UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Solius

Расчет анодной защиты для ванны хим. никеля

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Solius

Добрый день!

Необходима помощь специалистов, разработал ванну химического никелирования из нержавеющей стали с водяной рубашкой, но застрял в вопросе анодной защиты. Подскажите книги или методики расчета, как рассчитать источник тока и площадь катода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Я подобных методик в сети не видел. Можно купить готовое решение за несколько тысяч евро вроде этого.

Самодельное решение не сложное, но базируется на основах теоретической электрохимии. Вам известен начальный курс электрохимии? Вы - конструктор/химик/студент?

 

P. S. А почему все молчат? Неужели первые 5 лекций по электрохимии все прогуливали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solius

На данный момент есть следующая информация: источник тока настраивают на напряжение 0.7-0.9 В, ток при этом будет в пределах от 2 до 20 мА. При касание деталью стенки ванны или при ее падение на дно происходит скачек тока и соответственно падение напряжения. Значение напряжения - вроде опытные, информация с гальванического участка завода нашего города. Эти значения подтвердили производители раствора для хим. никелирования. Хочу понять как появилось значение 0,7-0,9 В. Электрохимия была на 1 курсе....но это было так давно. Обращался на свою кафедру, помочь не смогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Вам лучше освежить начала электрохимии (буквально первые 3 главы). Прочитать про электродный потенциал (равновесный, стационарный) и способы его измерения.
 
Потенциал стенки ванны (анода) контролируется в измерительной цепи (анод - электрод сравнения) и навязывается в рабочей цепи (анод/рабочий электрод - катод/вспомогательный электрод). Катод покрывается хим. никелем, при осаждении хим никеля потенциал катода не меняется.
При осаждении хим. никеля на стенке происходит скачек потенциала анода в измерительной цепи. Для предотвращения процесса осаждения напряжение в рабочей цепи поддерживается на таком уровне, чтобы потенциал анода в измерительной цепи был положительней потенциала осаждения.
 

Хочу понять как появилось значение 0,7-0,9 В.

По видимому, 0.7-0.9 В - это напряжение рабочей цепи. Это напряжение зависит от электродного потенциала стенка/раствор, а этот потенциал зависит от состава раствора, температуры, состава нерж. стали и т. п.
 
В принципе, такой приборчик можно собрать из подручных средств в любой лаборатории. Потом можно добавить хитрые цифровые табло, кнопочки, лампочки, интерфейсы, назвать конструкцию замысловатым словом и продавать по рыночной цене - несколько тысяч Евро/шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Прицепил файл как приложение  к вашей ссылке.У нас есть несколько заказчиков ,которые работают с анодной защитой. Стоит она не несколько тысяч евро,а несколько десятков тысяч,но в любом случае она себя оправдывает.

А зачем нужна водная рубашка? Поставьте 2-3 электрических тэна 8-10 kW с тефлоновым покрытием ,вполне достачно для ванны 300 -500 литров.

Working principle of Protektostat.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

У нас есть несколько заказчиков ,которые работают с анодной защитой. Стоит она не несколько тысяч евро,а несколько десятков тысяч,но в любом случае она себя оправдывает.

Конечно оправдывает. На мой взгляд, нержавейка с анодной защитой - единственный правильный путь. Титан, футеровка фторопластом, лаки и т. п. - дорога в никуда.

Другой вопрос, что за несколько десятков тысяч продается то, что стоит 3 копейки. Себестоимость базиса - в пределах 100 Евро. Для того, чтобы прибор выглядел солидно и внушительно, приделывается надстройка: цифровые табло, интерфейсы, лампочки, мулечки, нахлобучки. Допустим, еще 100-200 Евро. И все это продается с космической накруткой, а люди покупают потому, что не знают принципа действия. На чайниках и утюгах так зарабатывать нельзя, а на таких хитрых вещах как анодная защита - можно.

