на краях медь выглядит несколько рыхлой.....

 

листик находился в "работе" около 8-ми часов, хотел нарастить слой потолще....

 

как правильно наращивать толстый слой меди?

 

не судите строго, буду признателен за любой ответ.

 

Медные пластины не АМФ )))) куплены на базаре, несколько дециметров )))) я думаю примесей там много ))))

 

Заранее благодарен.

 

post-6638-0-37974000-1424807580_thumb.jpeg

post-6638-0-80943400-1424807591_thumb.jpeg

post-6638-0-19943800-1424807593_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Этот форум больше о промышленной гальванике. Данную тему проще прояснить на форумах самоделкиных.

К тому же, все Ваши вопросы на этом форуме уже обсуждались и неоднократно. Полистайте форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей Саратов

Дмитрий, я читал ваши посты в других темах форума, и сомнений в вашем профессионализме быть не может.

Я читал другие посты форума, но не нашел ответов на мои вопросы.

 

Я прошу лишь профессионалов задать вектор, в направлении которого мне стоит искать ответы....

 

Для разбирающегося человека, ответить на 4 простых вопроса........ это займет не больше минуты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

1) Как долго можно использовать раствор электролита?

При надлежащей эксплуатации - неограниченно долго. Но, любой электролит необходимо корректировать (все расходуется).

 

2) Как правильно хранить аноды и электролит после окончания процедуры меднения?

Электролит накрыть крышкой чтобы не испарялся, аноды помыть и высушить.

 

3) При меднении поверхностей сложных форм, стоит ли перемешивать электрлит? Если да, то каким способом?

Покачивание лучше. Однако, если используются блескообразователи, то многие из них требуют барботаж.

 

4) Как часто необходимо очищать электролит?  стоит ли приобретать такую помпу? http://www.goldsteg....aniya-i-filtra/

Чистят по мере загрязнения. Лучше не загрязнять, чем чистить. Загрязняются электролиты либо извне, либо от использования некачественных добавок.

Насчет помпы - не знаю из каких материалов собрана проточная часть. Малые объемы проще фильтровать через фильтровальную бумагу.

 

Вообще, по теме бытового меднения мулечек и нахлобучек в сети достаточно много полезной практической информации. Если то, что пишут на форумах про никелирование или хромирование своими руками - на 90% являются чушью, то по кустарному меднению, как ни странно, весьма много рабочих решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей Саратов

Дмитрий, очень признателен за ответ.

 

Большое спасибо!

 

подскажите о кристаллах медного купороса, почему они оседают на анодах? почему выпадают в осадок?

 

и что с ними делать? снова растворять на магнитной мешелке в растворе электролита? или отфильтровывать?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Если кристаллы выпадают или оседают, значит в растворе избыток сульфата меди и/или недостаток серной кислоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей Саратов

Дмитрий, спасибо!

 

В таком случае мне лучше приготовить новый раствор?  Или отфильтровать старый, убрав из него кристалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

добавьте 5-10 процентов воды от вашего обьёма (сульфат должен раствориться), посмотрите правильное ли соотношение меди и кислоты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vitaliy sev

Добрый день! Подскажите, что может быть. Нанесенное на сталь медное покрытие слазит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Законы природы действуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vitaliy sev

Добрый день! А можно поподробнее об этих законах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

нельзя с сульфатного электролита положить на сталь медь, она контактно вытесняется неплотным рыхлым слоем. Юзайте пирофосфатный электролит или ложите подслой ударного никеля. Цианистые ванны предлагать не буду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vitaliy sev

нельзя с сульфатного электролита положить на сталь медь, она контактно вытесняется неплотным рыхлым слоем. Юзайте пирофосфатный электролит или ложите подслой ударного никеля. Цианистые ванны предлагать не буду :)

Не подскажете где можно его купить????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Не подскажете где можно его купить????????????

 Где специями и пищевыми добавками торгуют, там можно купить.

http://prodobavki.com/dobavki/E452.html?page=all

Первый эл. по ссылке, вроде работает не плохо.

http://galvplat.ru/art246.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Байло

Добрый день ! Скажите пожалуйста возможно ли покрыть аллюминевую деталь в три слоя шикель медь серебро ? Если да то кто может в этом помочь ? заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Возможно. Так в гугле куча поставщиков таких услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
spider

Подскажите пожалуйста полную технологию покрытия латунью.

состав раствора, напряжение питания и токи

Нужно покрыть латунью латунь(исправить последствия сварки, пятна темненькие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr
19 часов назад, spider сказал:

Подскажите пожалуйста полную технологию покрытия латунью.

Вирбилис "Гальванотехника для мастеров". На просторах Интернета наличствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Еще. Ямпольский " Краткий справочник гальванотехника".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей Бутягин

Подскажите пожалуйста, каким образом обмеднить вольфрамовый электрод марки wr - 99,5%вольфрама? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
6 часов назад, Алексей Бутягин сказал:

Подскажите пожалуйста, каким образом обмеднить вольфрамовый электрод марки wr - 99,5%вольфрама? Спасибо!

Сложно, т. к. вольфрам легко покрывается окисной плёнкой. Я бы начал с никель-страйк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×