UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

G-Force53

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно покрывать решетку гриль гальваникой? Если да то какой?

 

Спасибо за внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Лучше нержавейки сделать решетку не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Если да то какой?

 Никель - фосфор слой потолще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

 Никель - фосфор слой потолще.

Можно ли больше конкретики? Какой процент фосфора? Какая толщина? Требуется ли термообработка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

 Фосфора 5 - 10 %. Толщина 50 - 100 микрон.

 Еще к стандартному эл. добавил бы бор фтористого никеля грамм 50 на литр для снижения внутренних напряжений

 и 0.5 - 1 грамм на литр соли кобальта, подойдет хлорид, для улучшения блеска и твердости.

 Термообработка желательна, улучшится твердость и адгезия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Так 5 или 10%  фосфора? Разница в 2 раза или в 100%.

Почему именно 50-100 мкм? Почему не 30 и не 150 мкм?

Что подразумевается под стандартным электролитом? Я знаю 20+ традиционных электролитов хим. никелирования.

О каких внутренних напряжениях может идти речь в случае хим. никелирования?

Есть ли уверенность, что увеличение адгезии и твердости после термообработки - факторы более важные, чем уменьшение коррозионной стойкости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

 Дмитрий, я о гальваническом осадке писал, о нем же был задан вопрос.

 Содержание фосфора в промежутке от 5 до 10 %  особого значения не имеет.

 Толщина зависит от режима осаждения, к примеру, если начинать и заканчивать процесс на реверсном токе, достаточно будет 50

микрон, к тому же содержание фосфора в осадке будет возможно увеличить в конце, то есть получить более твердую корку.

 Коррозийная стойкость после термообработки так же улучшается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Дмитрий, я о гальваническом осадке писал.

Теперь понятно. Надо уточнять.

 

Толщина зависит от режима осаждения, к примеру, если начинать и заканчивать процесс на реверсном токе, достаточно будет 50

микрон, к тому же содержание фосфора в осадке будет возможно увеличить в конце, то есть получить более твердую корку.

Да, толщина любого гальванического и химического покрытия (а также лаков и красок) зависит от режима осаждения. Но как вы определили достаточную толщину? Достаточную для чего? Человек не указал ни требований к покрытию, ни своих конечных целей. Нужно просто покрыть. Для чего покрывать, какой материал покрывать - неизвестно.

Почему гальванический, а не химический NiP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Но как вы определили достаточную толщину? Достаточную для чего?

 В общем, без конкретных вводных,  исходил из предпочтения по толщине слоя, как для собственной решетки гриль,

 изготовленной из обычной черной стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

На чем основано Ваше предпочтение (50-100 мкм)? Почему такие большие толщины?

Почему именно гальванический NiP? Почему не хим. никель, Ni, NiZn, NiFe, Cr?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

На чем основано Ваше предпочтение (50-100 мкм)? Почему такие большие толщины?

До 30 мкм у NiP возможны поры в покрытии, а при контакте решетки с горячими маринадами лучше перестраховаться толщиной.

Почему не хим. никель, Ni, NiZn, NiFe, Cr?

NiP гальванический более практичный вариант, как способ нанесения, так и в эксплуатации.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

После покрытия детали термообработку? При какой температуре, сколько времени? Какова толщина покрытия конкретно этой решетки?

Сколько раз Вы на этой решетке жарили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Решетки не покрывал. :)

В основном делал покрытия внутренне полости цилиндров и гильз двс на мото и авто.

Бывало исправлял геометрию на выработанных валах и других деталях.

 Исходя из этого опыта предложил такую толщину и состав, в процессе проб

возможно содержание фосфора придется уменьшить, это в том случаи если

решетка будет хлипкой, слишком твердое покрытие будет трещать и крошится в местах деформации.

Оптимальный режим термообработки для  NiP разогрев с печью, после 100 град 30 градусов в час, до 360  с выдержкой 3 часа.