 

А зачем нужна водная рубашка? Поставьте 2-3 электрических тэна 8-10 kW с тефлоновым покрытием ,вполне достачно для ванны 300 -500 литров.

Рубашка - это хорошее решение для хим. никеля. Чем меньше в ванну всего пихают, тем лучше. Разве что может быть не водяная рубашка (слишком инерционная система), а рубашка паровая или с воздушными ТЭНами. Тефлоновые ТЭНы рано или поздно все равно покроются. Да и стоят они недешево, да и сгореть могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solius

Спасибо за ответы. Книгу по электрохимии уже скачал, буду разбираться. 

 

А зачем нужна водная рубашка? 

 

Помимо того, что на ТЭНе начнет выпадать никель, еще существует опасность перегрева раствора вблизи ТЭНа, что в свою очередь может привести к полному выпадению раствора в осадок. 

 

Разве что может быть не водяная рубашка (слишком инерционная система), а рубашка паровая или с воздушными ТЭНами.                                               

 

Водяную рубашку проще всего сделать в наших условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Водяная рубашка всегда проще. Вы считали, сколько времени потребуется для нагрева ванны на последние 5 градусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solius

Водяная рубашка всегда проще. Вы считали, сколько времени потребуется для нагрева ванны на последние 5 градусов?

 

Общее время нагрева будет 1.5-1.8 часа. Расчет делал упрощенный, планируется что первое время ванна не будет выключаться 10-12 дней, за это время она закроет внутреннюю потребность в покрытие  Далее в зависимости от заказов. 

 

Назрел еще несколько вопросов касаемо анодной защиты: При правильной работе никель вообще не должен оседать на стенки ванны или он все равно частично оседает и следовательно ванну нужно протравливать?

 

Спрашиваю не просто так, сегодня был на одном предприятие, у них стоит простой источник напряжения подключенный к ванне и катоду, они настроили напряжение на 0.8 В и все, в таком виде работает ванна, но никель постепенно выпадает на стенках. Я так понимаю что для автоматизации этого процесса вводится электрод сравнения, он управляет потенциостатом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Общее время нагрева будет 1.5-1.8 часа.

Я спрашивал не об этом.  Я спрашивал только про последние 5 градусов.

 

При правильной работе никель вообще не должен оседать на стенки ванны или он все равно частично оседает и следовательно ванну нужно протравливать?

Если никель начал оседать, ванну нужно сливать, а никель снимать.

 

сегодня был на одном предприятие, у них стоит простой источник напряжения подключенный к ванне и катоду, они настроили напряжение на 0.8 В и все, в таком виде работает ванна, но никель постепенно выпадает на стенках.

Работать с анодной защитой таким образом это все равно, что раскрывать зонтик после дождя для того, чтобы высушиться. Какой потенциал контролируется? Потенциал осаждения  Ni/нерж. или Ni/Ni? Или оба сразу? Тогда прям оба вместе или поочередно?

Строго говоря, при наращивании слоя  Ni  потенциал не меняется, поэтому анодная защита уже не поможет.

 

Я так понимаю что для автоматизации этого процесса вводится электрод сравнения, он управляет потенциостатом?

Примерно. Почитайте про трехэлектродные схемы. Я бы еще капилляр Луггина использовал (может быть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solius

 

Общее время нагрева будет 1.5-1.8 часа.

Я спрашивал не об этом.  Я спрашивал только про последние 5 градусов.

Это я не учитывал. Судя по Вашему вопросу это время будет значительным? 

 

 

При правильной работе никель вообще не должен оседать на стенки ванны или он все равно частично оседает и следовательно ванну нужно протравливать?

Если никель начал оседать, ванну нужно сливать, а никель снимать.

Это понятно, вопрос в другом, если никель начал оседать, значит, анодная защита работает не правильно? 

 

 

Я так понимаю что для автоматизации этого процесса вводится электрод сравнения, он управляет потенциостатом?

