UA-55536904-1 Перейти к содержимому
BorisK

Что это было?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

BorisK

Добрый день, товарищи.

Не кидайте шишками в меня сразу ибо вопрос у меня наверное дурацкий и в химии я профан.

Недавно стал заниматься дамаском и "сплавом" нержавейки и латуни. Сплав если можно так сказать получал следующим образом - брал стружку нержавеющую и кусочки латуни, заталкивал это все в трубочку, уплотнял и нагревал то расплава латуни. После чего доставал получившуюся болванку и вытачивал. Потом вытравливал латунь концентрированной азотной кислотой. Получился весьма интересный материал с художественной точки зрения. Но больше всего меня заинтересовало следующие - после травления промывал болванку в емкости с водой и в той же емкости потом промывал дамасскую сталь по составу нержавейка и сталь 3. Заметил что на нержавейку садится красноватый налет, я так понял это осела медь. На счет того села ли медь на трешку не знаю. Кусочек дамаска был сразу после травления, может не села потому что налет черный еще оставался.

Сегодня поэкспериментировал, взял раствор азотной кислоты 20-25%, налил в рюмку стеклянную и положил туда кусочек меди, кусочек дамаска и стружки латунной мелкой до кучи насыпал. В какой то момент на дамаске осело весьма крупное пятно меди, правда потом оно опять куда то растворилось. 

Может кто нибудь пояснить что там происходило?

И еще возможно ли нанести медь раздельно на черный металл а нержавейку оставить чистой? или наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

у Вас высадилась контактная медь, её нельзя считать покрытием, так как сцепления совсем нет с основным металлом. По поводу раздельности - защитные композиции или клейкие ленты Вам в помощь......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×