При таком режиме слой набирает максимальную твердость и почти не окисляется до цветов побежалости.

У покрытия решетки не будет определенной толщины, даже при хорошей рассеивающей способности электролита,

для такой геометрии невозможно распределить ток на разных участках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

В общем, без конкретных вводных,  исходил из предпочтения по толщине слоя, как для собственной решетки гриль,

 изготовленной из обычной черной стали.

Решетки не покрывал. :)

Я предполагал что Вы покрыли воображаемую решетку. Потому что, исходя из Ваших описаний (включая посты предыдущих тем), Ваше покрытие должно было бы отвалиться если не в процессе нанесения, то на первом шашлыке.

 

Содержание фосфора в промежутке от 5 до 10 %  особого значения не имеет.

Я писал, что между 5 и 10 разница - 2 раза или 100% с точки зрения математики. С точки зрения химии разница еще больше: по структуре NiP (5% P) - это металл, NiP (10%) - это стекло. Если во время покрытия содержание фосфора варьируется и не контролируется (насколько я понял, в Вашем случае это именно так), получаем разнородное покрытие с сильными внутренними напряжениями, которые при толщине 100 мкм становятся просто неимоверными.

 

Коррозийная стойкость после термообработки так же улучшается.

Это не так. Если содержание фосфора более 8%, то при термообработке стекло превращается в металл. При этом увеличивается твердость, однако за счет структурных превращений образуются трещины и поры, что уменьшает коррозионную стойкость. Коррозионная стойкость может упасть даже в 10 раз.

 

У покрытия решетки не будет определенной толщины, даже при хорошей рассеивающей способности электролита,

для такой геометрии невозможно распределить ток на разных участках.

Толщина - это одно из немногих свойств, которое в гальванике можно определить всегда. Средняя толщина покрытия определяется общим количеством осажденного металла, локальная толщина  - измеряется.

Вне зависимости от геометрии ток в любом электролите распределяется всегда. Не существует электролитов с нулевой рассеивающей способностью. Вы имели ввиду рассеивающую способность по току? Почему не по металлу? Или без разницы? Может быть Вам уточнить понятие РС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Добавлю немного по изначальной теме. Я неоднократно сталкивался с такими задачами. Конечная цель - существенно уменьшить себестоимость, не взирая на качество. Для шашлычных решеток, решеток холодильников, полотенцесушителей никакая гальваника не заменит нержавейку. А если и заменит (например, хороший твердый хром), то себестоимость будет выше себестоимости нержавейки. Но, бывает, что производители пытаются подменить нержавейку гальванопокрытиями там, где нельзя. Также бывает, что сантехнические изделия делают не из латуни, а из стали (под хромом или никелем все равно не видно).

Цель - снизить себестоимость в разы. И плевать, сколько изделия прослужат. Лишь бы блестело и на складе не заржавело.

 

Есть такая беда нашего менталитета... Когда немец производит полотенцесушители, его цель - сделать качественное изделие, которое было бы не стыдно поставить у себя дома. Когда наш брат делает полотенцесушители, его цель - сделать изделия с минимальной себестоимостью, продать эту дрянь, заработать денег и поставить у себя нормальный немецкий полотенцесушитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

NiP гальванический более практичный вариант, как способ нанесения, так и в эксплуатации.ИМХО

Я за 15 лет практики ни разу не сталкивался со случаями масштабного применения гальванического Ni-P в общей гальванике. Да, иногда пытаются применять в электронике и в различных экзотических нанотехнологиях. Да, есть академические исследования. Но, так чтобы прям широко и практично - не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Если содержание фосфора более 8%, то при термообработке стекло превращается в металл.

  Количество фосфора в осадке конечно влияет на свойства покрытия.

Если содержание фосфора более 8%, то при термообработке стекло превращается в металл.

 Здесь о структуре хим. осадка но все же переход структур аналогичный гальваническим покрытиям.

