UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Дмитрий Зарекин

Почему нельзя измерить электропроводность электролита простым мультиметром?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

novitatis avidus

Это слишком сложные технологии на практике если самому заморачиватся.

Или я живу в другом мире или я не здесь. (Один ли?!) десяток лет анодные крючки, сетчатые катоды и. т. п. серийно далаютсяиз платинированного титана. Только для него имеется ограничение в плотности тока. Потому и спросил.А почему галванически золото не осадили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Платинировать титан пробовал, не получилось, поэтому и с желтым связываться не стал.

Использую фирменные орта, работают отлично, иногда приходится травить от налета,

 но для технологий где есть фториды они уже не подходят.

Действительно титан как токо провод работает плохо, есть мысль в следующей конструкции

использовать титановую фольгу как экран, а токо провод сделать медным.

У Вас есть проверенный на практике рецепт электролита по серебрению без цианидов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
novitatis avidus

Платинировать титан пробовал, не получилось, поэтому и с желтым связываться не стал.

Платинированные электроды - товар из каталогов, но если нужна экзотика, то фирмачи делают и ее.

Для электролитов с ионами галогенов действительно трудно подобрать что-то стойкое. Как я знаю, обычно используют травимый анод.

У Вас есть проверенный на практике рецепт электролита по серебрению без цианидов?

А чем вам раствор ляписа (AgNO3) или хлорида (AgCl) не подходит? Я электрохимией благородных металлов не занимался: для наших нужд хватало CBD (реакция зеркала), но если понадобится, уверен - осеребрю. Если не с раствором собственного приготовления, так с каталожным (технологическим).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

 С хим. серебром не все так просто, особенно по примесям.

http://chem21.info/page/106183151232161042043002109226041164091140099085/

 Для гальваники электролитов много, трудно выбрать из них подходящий.

http://zctc.ru/sections/silver

 Есть еще какой то хитрый способ хим. меднения, авторы хвалятся что так, пока что никто не может.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
novitatis avidus

Есть еще какой то хитрый способ хим. меднения, авторы хвалятся что так, пока что никто не может.

Spray coating, вообще, хитрый процесс: механизм реакции несложный, но из-за выворачивания наизнанку добавляются новые параметры,(растворитель и его присадки, размер капель, их плотность и расстояние свободного полета, температура, влажность, сквозняк, статика и пр.)которые контролировать еще суметь нужно. Если купить технологию, то все будет просто в пределах допуска. Но если каждый разнужно что-то новое, то никакого кошелька не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×