Примерно. Почитайте про трехэлектродные схемы. Я бы еще капилляр Луггина использовал (может быть).

Почитал про потенциостаты, наши электронщики сказали что сами такой соберут, осталось разобраться с самим процессом анодной защиты по трехэлектродной схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Это я не учитывал. Судя по Вашему вопросу это время будет значительным?

Я не знаю Вашего теплового баланса и не знаю требуемого времени. Но, знаю - это время должно быть малым. Загрузили холодную деталь, долили воды и т. п. 5 градусов всегда легко упустить, а процесс сильно зависит от температуры.

 

Это понятно, вопрос в другом, если никель начал оседать, значит, анодная защита работает не правильно?

конечно

 

Почитал про потенциостаты, наши электронщики сказали что сами такой соберут, осталось разобраться с самим процессом анодной защиты по трехэлектродной схеме.

Так, вроде, здесь уже все обсудили. Работа по трехэлектродной схеме - прямое назначение любого потенциостата. Даже если взять готовый потенциостат (это все равно, что взять компьютер когда нужен калькулятор), все равно получится в десятки раз дешевле, чем покупать этот Protektostat.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Да я уже 10+ лет всем про эту анодную защиту рассказываю. Раньше никто даже слушать не хотел. Делали ванны из полипропилена, титана, фторопласта и т. п.

Только в последние годы замечаю, начала Российская гальваника двигаться по этому пути. Причем, движение началось не потому, что здравый смысл возобладал, а потому что кто-то где-то закупил заморское оборудование из нержавейки и с этим протектостатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solius

Постепенно картина стала проясняться, в связи с чем прошу дать консультацию по электродам сравнения. На данный момент рассматриваю хлорсеребряный электрод ЭСр-10105, я так понимаю его нужно защитить от случайного удара? Какое минимально расстояние установки электрода от борта ванны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Электродов на рынке очень много. Нужно смотреть и думать. Электрод сравнения может быть насыщенным, ненасыщенным, твердым, гелевым и др. Электрод сравнения - это самое критическое место всей системы.

Если хотите что-либо защитить от случайного удара, так конечно, почему бы не защитить.

Минимальное расстояние установки электрода - толщина мизинца. Тут, кстати, можно почитать про омическую составляющую потенциала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solius

Здравствуйте Дмитрий.

 

После вынужденного переноса сроков создания и внедрения линии химического никелирования, я снова возвращаюсь к теме анодной защиты. На данный момент наш конструктор разрабатывает схему потенциостата, но в связи с пробелами в  знании электрохимии нам нужна Ваша помощь. Разработка основывается на двух схемах потенциостата П-20М из книги "Потенциостатические методы в корозионных иследованиях и электрохимической защите".   На данный момент известно следующее: стационарный потенциал процесса находится в области отрицательных значений и следовательно на стенках ванны протекают катодные реакции. Потенциостат смещает потенциал нерж/Ni в область положительных значений, это ясно, не ясным является наличие в схеме резистивного делителя напряжения с шагом в 0.1 В связанного с ЭС. Им задается потенциал на стенке ванны?  Потенциостат должен менять ток поляризации в цепи Анод-Катод в зависимости от разности потенциалов ЭС-поверхность ванны, но я, в данных схемах, не вижу связи Анода и ЭС. Прошу объяснить, если я задаю значение потенциала нерж/Ni, то относительно чего происходит изменение поляризующего тока, если, согласно информации из книг, между током и потенциалом рабочего электрода нет прямой зависимости.

post-6686-0-67006300-1484074808_thumb.png

Схема потенциостат.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Я в электронике не разбираюсь, Ваша схема для меня - 'тёмный лес' и я не знаю, зачем нужен резистивный делитель.

 

согласно информации из книг, между током и потенциалом рабочего электрода нет прямой зависимости.