 

 ... под электронным микроскопом поверхность покрытия, содержащего более 8% фосфора, после травления выглядит как скопление сталагмитов. Если же содержание фосфора меньше – около 6%, то поверхность испещряется кратерами.Читать полностью: http://www.km.ru/nedvizhimost/kxl_morozov_vedet_kazan_na_moskv

С точки зрения химии разница еще больше: по структуре NiP (5% P) - это металл, NiP (10%) - это стекло.

 Фишка в том что свойствами покрытия легко управлять содержанием фосфора по толщине,

 то есть начинать с малым содержанием фосфора 5 % и переходить в

процессе к более насыщенным 10 % .

 

Исследовали состав никель-фосфорных покрытий, полученных при использовании постоянного и импульсного токов. Для электролиза использовали диапазон плотностей тока, в котором получатись качественные, ненапряженные покрытия на основе из меди. Для сравнения исследовали никель-фосфорные покрытия на платиновой основе.

В процессе электролиза раствора "I" при увеличении плотности тока наблюдали некоторое уменьшение содержания фосфора в покрытиях как при использовании постоянного, так и импульсного тока. Однако, при поляризации импульсным током содержание фосфора в покрытиях значительно выше, чем в образцах, полученных при использовании постоянного тока (при постоянном токе - 5-7$ вес., при импульсном - 11,0-14,5$ вес.).

Диссертации по физике, математике и химии http://fizmathim.com/elektrohimicheskoe-poluchenie-nikel-fosfornyh-pokrytiy-pri-ispolzovanii-impulsnogo-toka#ixzz3hKP3kH00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Не существует электролитов с нулевой рассеивающей способностью.

Все же такой термин применяют, даже на этом форуме. :)

http://forum.galvanik.ru/topic/1497-metallizatciia-otverstij-v-dpp/?do=findComment&comment=6398

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Я за 15 лет практики ни разу не сталкивался со случаями масштабного применения гальванического Ni-P в общей гальванике.

  Интересный пункт из реферата по коррозийной стойкости.

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=10&ved=0CFUQFjAJahUKEwjOtbOLtoHHAhWDDiwKHbnJBCM&url=http%3A%2F%2Fmain.isuct.ru%2Ffiles%2Fpubl%2Fdiss%2F1004082.doc&ei=KFi5Vc6BEoOdsAG5k5OYAg&usg=AFQjCNFdP6s-Sn2CAktoncVSUE1kVMr5cg&sig2=oJM7k0zFa9Zk7DgP488L2g&bvm=bv.99028883,d.bGg&cad=rjt

 

Включение цинка, вольфрама, молибдена и марганца в Ni-P осадок, увеличивает коррозионную стойкость покрытий, о чем свидетельствует уменьшение показателей коррозии в 1,5 – 8 раз и снижение пористости покрытий, причём включение легирующих металлов играет более значительную роль в увеличении коррозионной стойкости, чем увеличение содержания фосфора в покрытии.

 

Фото моего покрытия четырехлетней давности. Это к тому что практически работал с подобными покрытиями.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=56027&page=2&do=findComment&comment=435988

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Содержание фосфора в промежутке от 5 до 10 %  особого значения не имеет.

Количество фосфора в осадке конечно влияет на свойства покрытия.

Одно противоречит другому.

 

Здесь о структуре хим. осадка но все же переход структур аналогичный гальваническим покрытиям.

Здесь я ничего не понял. В мире очень много различных гальванопокрытий с совершенно различными структурами. Поэтому какую аналогию тут можно проводить и как тут можно обобщать? 

 

... под электронным микроскопом поверхность покрытия, содержащего более 8% фосфора, после травления выглядит как скопление сталагмитов. Если же содержание фосфора меньше – около 6%, то поверхность испещряется кратерами.

Возможно. И что? Зачем здесь эта информация?

