UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Neuromant

Очистка электролита от органических примесей

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Neuromant

Всем доброго дня!

Внимательно почитав данный форум, я понял, что тема "домашней гальваники для пуговки/листочка" изрядно подзадолбала здешних гальванических технологов, которые делают это все промышленно и как надо. :)
Гугл, увы, тут сыграл против вас. Для себя нашел тут много полезного, спасибо.

Но обещаю, что если вы поможете с консультацией далее, я напишу подробный мануал, как бороться с загрязнением электролита в домашних условиях, или что и пытаться не стоит. Чтобы вы уже давали ссылку на меня и не тратили время.

А теперь описание условий.
Использую сернокислый электролит с блескообразователем ЦКН-74, и рецепт электролита, соответственно, под него.
 
Компоненты Концентрация, г/л
Медь сернокислая 100-150
Серная кислота (конц.) 80-100
Хлор-ионы 0.04-0.06
Добавка ЦКН-74 5-7

Использую медь марки Cu_DHP, кондиционерные трубки, состав подходящий, чистый материал с необходимой долей фосфора.
Все прочие компоненты - чистые, сернокислую медь покупаю в хим. магазине.

В роли катода выступает покрытое графитовым лаком органическое нечто. Листик, цветочек.
Видел даже огальваненный огурец и лимон (не знаю зачем, но видел). Тут спрашивали, что происходит с объектом покрытия - ничего особенного, честно. Оно высыхает. Лимон высох, огурец тоже - они все изрядно легче стали.
Покрытие ложится хорошо, но для декоративной гальваники оно гораздо толще, чем для промышленной, в миллиметр - самое оно.

Но в общем везде все та же проблема - загрязнение и старение электролита.
То что блескообразователь постепенно вырабатывается - знаю, его добавляю, но в общем наступает момент, когда эта мера и фильтрование через фильтровальную бумагу не помогает.
Серной кислоты в электролите достаточно.
Способы очистки, какие нашел: здесь рекомендовали насыпать в ванную угля БАУ-А и АГ-3 (отдельно, вместе, в общем поэксперементировать). Попробую, потом профильтрую.
Еще из рекомендаций - "прочистить гальваническую ванну током большой плотности", но конкретных указаний как именно посчитать необходимую силу тока я не нашел.

Далее хочу использовать для профилактики загрязнений полипропиленовые чехлы для анодов. Пойдет ли та ткань, что используется мешков по плотности?

Буду признателен за подсказки, потом обещаюсь написать итоги для таких как я, чтобы вы их сразу сюда направляли. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×