Связь между током и потенциалом определяется сопротивлением. В электрохимии полное сопротивление называется импеданс. Электрод может либо хорошо поляризоваться (идеально поляризуемый электрод, например, стеклянный электрод), либо плохо поляризоваться (неполяризуемый электрод, например, электрод сравнения). Но связь между током и потенциалом любой системы всегда не то что прямая, а непосредственная.

 

Прошу объяснить, если я задаю значение потенциала нерж/Ni, то относительно чего происходит изменение поляризующего тока

Потенциал нерж/р-р Ni - это относительный электродный потенциал. Исходя из названия он измеряется относительно ЭС. Напряжение между катодом и анодом изменяется таким образом, чтобы потенциал анод-ЭС достигал требуемого значения. Это и называется 'потенциостатический режим'.

 

Потенциостат должен менять ток поляризации в цепи Анод-Катод в зависимости от разности потенциалов ЭС-поверхность ванны

Ток поляризации в цепи анод-катод - это абстракция (если не фикция), т. к. этот ток нельзя отделить, например, от омического и фарадеевского тока. И поскольку мы имеем дело с потенциостатическим режимом, гораздо красивее говорить не о токе, а о потенциалах, т. е. для цепи анод-катод - о напряжении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solius

Напряжение между катодом и анодом изменяется таким образом, чтобы потенциал анод-ЭС достигал требуемого значения. Это и называется 'потенциостатический режим'.

 

 

Значит, получается, что происходит непрерывное измерение потенциала между анодом и ЭС и сравнение этого показателя с заданным в приборе, а потенциостат, в свою очередь, меняет ток поляризации ликвидируя это отличие. Я так понимаю, для того, чтобы задать необходимый потенциал аноду, необходимо провести эксперимент и снять поляризацонные кривые? Кривая будет иметь вид как на картинке во вложение, из которой мне не ясно следующее: я в потенциостате выставляю такое значение потенциала анода, которое попадает в область пассивного состояния H-I и потенциостат определяет ток пассивации iр, значение которого, судя по зависимости, будет постоянным, а напряжение рабочей цепи анод - катод постоянно меняется? 

post-6686-0-85184800-1484115396_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Значит, получается, что происходит непрерывное измерение потенциала между анодом и ЭС и сравнение этого показателя с заданным в приборе, а потенциостат, в свою очередь, меняет ток поляризации ликвидируя это отличие. 

Не ток, а напряжение между анодом и катодом.

 

...значение которого, судя по зависимости, будет постоянным, а напряжение рабочей цепи анод - катод постоянно меняется? 

Третий раз повторяю - цепь стабилизируется по напряжению (потенциостатический режим). Мы имеем дело с напряжением. Касательно этой области пассивации, график показывает вилку потенциалов попадания в эту область. О стабилизации по току мы не говорили и не говорим.

 

Вообще, необязательно добиваться коррозионных разрушений стенок ванны согласно Вашей кривой. Достаточно определить потенциал осаждения Ni и избегать этого потенциала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solius

Спасибо Дмитрий! Будем пробовать, по результатам отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solius

Итак, испытание проведено.

 

Описание эксперемента:

 

В данный момент, потенциостат на стадии монтажа электроники, в свою очередь я собрал схему с ручным управлением (см. фото, схема). Если я не ошибаюсь, ЭДС измерительной цепи анод-электрод сравнения будет равна Е=ЕэсА , потенциал хлорсеребряного электрода сравнения при температуре 90 гр.  Еэс=0.178 В. Показания ЭДС измерительной цепи на милливольтметре, стабилизировались примерно через 1.5 часа, при следующих параметрах системы: напряжение рабочей цепи анод-катод Uр=0.9В ЭДС  Е=-230 мВ, ток рабочей цепи iр=0,7-0,9 мА.

