UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

777Tataren

Здравствуйте меня звать Ренат,я новичок в этом деле поэтому не судите меня строго и не химик по образованию, но приходиться разбираться, хотел бы знать,у нас есть цех цинкования(не горячего) а электролизом,нам недавно установили линию цинкования, цинкуем свою продукцию. Травим металл "СТ3 Гост 380-2005" соляной кислотой 34%-37% объем ванны 8550 л. Шеф сказал что при горячем цинковании используют Соляную кислоту от 2 до 15% и какие-то присадки. Вопрос правильно ли у нас залита ванна чистой соляной кислотой  34-37% без каких либо добавок и есть ли альтернатива всему этому!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Лучше разбавить 1:1. Иначе дышать рядом с такой ванной сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
777Tataren

Чем разбавлять??? Да и было у нас 32%  соляной кислоты но этот раствор не травил полностью, а начальник говорит что в горячем не так, хотелось бы узнать РЕЦЕПТ травления горячего цинкования, да и может он путает горячее цинковании с гальваникой электролитической!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Разбавляют водой. Что значит не травит полностью? Каков характер исходных загрязнений поверхности? Что для Вас является критериями полноты травления?

Состав ванны травления зависит не от последующих операций (гальваника, горячее цинкование, покраска), а от вида загрязнения поверхности и желаемого результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
777Tataren

Не травится полностью,это остаются в некоторых местах как чешуйки грязи, потом соответственно проходит все стадии и в итоге цинк вместе с чешуёй спадает проведя рукой по поверхности, мы используем только один вид металла СТ3 гост я указал выше!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Чешуйки грязи - это либо окалина, либо масла/жиры. Если это масла, нужно лучше обезжиривать, т. к. травление - это не обезжиривание. Если это окалина, то окалина не растворяется в травлении. Частицы окалины, отделившись от подтравленной основы, прилипают к поверхности за счет поверхностных сил. Такие чешуйки можно снять только механически: барботаж при травлении либо последующее ЭХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
777Tataren

Барботаж есть в ванне промывки после травления,но он не помогает, а проведя рукой это все сходит и деталь выходит как надо. Спасибо за ответы, но меня еще интересуют присадки травления при горячем цинковании. ЭХО-- то что,объясните для особо одаренных)))), я выше писал что не химик и с терминами пока не разбираюсь но по ходу придется учится. Спасибо Вам большое Дмитрий, что консультируете меня!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Опять, причем тут горячее цинкование? Как мыть руки перед обедом? Также, как перед завтраком.

Есть добавки для уменьшения перетравливания, уменьшения наводораживания, ускорения снятия окалины и ржавчины, обезжиривания в растворе травления. В частности, мы (ГАЛЬВАНИТ) все это продаем.

 

Я писал про барботаж не в промывке, а в ванне травления.

В Вашем случае самый прямой путь - это ЭХО после травления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
777Tataren

Спасибо Дмитрий,узнаю рецепт о чем мне начальник говорил, отпишусь Вам,и разберем ее, просто интересно на 32 не травит как надо, а на 37 стравливает. А по продажам хим.растворов на будущее буду иметь ввиду ВАС как №1. Да и вы мне не сказали ЭХО -ЧТО это??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

При 37% стравливается очень много железа. Как Вы вообще дышите рядом с такой ванной?

ЭХО - это электрохимическое обезжиривание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
777Tataren

Я бы не сказал что запах ужасный,когда заполняли, да было немного а так в принципе нет!!! А ЭХО тоже есть, но оно не убирало акалину!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

ЭХО убирает окалину не до, а после травления. 37% - это много. Это большая нагрузка на вентиляцию, коррозия окружающих конструкций и ускоренное загрязнение ванны железом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
777Tataren

Совершенно верно Дмитрий ЭХО стоит после травления,но я повторюсь оно не уберало как и травление, только когда мы сменили раствор с 32 на 37% все стало в норме!!! Про коррозию с Вами тоже согласен видно не вооруженным взглядом, ждем вытяжку основную т.е. цеховую, на ваннах стоят вытяжки и по ходу они не справляются, а про загрязнения ванны железом не знал!!!Большое спасибо за советы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
777Tataren

Выдержка примерно от 10 до 18 мин,точно не могу сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

Вы работаете с листовой горячекатаной сталью ст3?

можно фото входной подукции?....

ЗЫ: у  вас автоматическая линия или ручная?

ЗЫЫ: при  таких таймингах  -  200 г/л солянки + ингибитор (10-15 мин)(ингибиторы платные - по Вашему выбору  должно нормально травить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
777Tataren

Да листовая горячекатанная ст 3, линия автоматическая,фото позже сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deniss

День добрый !

У меня похожая проблема. Получил на рестоврацию отрожатели фар. Высоких требований не требуют, раковины от ржавчены удалять не надо , лиш бы блестело. Но поскольку деталт ржавые то лежат в растворе несколько дней ( соляная кислота с уротропином ) , в одной фаре два отрожателя , с одним никаких проблем , а второй отражатель покрывается черным налетом ? Марку стали я не знаю )... неужели в принцепи одинаковые детали сделаны из разных материалов . Заранее скажу что ванна загрезнена медью. Что думаете по этому поводу ?  Дело в стале ( не чугун всетаки ) ?

фара 3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Если отражатели покрыты хромом, то хром снимается в щёлочи, а не в кислоте. Затем в кислоте снимается никель (если он есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deniss

Отражатель покрыт алюминием . на фотографии приведенной выше изображена деталь с которой не было проблем. На обоих деталях алюминевое покрытие нанесено вакумным методом на подслой грунта. Все было удалено до металла и при травлениии металла возникли проблемы.  только на одной детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Понятно. Но подобные детали могут принадлежать к разным партиям и изготавливаться из стали разного качества. Это не запрещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Sergey Z.
      Автор: Sergey Z.
      Нужно подобрать эффективное вещество для одновременного травления и удаления ржавчины (толщина не более 1мм.) с поверхности стали (Ст. 3), методом распыления. Какие для этого можно применять химические вещества (кислоты)? Сложность так же заключается в том, что процесс организован на ленточном конвейере, со скоростью около 1м/мин. Т.е. от первой ванны где проходит процесс травления до последней около 10 минут на удаление коррози.
×