 

Читать полностью: http://www.km.ru/ned..._kazan_na_moskv

Теперь начали постить ссылки на желтую прессу. Замечательно.

 

Цитата

С точки зрения химии разница еще больше: по структуре NiP (5% P) - это металл, NiP (10%) - это стекло.

 Фишка в том что свойствами покрытия легко управлять содержанием фосфора по толщине,

 то есть начинать с малым содержанием фосфора 5 % и переходить в

процессе к более насыщенным 10 % .

 

Здесь не вижу связи между моей и Вашей фразой.

 

 

 

Все же такой термин применяют, даже на этом форуме.  :)

http://forum.galvani...-dpp/#entry6398

Во-первых, это писал не я. Во-вторых, базовые понятия любой науки лучше узнавать из фундаментальной литературы, а не на форумах.

 

 

Фото моего покрытия четырехлетней давности. Это к тому что практически работал с подобными покрытиями.

Я верю, что вы получали какое-то покрытие с неопределенным составом и неизвестными свойствами. Главное в гальванотехнике - не просто получить покрытие, а обеспечить воспроизводимость свойств и их соответствие требованиям заказчика.

 

Фотографии структуры покрытия в отрыве от контекста конкретной задачи и без количественных характеристик покрытия - не информативны. Исходя из фото, я могу сделать вывод, что это какое-то покрытие. Возможно, Ni-P. Других выводов сделать не могу. Или, по Вашему, я еще что-то должен увидеть на этом фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Одно противоречит другому.

В первом случае это о расчетном количестве по содержанию фосфора в электролите.

 

С точки зрения химии разница еще больше: по структуре NiP (5% P) - это металл, NiP (10%) - это стекло.

  Регулировать содержание фосфора структуру и соответственно физическими свойствами лучше осаждением

 на разных токах, постоянном вначале осаждения и реверсивным в конце.

 Если брать по расчетному количеству достаточно 5 % по фосфору.

 При температуре процесса выше 70 градусов внутренние напряжения незначительны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

В первом случае это о расчетном количестве по содержанию фосфора в электролите.

Фосфора 5 - 10 %. Толщина 50 - 100 микрон.

Мне показалось, что Вы писали о содержании фосфора в покрытии в ответ на мой вопрос о составе покрытия. Тогда надо уточнять, о каком содержании фосфора идет речь: в покрытии, в электролите или на складе.

 

С точки зрения химии разница еще больше: по структуре NiP (5% P) - это металл, NiP (10%) - это стекло.

Регулировать содержание фосфора структуру и соответственно физическими свойствами лучше осаждением

 на разных токах, постоянном вначале осаждения и реверсивным в конце.

Опять не вижу связи между моей и Вашей фразой.

 

При температуре процесса выше 70 градусов внутренние напряжения незначительны.

Кто же это сказал? Незначительны по сравнению с чем/кем? Незначительны для любых областей эксплуатации?

Бывает ли такое в гальванике, чтобы температура была единственным фактором, определяющим внутренние напряжения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

С точки зрения химии разница еще больше: по структуре NiP (5% P) - это металл, NiP (10%) - это стекло.

Что Вы имеете в виду под стеклом, только структуру или еще физические свойства связанные с этой структурой,

Структура стекла до термообработки или после?

 

Незначительны по сравнению с чем/кем?

 С напряженными.

Бывает ли такое в гальванике, чтобы температура была единственным фактором, определяющим внутренние напряжения?

 Конечно не единственный фактор, но определяющим назвать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Что Вы имеете в виду под стеклом, только структуру или еще физические свойства связанные с этой структурой,

 Структура стекла до термообработки или после?

Под стеклом я имею ввиду структуру вместе с физическими свойствами связанными с этой структурой.

Стекло после термообработки превращается в металл.

 

Конечно не единственный фактор, но определяющим назвать можно.

Где Вы взяли такую информацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Где Вы взяли такую информацию?

В справочниках по гальванике, это соответствует практическому опыту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×