 

Вопросы:

 

Если формула Е=ЕэсА, верна, то потенциал ванны равен Еа= Еэс-Е = 0,178-(-220)=0,398 В, т.е. я сместил потенциал ванны в положительную область до значения 0,398В. При дальнейшем смещение потенциала до значений 0.4-0.5 В на стенках ванны начинается газообразование, а на катоде оно становится очень интенсивным, следовательно я делаю вывод о выходе из равновесной области потенциала. Вопросы следующие: как узнать равновесный потенциал либо потенциал осаждения никеля? Это можно сделать только при помощи потенциостата или есть возможность при ручном регулировании? Возможно ли, в данном случае построить поляризационную кривую и есть ли в этом необходимость?  

post-6686-0-60900900-1484646975_thumb.jpg

post-6686-0-21632700-1484647095_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Опять вернусь к рекомендации, данной в посте #4 2015 года. Ну нельзя делать такие вещи, не понимая азов электрохимии.

Если формула Е=ЕэсА, верна...

Если Вы не собираетесь использовать разные электроды сравнения (хлорсеребряный, ртутно-сульфатный и т. п.), то зачем Вам вообще эта формула?

 

ток рабочей цепи iр=0,7-0,9 мА

Значит вовсю идёт процесс. Какой?

 

следовательно я делаю вывод о выходе из равновесной области потенциала

А когда эта область была достигнута, и что вообще понимается под этой областью?

 

Вопросы следующие: как узнать равновесный потенциал либо потенциал осаждения никеля? 

Так равновесный (какого равновесия?) или потенциал осаждения никеля (на что?)?

Если речь идёт о каком-то потенциале и его связью с осаждением никеля, я бы сначала поймал потенциал осаждения  Ni/нерж., чтобы потом его никогда не достигать. Когда нерж. полностью закроется никелем, будет потенциал  Ni/Ni, но до этого доводить вообще не нужно.

 

Это можно сделать только при помощи потенциостата или есть возможность при ручном регулировании? 

Опять я не понял вопроса. Можно потенциостат регулировать вручную, можно использовать другой источник (ручной или автоматической). Важна стабилизация по напряжению (ручная или автоматическая). Главное - чтобы напряжение было стабильным.

 

Возможно ли, в данном случае построить поляризационную кривую и есть ли в этом необходимость?  

Поляризационную кривую можно построить всегда, если есть чем и на чём рисовать. Есть ли необходимость - так это дело Ваше. Возможно, интересно было бы посмотреть запас прочности, но опять - это дело Ваше.

 

Напряжение в цепи электрода сравнения не измеряют мультиметром, т. к. вольтметр должен быть очень высокоомным (например, потенциостат). У Вас ошибка измерения может быть более 100%.

 

Материал анода должен быть точно таким же, как материал ванны. Причём, нержавейку предварительно и однократно пассивируют в конц. азотной кислоте.

 

Складывая всё вместе: цифры есть, описание процесса есть, фото есть. Выводов сделать не могу, т. к. информации - 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solius

Если Вы не собираетесь использовать разные электроды сравнения (хлорсеребряный, ртутно-сульфатный и т. п.), то зачем Вам вообще эта формула?

 

А как еще определить потенциал рабочего электрода? Вы сами указали что:

 

Потенциал нерж/р-р Ni - это относительный электродный потенциал. Исходя из названия он измеряется относительно ЭС. Напряжение между катодом и анодом изменяется таким образом, чтобы потенциал анод-ЭС достигал требуемого значения. 

Следовательно формула Е=Еэс-Еа и есть связь этих величин.

 

 

 

ток рабочей цепи iр=0,7-0,9 мА

Значит вовсю идёт процесс. Какой?

 

следовательно я делаю вывод о выходе из равновесной области потенциала

А когда эта область была достигнута, и что вообще понимается под этой областью?

 

Что бы ответить на эти вопросы, нужна анодная поляризационная кривая, а методика ее снятия мне не ясна.

 

 

Вопросы следующие: как узнать равновесный потенциал либо потенциал осаждения никеля? 

 

Так равновесный (какого равновесия?) или потенциал осаждения никеля (на что?)?

Если речь идёт о каком-то потенциале и его связью с осаждением никеля, я бы сначала поймал потенциал осаждения  Ni/нерж., чтобы потом его никогда не достигать. Когда нерж. полностью закроется никелем, будет потенциал  Ni/Ni, но до этого доводить вообще не нужно.

 

Мой вопрос основывался на кривой зависимости потенциала от плотности тока (см. прикрепленную картинку), на которой есть значения потенциалов Нерж/р-рNi   Фп-Фпо  указывающие на область пассивного состояния при котором невозможен процесс восстановления ионов никеля. В свою очередь потенциалу осаждения Ni/нерж соответствует потенциал Фкр, поэтому я указал слово - либо.
 

 

Возможно ли, в данном случае построить поляризационную кривую и есть ли в этом необходимость?  

Поляризационную кривую можно построить всегда, если есть чем и на чём рисовать. Есть ли необходимость - так это дело Ваше. Возможно, интересно было бы посмотреть запас прочности, но опять - это дело Ваше.

 

Напряжение в цепи электрода сравнения не измеряют мультиметром, т. к. вольтметр должен быть очень высокоомным (например, потенциостат). У Вас ошибка измерения может быть более 100%.

 

Материал анода должен быть точно таким же, как материал ванны. Причём, нержавейку предварительно и однократно пассивируют в конц. азотной кислоте.

 

Складывая всё вместе: цифры есть, описание процесса есть, фото есть. Выводов сделать не могу, т. к. информации - 0.

 

Мне не ясна методика построения данной кривой относительно времени, нужно ли делать паузы между точками измерения или процесс построения кривойдолжен быть непрерывным? Снимать данные нужно при рабочей температуре раствора, а как быть с тем, что выход на эту температуру занимает около часа и за это время часть никеля будет восстанавливаться на емкости и исказит показания? Разница. например, между значениями Фкр и Фп измеряется в мВ или мкВ? попробую уменьшить шаг регулировки рабочего напряжения...

 

У электронного мультиметра, входное сопротивление 10Мом и точность +-0.5%. Сегодня проведу еще испытания с лабораторным вольтметром В7-15, сравню показания. Нержавейку пассивировал азотной кислотой в соотношение 1:1.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Елена65
      Автор: Елена65
      Всем доброго времени суток!
      Подскажите пожалуйста, как провести подготовку поверхности детали, в которой присутствуют одновременно два металла Медь и Алюминий перед нанесением химического никеля.  По меди у нас техпроцесс химникеля отработан.  Отдельно покрывали сплавы АМг3 химникелем . А как покрыть два металла в одной детали я сильно засомневалась.
      Буду благодарна за совет.
       
    • reerr
      Автор: reerr
      Уважаемые господа.
      При химическом никелировании изделий из алюминиевого сплава 6061-Т6 (отечественный аналог – АД33) с неприемлемой частотой (иногда на каждой десятой детали) появляются единичные точечные вздутия покрытия. Подготовка:
      Травление в растворе щелочи. Осветление в азотке 1:1. Двойная цинкатная обработка (едкий натр – 250, окись цинка – 55) с промежуточным стравливанием цинка в растворе осветления. Так как сплав содержит некоторое количество кремния, пробовал добавлять в осветление 60 г/л бифторида аммония. Облегчения не наступило. Более того – после стравливания первого слоя цинка на деталях появлялся едва заметный темный налет, смываемый струей воды. Поэтому вернулся к азотке без добавок. Надеюсь, что кто-нибудь предложит один из вариантов:
      Подготовка 6061 имеет такие-то и такие-то нюансы. Химическое никелирование 6061 – стандартный рутинный процесс, а вся причина в моем личном разгильдяйстве. Заранее благодарен.
×